Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
14:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

АМКУ взялся за "благотворительные" взносы в больницах

АМКУ взялся за
Антимонопольный комитет Украины начал борьбу с "благотворительными" взносами, которые врачи просят сдать больных и их родных в фонд поликлиники или больницы, сообщает "Сегодня".

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, фактически это завуалированные платные услуги, размер которых учреждения здравоохранения устанавливают на свое усмотрение. В то же время в АМКУ разъяснили, что закон не запрещает добровольные спонсорские взносы в любых размерах, но требовать их, например, за УЗИ, рентген, кардиограмму или на лекарства для операции врачи не имеют права.

В Минздраве заверили, что они уже направили разъяснительное письмо на места, в котором от главврачей требуют соблюдать закон при сборе взносов.

Разрешено вывешивать в больнице объявления о том, что каждый может по желанию сдать определенную сумму на нужды больницы (взамен выдадут квитанцию с указанием фамилии и пожертвованной суммы).

Если же врач требует деньги, больной может пожаловаться (лучше письменно) главврачу либо в региональное управление Минздрава.

Как утверждают юристы, 1—2 жалобы ни к чему не приведут, потому что вряд ли можно доказать факт требования к пациенту оказать "благотворительность". Но если таких жалоб будут десятки, плюс суммы "на благотворительность" окажутся одинаковыми, а это можно проверить по приходным ордерам (УЗИ обычно стоит 30—40 гривен, рентген — 10—15), прокуратура может возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением в данной больнице.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (07.05.10 12:09): Обратилась в свою поликлинику по прописке по адресу ул. Красноткацкая, 31 днепровского р-на г.Киева, по вопросу постановки на учет, срок 10 недель. Так мне тут же заявили что они собирают на какой то препарад для детей и я должна сдать от 100 до 300 грн. в бухгалтерия и только потом мне врач подпишет бланк-заяву, получается как то добровольно-принудительная благотворительность((( Ответить | С цитатой
Лола  (07.05.10 12:03): ОТВЕТ НА МОЁ ПИСЬМО! А почему я должна платить за те мед. услуги, которые вы должны предоставлять и БЕСПЛАТНО?! Нахрена нам вообще нужна такая поликлиника и такие "ДОкТОРА"?! Я еще раз повторюсь, Вы забыли где вы работаете...вы медики, должны помагать людям, тем более в рабочее время! А на дверях весел график работы с 8.00- 14.00, и заметьте я пришла до 14.00, а значит врачи должны были быть на месте! А если Вам так туго, то идите работайте в частные клиники!
п.с. А з/п сейчас у всех маленькие, так что не нужно ныть, вы и так с пациентов гребёте и не малые деньги...поймите, если поможете человеку, отнесетесь к нему с пониманием, он и так вас отблагодарит!
Ответить | С цитатой
Ветеран ВОВ  (05.05.10 20:01): А в 4 больнице УЗИ 100-120 грн. За что боролись? Где прокурор? Ответить | С цитатой
Ветеран ВОВ  (05.05.10 20:00): А в 4 больнице УЗИ 100-120 грн. За что боролись? Ответить | С цитатой
JULI  (05.05.10 19:58): 2 года назад лечение обычного бронхита в 11 больнице, обошлось мне в 200$. При поступлении сдай в фонд приемного отделения, поднимаешься на этаж - в фонд отделения, в кабинете врача в фонд кабинета. Это нормально? Лекарства прописывают и сразу приносят мед работники со словами как в ресторане - с вас 500 грн, причем все в 1,5 раза дороже. Прогревание на оборудовании которое старше меня тоже за деньги и не малые. На одно из втюханных мне недешевых лекарств у меня пошла аллергия, так ворую упаковку они забирать не хотели, требовали все равно за нее деньги. Даже за каждый укол пальца сдирали бабло. Вот такая у нас замечательная а главное бесплатная медицина. Спасибо дорогие за ваш труд дорогой Ответить | С цитатой
Nataly  (05.05.10 19:49): Татьяна, абсолютно с Вами согласна! И ко взяткам сами приучили - не давали бы - они бы не брали! Если очень хочется дать, то это должна быть благодарность ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ! абсолютно с Вами согласна! И ко взяткам сами приучили - не давали бы - они бы не брали! Если очень хочется дать, то это должна быть благодарность ЗА ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ! Ответить | С цитатой
Глас  (05.05.10 19:12): Как Вам не стыдно - обвинять в чем-то областную больницу им. Мечникова и ее главного врача!? И вымогают там "красиво" и гл. врач "болеет" за дело - ему уж лет 70, а его от "кормушки" не оторвать! За труды и дележ каждый год по ордену вешают - всех устраивает! Решать надо радикально - убрать-посадить горздрав и облздрав всех поголовно: и тех кто продает места в больницах, и тех кто поощряет (получая свой процент) поборы в больницах и поликлиниках! Китайцев в пример брать - расстреляли министров, и ничего - не рухнула экономика! Рыба гниет с головы - купил должность, а "отбить" деньги надо?! До тех пор пока будет жива такая схема ничего не изменится! Бедный народ! Ответить | С цитатой
Татьяна  (05.05.10 18:52): Меня часто посещает чувство-зашел в кабинет врача-уже должен.
Медработники, ответьте-почему? Но больше всего раздражает наш же народ- стучат в дверь кабинета с извиняющимся лицом и втянутой шеей, как будто пришел что-то просить.
МЫ ПОЗВОЛЯЕМ К СЕБЕ ТАК ОТНОСИТЬСЯ!
Ответить | С цитатой
ОТВЕТ " Ответу Лоле"  (05.05.10 17:55): И еще:сегодня положил жену в 16 больницу. Прямо на входе благотворительный взнос 20 гр + пачка стирального порошка . При этом белье свое, сестра даже не предложила. Ответить | С цитатой
ОТВЕТ " Ответу Лоле"  (05.05.10 17:50): Но тогда ты на праздники про маршрутки, поезда, самолеты, пожарных и т.д. тоже забудь. Пешком ходи, по пояс в снегу. А если не дай бог пожар - то ладошками воду сам носи. Я уже дважды сталкивался с медучреждениями на праздники - ганяли из больницы в больницу по всему городу. Благо своя машина. А если пенсионер - лежи и умирай. В \\\"скорой\\\" без денег тоже нечего делать. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте