12:44

"Ворскла" - "Днепр" - 1:1

9 мая. Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского.

Арбитр:
Орест ШМИГЕЛЬСКИЙ (Львов). Ассистенты арбитра: Андрей ВАЛЕНКО, Виталий ПОНОМАРЕВ (оба - Львов).
Резервный арбитр: Дмитрий ЖУКОВ (Донецк).
Делегат ФФУ: Геннадий ЛИСЕНЧУК (Киев)
Инспектор ФФУ: Валерий АВДЫШ (Симферополь).

"Ворскла": 1. ДОЛГАНСКИЙ Сергей - к., 2. МАТВЕЕВ Алексей, 4. ДАЛККУ Арменд, 5. КРАСНОПЕРОВ Олег, 7. МАРКОСКИ Йован, 8. КУЛАКОВ Денис, 17. САЧКО Василий (18. ЧИЧИКОВ Алексей, 74), 25. МЕДВЕДЕВ Геннадий, 27. ЯНУЗИ Ахмед (9. БЕЗУС Роман, 84), 48. ЧЕСНАКОВ Владимир, 70. ЕСИН Дмитрий (19. ГРОМОВ Артем, 90+1).
Запасные: 12. ВЕЛИЧКО Сергей, 14. ОНИКА Александр, 20. ЦУРРИ Дебатик, 22. ТИМЧЕНКО Игорь.
Главный тренер – Николай ПАВЛОВ.

"Днепр": 27. ЛАШТУВКА Ян, 3. ЛОБЖАНИДЗЕ Уча, 4. КРАВЧЕНКО Сергей, 5. МАНДЗЮК Виталий, 9. ГОМЕНЮК Владимир (28. НАЗАРЕНКО Сергей, 67), 14. ЧЕБЕРЯЧКО Евгений, 17. КАВЕРИН Виталий, 18. ФЕРРЕЙРА Осмар, 24. ПАШАЕВ Павел (25. ХОЛЕК Марио, 46), 29. РОТАНЬ Руслан – к (11. СЕЛЕЗНЕВ Евгений, 46), 42. КОНОПЛЯНКА Евгений.
Запасные: 89. ШЕЛИХОВ Денис, 2. КЛИМАВИЧЮС Линас, 10. САМОДИН Сергей, 16. РУСОЛ Андрей.
Главный тренер – Владимир БЕССОНОВ.

Голы: Матвеев (45), Назаренко (87)

Предупреждены: Ротань (19), Маркоски (45+2), Гоменюк (58), Чеберячко (90)

Не секрет, что турнирная ситуация отнюдь не обязывала соперников к ожесточенной борьбе: ни "Днепр", ни "Ворскла" уже не могли принципиально изменить свое место в турнирной таблице. В то же время официальный матч есть официальный матч, и до финального свистка отпускному настроению не место. Это прекрасно осознавали игроки обеих команд, которые готовились к игре в привычном режиме, намереваясь завершить сезон на мажорной ноте.

В условиях, когда не довлеет ответственность за результат, к некоторым экспериментам прибегли тренеры днепропетровцев и полтавчан. Хозяева сделали перестановки даже в условиях кадрового дефицита: в их заявке не оказалось Ярмаша, в запасе остался Цурри. Куда больше изменений было у "Днепра". Сразу отметим, что впервые в этом сезоне на поле появился Каверин. Получившего повреждение голеностопа Денисова сменил Пашаев; Калиниченко был предоставлен отдых; в запасе остались Русол и Селезнев. В итоге, расстановка нашей команды приобрела следующий вид: в обороне действовали Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко и Пашаев, функции опорного хавбека выполнял Ротань, на флангах расположились Каверин и Коноплянка, а Кравченко и Феррейра сыграли под форвардом Гоменюком.

Отсутствие турнирной интриги оставило практически пустыми трибуны полтавского стадиона, но те, кто пришел, даже несмотря на дождь в начале матча, вряд ли пожалели о своем времяпровождении. Игра получилась достаточно живой, с неплохими атаками и достаточно часто возникающими опасными моментами. Так, уже в дебюте "Ворскла" подала несколько угловых, головой бил Сачко. Наша же команда ответила острыми проходами Коноплянки, Каверина и Пашаева, а также ударом с близкого расстояния Гоменюка, который был заблокирован защитником.

А в середине тайма в дело вступила дальнобойная артиллерия. Кулаков со штрафного направлял мяч в ближнюю девятку, но прекрасно сыграл Лаштувка, а Кравченко, убрав на замахе соперника, бил низом, но здесь уже реакцию продемонстрировал Долганский. Мощный же выстрел Каверина пришелся в защитника. А на 30-й минуте голкипер полтавчан откровенно спас свою команду, вытащив из нижнего угла мяч после плотного удара Ротаня. И буквально тут же в Долганского пришелся удар Гоменюка метров с 15-ти!

После этого игра минут 10 проходила, в основном, между штрафными, пока на 42-й минуте Сачко не исхитрился из неудобного положения все-таки нанести удар головой – мяч из-под дальней штанги на угловой выбил Мандзюк. А на 45-й минуте очередной угловой у ворот "Днепра" завершился голом. Подачу Кулакова головой на дальней штанге замкнул Матвеев.

Гол "в раздевалку" заставил днепрян перестроиться сразу после перерыва – в пару к Гоменюку вышел Селезнев, а Холек заменил Ротаня на месте опорного хавбека. В то же время на позицию левого защитника ввиду травмы Пашаева сместился Феррейра.

Но активнее второй тайм начала "Ворскла". И на 51-й минуте Лаштувке дважды достались аплодисменты днепровского фан-сектора. Сначала Ян выиграл дуэль у Янузи, а затем отразил удар с острого угла Кулакова. А на 63-й минуте у завладевших инициативой полтавчан был просто убойный момент. Удар Есина головой блестяще отразил Лаштувка, но на добивании первым был Сачко. И то, как форвард хозяев не попал в ворота буквально с метра, наверняка войдет в подборку самых курьезных промахов! Вскоре после подачи углового головой прицельно бил Даллку – рядом со штангой.

Лишь к середине тайма нашим футболистам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Однако при этом ничего не получалось создать впереди. Зато "Ворскла" едва не использовала одну из своих контратак – снова выше всяких похвал сыграл Лаштувка, отразивший удар в упор Янузи.

Но на 87-й минуте "Днепр" все-таки сравнял счет. Назаренко то ли прострелил, то ли пробил из-за штрафной с правого фланга, и Долганский пропустил мяч между ног - 1:1. После этого обе команды могли вырвать победу, но Лаштувка намертво забрал мяч после удара головой Матвеева, а Селезнев пробил в считанных сантиметрах над перекладиной.

Проктолог  (11.05.10 14:04): Или слижком маленькая клизма!Необходимо большая! Ответить | С цитатой
Игрик  (10.05.10 23:56): Ни одного коментария? А я напишу. Селезень за игру один удар который можно назвать моментом. И с этим нападающим мы чего то хотим? Женя! Тебе нужно ОЧЕНЬ хорошо потрудиться на каникулах. Плохая успеваемость. Ответить | С цитатой