Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Речные трамваи остановились из-за «льготников»

Речные трамваи остановились  из-за «льготников»
Предприятие-перевозчик несет убытки, ведь речными теплоходами пользуются преимущественно пенсионеры дачники, для которых проезд бесплатный. Городские власти не могут в полном объеме возместить проезд льготников, поэтому о речных трамваях придется забыть до тех пор, пока из городской казны не выделят компенсацию.

Два маршрутных теплохода уже больше месяца стоят на причале. Ни до Тягинки ни до Поляны они уже не ходят. В этом году перевозки пассажиров речным транспортом осуществлялись лишь в апреле и мае, информирует начальник среднеднепровского представительства ГП «Администрация речных портов» Павел Власенко.

«Это «дачные» маршруты, 95% пассажиров – льготные категории, то есть ездят бесплатно», - уверяет Павел Власенко.

В начале сезона городские власти выделили предприятию 167 тысяч гривен в качестве компенсации за перевозку «льготников». Этой суммы хватило на два месяца, потом деньги закончились и теплоходы стали. Для перевозки пассажиров с апреля по октябрь необходимо в 2,5 раза больше денег, чем выделил горсовет.

Стоимость перевозки одного пассажира до Тягинки на сегодняшний день составляет 27 гривен, говорит Власенко. Поэтому платежеспособный пассажир не спешит ехать на дачу на теплоходе, ведь в этом же направлении ходят пригородные маршрутки, которые значительно дешевле.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


За \"Андрусенко\" и\"Клю  (22.07.10 17:53): Там два маршрутных теплохода-\"Галина Андрусенко\" и \"Михайло Клюквин\".Ходят они 2-а раза в неделю-по субботам и воскресеньям(в субботу \"Андрусенко\" в Обуховку,а \"Клюквин\" в Тигинку,в воскресенье они меняются!)Кстати, в Тигинку на маршрутках не добратся!!А ту сумму ,которую как ты говоришь они прокушали-это такая мелочь!!Раз ты экономист-посчитай:к каждому сезону в порядок теплоход привести надо(покраска,ремонт и самое главное ты знаешь сколько лет их двигателям?А где найти и сколько стоят запчасти на них?)+солярка(максимально он \"кушает\" 1,9т,а в час-около 30-ти литров).Так что на ту сумму особо не разгонишся!!И что делать тем,у кого дачи не в Обуховке,а в Тигинке или по дороге на нее?Вот так-то,...экономист, Ответить | С цитатой
Никонор Серафимович  (22.07.10 16:36): То Helen:
Всё правильно, 90% пассажиров катера - пенсионеры. Молодежь там - именно 10% или меньше, и то - на 1-е, 9-е мая и т.д. Все палтежеспособные ездят машинами :)
Ответить | С цитатой
Никонор Серафимович  (22.07.10 16:32): Ага, прошло всего 2 месяца с момента отмены катеров - и вышла эта офигенная статья )))
Ну что тут сказать - "покращення вже сьогодні" - наступило.
Дачи за Обуховкой начали дешеветь.
Маршрутка как дешевая альтернатива - а кто-то видел ЭТУ ОЧЕРЕДЬ на 241-ю маршрутку? отож...
Ответить | С цитатой
Nitrino  (22.07.10 09:39): Ну так и ездили бы от Кодаков до Паруса например. Заезжая на Левый берег.
Я допустим о том что у нас вообще еще по реке что то ходит не слышал. Наверное им выгодно получать завышенные компенсации не платя налогов.
Ответить | С цитатой
bvz  (22.07.10 09:36): ньюслэнд ру, ага, прикольно. пенсию получать - в России. а жить в Китае и питаться в "недорогих ресторанах" Ответить | С цитатой
Helen  (22.07.10 09:30): Жаль конечно. Когда ездили на Орель намного приятней было ехать на катере (такая себе прогулка по реке), а не трястись в забитой маршрутке минут сорок.
А то что там только льготники полный бред, постоянно полно молодежи которая едет на турбазы и на дачи
Ответить | С цитатой
ньюслэнд ру  (22.07.10 09:28): Полчаса — и нас уже обнимают папа с мамой. Мои дети обожают ездить к ним в гости. Дед возит их по окрестностям, показывает древние монастыри и дворцы и даже ездил с ними на неделю к Жёлтому морю. И всё чаще дети спрашивают меня, когда же мы переедем к бабушке с дедушкой?

…Если раньше я объясняла им, что Россия — наша Родина, и мы должны трудиться, чтобы здесь сделать нашу жизнь лучше, то сегодня я всё чаще ловлю себя на том, что аргументов для доказательства этой мысли у меня всё меньше. Что в своём родном государстве мы теперь — люди третьего сорта и достойного будущего у моих детей я не вижу. И, может быть, действительно было бы неплохо переехать к родителям поближе. На другой берег Амура…
Ответить | С цитатой
ньюс лэнд ру  (22.07.10 09:26): картошки и грядки с помидорами и огурцами, то питаться родителям пришлось бы исключительно макаронами, да дешёвыми консервами. В китайском же ресторане обычный обед стоит чуть больше ста рублей. На триста рублей на местном рынке можно закупиться на целую неделю, не отказывая себе ни в чём. Уличная еда вообще чрезвычайно дёшевая — за десять-пятнадцать рублей можно наесться до отвала. И двести пятьдесят долларов, которые теперь остаются родителям после всех выплат, по китайским понятиям — очень достойная сумма для жизни. На неё можно не только отлично питаться, но и неплохо одеваться. К тому же, у родителей осталось ещё примерно семьсот тысяч рублей. За триста тысяч был куплен небольшой джип Huabei Tengshi, а четыреста тысяч лежат в нашем Сбербанке "на чёрный день". Но мне очень хочется верить, что он для моих родных стариков уже позади.

Мы встречаемся по выходным. Для этого нам нужно просто дойти до пристани и сесть на паром или речной трамвай. Полчаса — и нас уже обнимают папа с
Ответить | С цитатой
взято с ньюлэнд ру  (22.07.10 09:24): что родители останутся и без денег, и без жилья. Что их "кинут" или ограбят. Но мама — "мотор" нашей семьи, была непреклонна и убедила отца.

Родительская квартира в Благовещенске ушла за полтора миллиона рублей. Трехкомнатная квартира в сто десять квадратных метров в Хэйхэ обошлась в шестьсот тысяч рублей. Ещё примерно двести тысяч рублей ушло на ремонт, после которого мы между собой стали называть родительскую "трёшку" дворцом. Позволить себе что-либо подобное здесь, в Благовещенске, ни я, ни моя сестра просто не можем.

Если в Благовещенске большая часть пенсии уходила за "коммуналку", то содержать китайскую квартиру оказалось не в пример дешевле. За отопление — семьдесят рублей на квадратный метр в год, городской телефон и вывоз мусора — по триста рублей в год. Холодная вода — девять рублей за тонну.

После всех выплат в России родителям на еду и одежду ежемесячно оставалось всего четыре тысячи рублей. Если бы не дача, где мы тремя семьями каждый год воюем за урожа
Ответить | С цитатой
взял из нью лэнд ру  (22.07.10 09:20): Всё больше пожилых жителей Благовещенска покидают Россию и перебираются в расположенный на другом берегу Амура китайский Хэйхэ.

Мои родители переехали в Хэйхэ три года назад — сразу, как только наших краёв достигла путинская "монетизация" льгот. Двухкомнатная старая "хрущёвка" в центре Благовещенска стала съедать фактически всю их пенсию. За одну коммуналку приходилось отдавать почти четыре тысячи рублей. Мы с сестрой, конечно, как могли помогали, но много ли мы можем? Она — на зарплату воспитательницы в детском саду, а я — на зарплату учительницы русского языка и литературы? У нас свои семьи, свои дома...

Решение приняла мама, которая все последние годы поддерживала семейный бюджет "челночным" бизнесом. Большого предпринимателя из неё не вышло — годы уже не те, но две-три тысячи рублей в месяц ей прирабатывать к своей трехтысячной пенсии удавалось. Ещё пять тысяч — пенсия нашего папы.

Решение переехать далось непросто. Конечно, были опасения, что ничего из этого не вы
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте