Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Месяц после трагедии в Марганце: люди ночуют у могил погибших

Месяц после трагедии в Марганце: люди ночуют у могил погибших
Движение поездов регулирует дежурный, а за авто следят видеокамеры и ГАИ. Фото О. Негодова
12 ноября истек месяц со дня автокатастрофы на переезде в поселке Городище под Марганцем. В самом масштабном за годы независимости Украины ДТП погибли 45 человек, по всей стране был объявлен траур.

До сих пор состояние четверых выживших в аварии медики облбольницы Днепропетровска оценивают как тяжелое. А на злосчастном переезде, где локомотив смял набитый людьми льготный «Эталон», напоминают о случившемся многочисленные траурные венки.

А вот обещанного электронного шлагбаума здесь так и нет. Зато круглосуточно дежурят по два сотрудника ГАИ, а на самом переезде появились камеры видеонаблюдения и ж/д-пост с дежурным: он регулирует движение поездов и отслеживает видеозапись с камер. Правда, эти строгие меры пугают далеко не всех. Прямо на наших глазах водитель «Хюндай» попытался проскочить переезд. «Вот, ребята из России не остановились на знак «Стоп». Будем штрафовать», — объяснил «Сегодня» автоинспектор Андрей. И как ни уговаривал водитель иномарки обойтись без протокола, гаишники навстречу ему не пошли.

Жители поселка Городище под Марганцем до сих пор не отошли от случившегося. Да еще и столкнулись с новой проблемой: автобусы теперь отказываются везти людей через переезд, поэтому добираться до дома им приходится пешком. «Поначалу одни довозили до него, а другие встречали уже за рельсами. Теперь все водители отказываются это делать. Некоторые, чтобы до дома дойти, по 5—6 километров преодолевают. Может, новый мэр хоть что-то сделает», — жалуется квартальная Городища Валентина Пятернина. Городской голова Марганца Олег Бидняк, который вступил в должность 12 ноября, о проблеме городищенцев, похоже, не слышал: «Насколько я знаю, одни маршрутки довозят до переезда, а другие встречают за ним. Но нам сейчас главное — построить путепровод над рельсами, он будет в 500 метрах от этого переезда, техника там уже работает. И побыстрее выплатить компенсации родственникам, это тоже уже заканчиваем», — говорит Олег Бидняк.

От страшных потерь до сих пор не оправились родственники погибших. «С ними еще работают психологи, но они без конца сидят на кладбище, где все усеяно свежими могилами», — говорит Валентина Пятернина. Екатерина Бидняк потеряла в ДТП свекра, свекровь и 16-летнего сына. В селе говорят, что женщина каждую ночь ходит к их могилам. А Андрея Миусского, оставшегося без жены и 15-летнего сына Максима, буквально вытащили из петли, сейчас он никого не хочет видеть. Непросто и семье Фроловичей, где погиб 18-летний Антон, а его мама Светлана после аварии до сих пор парализована и находится в больнице им. Мечникова. Недавно ей стало лучше, и сейчас за ней ухаживает муж Юрий. Мужчина срочно приехал с Севера, где был на заработках. О смерти сына жене он так и не сказал: «Говорим, что Антоша — в армии. Она на его телефон звонила, нам пришлось убедить ее, что мобилку у него забрали».

В ПАМЯТЬ О ЖЕНЕ ВЫРАЩИВАЕТ КЛУБНИКУ

С трудом сдерживает слезы житель Городища Иван Евмененков, потерявший в автокатастрофе на переезде 56-летнюю жену Надю. «У нас обоих это был второй брак, и совместных детей нет, поэтому я остался один. Соседи, конечно, поддерживают, заходят, но не думать об этом — все равно невозможно», — рассказывает мужчина. С того дня, когда похоронил жену, Иван каждый день ходит в березовую рощу на окраине поселка, в которой они с женой так любили гулять: «У нас среди этих берез даже фотография есть. Каждый день на нее смотрю и Надю вспоминаю». По словам мужчины, от этой рощи до Марганца всего два километра, а сами жители поселка не один десяток лет просили местные власти построить дорогу, которая бы не проходила через переезд.

Оставшись без любимой супруги, Иван решил, что не допустит упадка в своем доме: «Я хочу, чтобы она видела сверху, как я хорошо веду наше хозяйство», — говорит вдовец. Поэтому он целыми днями ухаживает за двумя вьетнамскими кабанами, любимой собакой и котом. А на огороде мужчина вообще творит чудеса: в середине ноября он умудряется выращивать прямо на грядке... клубнику. Кроме того, он еще и увлекается авторской музыкой. «Недавно отыскал в шкафу кассету с уникальной ретро-музыкой. Вот хочу теперь поехать в город и оцифровать. А еще мечтаю сам научиться играть на гитаре, а то даже и музыку сочинять», — говорит житель Городища Иван Емененков.

БОИТСЯ ИДТИ К МЕСТУ ТРАГЕДИИ

33-летнюю жительницу Городища Оксану Бойченко, одну из немногих, кто выжил в роковое утро 12 октября, неделю назад выписали из областной больницы. Во время аварии женщина сидела в хвосте автобуса, вероятно, это и спасло ей жизнь. Врачи обнаружили у нее сотрясение мозга, перелом правой руки и ссадины на лице.

Мы застали Оксану рядом с ее домом, где она трудилась бок о бок со своим гражданским мужем, убирая опавшие листья. “Хоть еще и слабо себя чувствую, но уже хочется что-то делать, быть полезной”, - говорит Оксана. Врачи прописали ей лечебную физкультуру, чтобы сделать поломанную руку работоспособной. “Я по профессии парикмахер, а пока даже расчесаться сама достойно не могу. Это, конечно, раздражает, но я верю в лучшее”, - улыбается Оксана. После трагедии она твердо решила: пойдет учиться. “Хочу закончить профессиональные курсы парикмахеров и стать настоящим гуру. А еще очень хочется быть кому-то полезной, поэтому, думаю, что кроме как стричь, буду свои знания еще и другим передавать”, - обещает Оксана. Тем не менее, с односельчанами она общается пока неохотно: “Все в трауре еще, у меня на улице через каждый дом живут семьи, где кто-то погиб, они просто убиты горем, а я для них - только напоминание о трагедии”, - уверена женщина. Пока она общается только с другим выжившим - Дмитрием Олейником, которого тоже выписали, но он еще находится на больничном, лежит дома и никого не хочет видеть. На днях он и Оксана хотят устроить в ее доме ужин двумя семьями. А вот к месту трагедии Оксана идти боится: “Я не могу туда идти, страшно. Надеюсь, что когда-нибудь станет легче”.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Нарушитель. Водитель из России не остановился на «Стоп»

Иван. Не может забыть жену

Уже дома. Оксана мечтает стать парикмахером-учителем
 


123  (15.11.10 20:16): И как ни уговаривал водитель иномарки обойтись без протокола, гаишники навстречу ему не пошли.

)))

Росияни могут этим протокол попу подтереть!!!
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (15.11.10 20:07): Поразительно,что печальный опыт,так и не научил ничему людей.
Как нарушали-так и нарушают.
Вот поэтому и надо,забирать права у водил общественного транспорта,за нарушение правил при переезде ЖД полотна.
Нагляделся!
Людей жалко. Они то в чем виноваты.
Ответить | С цитатой
1234  (15.11.10 17:40): а мне кажется, что по поводу сметри сына, нужно было все-таки сказать женщине, которая в больнице сейчас, а так ей дали надежду, только хуже будет от жестокой правды потом. Ответить | С цитатой
драйвер  (15.11.10 17:20): Какая драма! Ответить | С цитатой
юся  (15.11.10 16:10): я когда читала статью - расплакалась...Это ужасное горе потерять самых близких и дорогих тебе людей. Не дай Бог такое пережить! Ответить | С цитатой
1  (15.11.10 16:09): МОТЯ, похоже в семье Фроловичей так и получится((( Ответить | С цитатой
G  (15.11.10 16:00): от оно как на самом деле... Ответить | С цитатой
МОТЯ  (15.11.10 15:59): Talk, а я бы скорее всего сама тоже полезла в петлю, я бы не хотела жить, если бы не дай Бог похоронила своего ребёночка. После такого жить не захочеться совсем, даже понимая что время лечит. Ответить | С цитатой
Talk  (15.11.10 15:26): В предыдущем посте допустил досадную ошибку. Слово "лезть" в данном контексте пишется с буквой "З". Ответить | С цитатой
Talk  (15.11.10 15:25): Слов нет. Трагедия ужасная. Но лесть в петлю, это, как по мне, не выход вообще. "Житель Городища Иван Евмененков" достоин уважения за то, хотя бы, что руки не опустил и не разнюнился Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте