Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Перевозчики просят повысить проезд в маршрутках до 4 грн

Перевозчики просят повысить проезд в маршрутках до 4 грн
Водители требуют денежных компенсаций от горсовета и грозят поднятием тарифа вдвое.

В Днепропетровске снова разгорается скандал между перевозчиками, местной властью и горожанами. На днях облорганизация профсоюзов работников автомобильного транспорта обратилась к депутатам горсовета с официальным письмом, в котором поставила вопрос ребром: либо АТП начнут дофинансировать из горбюджета, либо перевозчики поднимут тарифы на проезд в 1,5—2 раза.

В профсоюзе перевозчиков нам сообщили, что поднятие тарифов связано с тем, что предприятия-перевозчики недополучают из бюджета по 60—70 тыс.грн., положенных по закону на развитие предприятия. «Как следствие, наши работники получают маленькую зарплату, у нас текучка кадров, — рассказывает председатель облорганизации профсоюзов Андрей Берчук. — Много денег забирает ремонт машин. Поэтому мы просим местную власть выделить нам недостающую сумму денег, и тогда вопрос поднятия тарифов будет снят». Горсовет пока сохраняет молчание. Перевозчики ждут официального ответа на свое письмо.

Горожане возмущены грядущим подорожанием. «Я не знаю, почему водители жалуются на нерентабельность. Маршрутки переполнены, билетов за проезд не выдают, отследить реальный заработок маршрутчиков невозможно. К тому же водители рискуют жизнью пассажиров, возя их в забитых до отказа маршрутках», — возмущается горожанка Юлия Рудых.

В одном из АТП города нам объяснили, почему маршрутки переполнены. «Ежедневно в городе на линии должны выходить 2200 маршруток. Сейчас их набирается едва 1700. Владельцы автобусов забирают с линий свои машины из-за того, что перевозки перестали быть сверхдоходными», — объяснил руководитель одного из АТП. В то же время водитель 78-й маршрутки признался, что официально он работает на минимальную зарплату, а в день его нелегальный доход — до 200 гривен. «За день делаю 10—11 кругов с интервалом в три минуты, а прибыльные лишь 4 круга: два утром и два вечером», — поделился водитель.

ПЕРЕВОЗКИ НЕ РАЗВИВАЮТ

Несмотря на то, что в Днепропетровске маршрутки уже в течение многих лет остаются единственным видом общественного транспорта (трамваи и троллейбусы не вывозят людей из спальных районов, а автобусов попросту нет), у городской власти нет реальной программы развития маршрутных перевозок.

Об этом «Сегодня» рассказал руководитель одного из АТП областного центра. На условиях анонимности он согласился стать нашим экспертом по вопросам пассажирских перевозок в Днепропетровске. По его словам, поднятие тарифа на проезд — самый простой, решающий проблему, способ. «Если бы власти были заинтересованы в развитии маршрутных перевозок, то давно реализовали некоторые предложения перевозчиков. Во-первых, необходимо внедрить так называемый пакетный метод распределения маршрутов, когда на конкурс выставляют прибыльный маршрут, а в нагрузку к нему дают не слишком рентабельный. Во-вторых, заниженный тариф на проезд власти могли бы компенсировать за счет освобождения перевозчиков от каких-либо местных сборов. В-третьих, — но это уже проблема национальная — перевозчикам просто не под силу ввезти в Украину тот же «Спринтер», потому что при растаможивании выплаты такие же, как и при ввозе, допустим, 600-го «Мерседеса». Разница лишь в том, что легковушку везут для роскоши, а микроавтобус — для того, чтобы он работал на городских маршрутах. Здесь тоже можно было бы предусмотреть какие-то льготы перевозчикам. К тому же от нас требуют поддержки отечественного производителя. Но наши «Богданы» и «Эталоны» ни в какое сравнение не идут со «Спринтерами», — рассказал наш эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василий  (10.02.11 18:48): каждый перевозчик вопит о своих расходах, но ни один не показал свои реальные доходы. как можно обсуждать рентабельность перевозок не имея реальной информации.
повышение стоимости проезда - блажь зажравшихся хазяйчиков нашей жизни.
Ответить | С цитатой
ыфь  (02.02.11 19:11): Беньзик на 1 грн подорожал, а они проезд на 2грн с чела увеличивают - НЕ ВИЖУ ЛОГИКИ!!!??? Ответить | С цитатой
_Натусик_  (17.01.11 14:41): Сейчас водители маршруток много не зарабатывают... много уходит на топливо и "план" хозяину машины... очень редко хозяин маршрутки работает сам... Обычно нанимается водитель, и в основном без официального оформления. Надумаешь болеть или в отпуск-пожалуйста, только за свой счет. А хочешь оформиться-тоже пожалуйста, только домой водителю уже нечего будет нести, и оформят всего на минималку. А нервы какие надо иметь водителю маршрутки?! Правила дорожного движения ужесточили, и штрафы круто повысили... а за остановку "там где положено" а не на 10 метров ближе как хочет пассажир водитель такие проклёны наслушается... и при этом надо себя вести воспитанно...а то этот пассажир еще и в фирму нажалуется... за что водителя в лучшем случае оштрафуют! А тут еще и топливо дорожает каждый день! и все затраты ложатся на карман водителя...А поповоду "забитых" маршруток в час пик-так вы днем покатайтесь,они порожняком носятся! Пассажиров днем нет-прибыли тоже… а заправить машину надо в любом случае :( Ответить | С цитатой
90  (15.01.11 00:53): ввв Ответить | С цитатой
aljaska  (15.01.11 00:48): так какого вы лезете в маршрутку,если она забита!ждите пустую! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (04.01.11 22:04): Это всё полный б ре д! Они набивают маршрутки до 34 человек (сам считал), косят бабло и просят поднять тариф! Да они заплатят несчастные 200 гривен, а остальное себе. Да они бар зе ю т уже! А ещё вредничают: продвиньтесь в салон; отойдите от зеркала; не лежите на лобовом стекле ... . Вообще уже! Если б маршруток давали побольше и не набивали водители их то и б всё было нормально.И вообще, мы зарплату получаем не такую большую, как у депутатов, чтоб в маршрутках (даже пустых) ездить за 4 гривны! Конец. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Snooker  (02.01.11 17:53): Уберите нах-- эти спринтеры Ответить | С цитатой
Диёвка  (01.01.11 21:24): Если ты не дружишь с головой, пойди на х ер. Ответить | С цитатой
БАРБОС  (01.01.11 12:39): Дааа... Сайтик основательно почистили! А где 31 декабря? Или 31 у всех интернет глючил? Ответить | С цитатой
алекс  (30.12.10 19:40): интересно а наши городские власти читают все это,наверное им пофиг,у кого-то есть служебныу машины...посадить бы их в час пик в переполненую маршрутку,тогда бы и знали как оно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте