Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
04:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Марганце грядет бэби-бум

В Марганце грядет бэби-бум
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Эту пословицу пришлось вспомнить, когда мне довелось оценить ход ремонта Марганецкой центральной районной больницы.

Несчастье, прогремевшее на весь мир, как мы помним, произошло 12 октября прошлого года. Пострадавшим в жуткой аварии на железнодорожном переезде в марганецкой больнице не были полностью готовы помочь. Состояние клиники было настолько проблемным, что Президент Украины Виктор Янукович распорядился немедленно начать ее реконструкцию. На проведение работ, которые выполняет Приднепровская железная дорога, были выделены средства из государственного и областного бюджетов.

С демонстрацией же хода этих работ, как говорится, накладочка вышла. Планировалось, что ремонт должен быть полностью завершен к первому дню весны, а уже 7 марта ЦРБ должна принять первых пациентов. Но прибывшему в Марганец председателю Днепропетровского облсовета Евгению Удоду главврач больницы Павел Лукьянченко провел «экскурсию» по своему заведению в очень быстром темпе. Ни оборудования, ни коек в кабинетах и палатах еще не было. Кое-где рабочие заканчивали монтажные работы, из коридоров еще не были убраны строительные лестницы. В общем, в сроки, похоже, чуточку не уложились.

Тем не менее, преображение ЦРБ видно издали невооруженным глазом. Отремонтированная, по словам П.В.Лукьянченко, на 99 процентов больница сияет новенькими, с иголочки, фасадами объединенных в один комплекс приемного отделения, реанимации, множества профильных отделений, поликлиники, лабораторий, администрации, рядом с ЦРБ заложен симпатичный парк с новым освещением. Несмотря на продолжающиеся работы, тепло, светло и уютно и внутри корпусов, где полностью заменены все коммуникации, установлены новая сантехника, современные системы отопления, освещения, вентиляции. По-европейски выглядят отдельные палаты, процедурные, кабинеты.

Но при ремонте больницы Марганцу, похоже, повезло вдвойне. Взрывом радостного хохота на сессии Марганецкого горсовета было встречено такое сообщение-прогноз: «Спасибо семистам строителям «Укрзалiзницi», которые помогали в реконструкции больницы. Уезжая, они пообещали резкое повышение рождаемости в нашем городе».

Смех смехом, но вот готов ли город к такому бэби-взрыву? Пользуясь присутствием главы облсовета, к трибуне прорвалась и не покидала ее, пока не высказала все наболевшее, директор марганецкого дошкольного центра Елизавета Ивановна Бородкина.

- Несмотря на сложные времена, детей в городе рождается все больше, - начала она с оптимистического. - Если в 2005 году в Марганце родилось 436 детей, то в 2010 – 542. Всего детей дошкольного возраста за те же годы было 2679 и 3416 соответственно. Но ситуация с детскими садами у нас – катастрофическая. В шести сохранившихся дошкольных учреждениях и детском дошкольном центре обучалось меньше половины детей, около полутора тысяч. На ситуацию кардинально повлияло закрытие сразу 13 детсадов в 1991-96 годах. На отдельных жилмассивах и поселках детсады отсутствуют вообще. В таких районах (например, в поселке Энгельса) под деткомбинаты можно и нужно перестраивать другие учреждения. Остро стоит вопрос реконструкции старых помещений детсадов, которым по 60-80 лет.

На всю программу реанимации системы дошкольного воспитания марганецкие педагоги просят 60 миллионов гривен. Учитывая приятный повод для изыскания этих средств, областная власть, надеемся, не останется в стороне.

«В крупных предпринимателях пора разбудить чувство социальной ответственности»

Ситуацию с ремонтом Марганецкой центральной районной больницы комментирует народный депутат Украины Михаил Владимирович СОКОЛОВ:

- Марганец – это один из тех городов, в развитии которых основополагающую роль должны играть их градообразующие предприятия. Своим рождением город обязан сети шахт по добыче марганцевой руды, которые к настоящему времени трансформировались в Марганецкий ГОК, градообразующее предприятие этого города-труженика. Производитель такого масштаба несет социальную ответственность перед своими рабочими, членами их семей, а практически каждая семья в Марганце связана с работой этого предприятия. К огромному сожалению, Марганецкий ГОК сложил с себя социальную ответственность, переложив ее на городскую власть. Резервы же той, бюджет настолько ограниченны, что их не хватает на решение острых, насущных вопросов отопления, ремонта жилого фонда, дорог. Замечательно, что по итогам страшной трагедии на железнодорожном переезде государство и областная власть помогли в капитальной реконструкции районной больницы. Но очень жаль, что в этом проекте существенного участия не принял ГОК, который использует и человеческие, и природные ресурсы этого города. В крупных предпринимателях, собственниках подобных градообразующих производств, пора разбудить чувство социальной ответственности. Марганецкий ГОК должен эффективно помогать развитию инфраструктуры города, где неотложного решения требует целый комплекс социальных, коммунальных, экологических вопросов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Vera  (17.03.11 12:22): Статья-идиотская.После прочтения остался неприятный осадок. Ответить | С цитатой
Арина В.  (17.03.11 06:46): Автор пишет чушь. Какие "средства из государственного и областного бюджетов"? Откуда? С чего такая наглая ложь? И за что Приднепровку, силами которой собственно и выполняется ремонт, так мордой в грязь?
И не Янукович распорядился начать реконструкцию, а дорога зачем-то взвалила на себя эту головную боль.
А "бэби-бум" даже комментировать не хочется. Вы бы лучше мамаш обсуждали, которые плодятся чтобы деньги получить, мужа привязать, на работу не выходить. Вот это будет ваш уровень.
Ответить | С цитатой
Студент  (16.03.11 21:31): Автор, Марганецкая центральная городская больница, а не районная, исправьте пожалуйста. Ответить | С цитатой
невыносимо  (16.03.11 11:01): МГОК принадлежит Бене, а Бене пох.. на город Марганец так-же как и на всю Украину. "должны роль играть" -никто никому ничего,уже давно, не должен. ЗАКОН НУЖЕН! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте