Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Олег Прошак – большой мастер

Олег Прошак – большой мастер
Так говорит о новом чемпионе и обладателе Кубка Украины 2011 года по тяжелой атлетике в самой престижной весовой категории – свыше 105 кг, нашем земляке из Днепропетровска Олеге Прошаке прославленный штангист Юрий Зайцев.

Юрий Константинович знает толк в штангистах: олимпийский чемпион Монреаля-76, заслуженный мастер спорта, он выступал, правда, в весе до 105 кг.

Но дружил с самим Султаном Рахмановым, Станиславом Батищевым и Сергеем Нагирным – выдающимися атлетами, которые в свое время принесли Днепропетровщине большую славу.

Большой мастер – еще и потому, что есть норматив мастера спорта, а есть – мастера спорта международного класса Украины. Пятикурсник нашего аграрного университета Олег Прошак стал «международником» в Луцке, где выиграл Кубок Украины. В сумме двух движений он поднял над головой 430 кг (195 в рывке и 235 – в толчке). Опередив на 4 кг даже такого признанного мастера как Игорь Шимечко из Львова!

Набранные килограммы – личный рекорд нашего земляка. Который перед этим в Харькове на мемориале И. Рыбака поднял 420 кг.

- Кроме Прошака, призовые места в Луцке заняли и другие штангисты Днепропетровщины – Онищук (до 56 кг), Ельцова (до 63 кг) и Тагиров (до 105 кг), - рассказал нам по возвращении домой Юрий Зайцев (он сейчас – председатель областной федерации тяжелой атлетики). - Теперь надо всем – и городу Днепропетровску, и области - сделать все для того, чтобы обеспечить Олегу Прошаку достойные условия для подготовки к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

Остается добавить, что наша олимпийская надежда – сын известного спортивного работника, руководителя областного СОП Украины Ивана Ивановича Прошака.

Такая семейная преемственность приветствуется!

Пойте, туристы!

«Немає іншої Вкраїни, немає другого Дніпра» - эти шевченковские строки вот уже девятый год подряд соберут на конкурс во Дворце студентов Днепропетровского национального университета всех поклонников туристской песни.

- Для участия в нем мы приглашаем студентов, школьников и других молодых исполнителей, - говорит один из бессменных организаторов конкурса Михаил Шабатин. - Отбор финалистов состоится 26 марта с 10 до 11 часов, а во втором отделении вместе с ними выступят уже любимые слушателями барды Федор Тищенко и Анна Шеверева, Иван Шевченко и Владимир Осадчий, Алиса Катасова, Сергей Борисов, Анатолий Ильинский и другие.

Как и в прошлом году, главным меценатом конкурса выступит депутат горсовета Андрей Веретенников (победителей ждут призы).

Пригласительные билеты – в студсоветах, комитетах молодежи вузов, турклубах (справки по тел. 067-708-07-51).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Освежитель  (17.03.11 00:39): Часто слышал, что штангисты при рывке активно портят воздух. Правда ли это ? Просто хочу пойти в штангисты, но меня мучает этическая сторона вопроса. Заранее спасибо за ответ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте