Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 10 травня 2025
16:55

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Экскурсия «Неизвестный Екатеринослав: Чечеловка»

Экскурсия «Неизвестный Екатеринослав: Чечеловка»
Мы продолжаем путешествие по интересным местам нашего города. В этот раз мы побываем в сердце рабочего Екатеринослава – Чечеловке.
  • Сколько было Чечеловок?
  • Кто такой Григорий Петровский?
  • Когда была «Чечеловская республика»?
  • Кто построил Брянскую церковь (Дом органной и камерной музыки)?
  • Что сделал для Екатеринослава городской голова времен двух революций – И. Я. Эзау?
  • Для чего изначально строился дворец Ильича?
  • Куда ходил трамвай №2?
  • Кто был лучшим архитектором Днепропетровска 30-х гг. ХХ века?
  • Что спроектировал придворный архитектор Александра III в Екатеринославе?
Ответы на эти и другие вопросы Вы сможете получить, посетив нашу экскурсию. Предположительная длительность экскурсии – 3 часа.

Стоимость экскурсии – 30 грн/чел.

Дата проведения: 16 и 17 июля, начало в 10.30

Место начала экскурсии: собираемся на перекрестке ул. Рабочей и пр. Пушкина (добраться можно трамваями №5, 11, маршрутками №73, 78, 106, 118, 150, 155)

Место завершения экскурсии: станция метро «Металлургов».

С вопросами и предложениями можно звонить по тел.: (063) 369-57-49, Антон

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Денис  (27.06.11 00:14): Отставной солдат Чечель и "его" слобода.
Екатеринославский старожил Порфирий Яненко вспоминал в 1887 г.: "Городская земля, равнина, за фабричным кладбищем отдавалась по найму под хлебопашество и огороды, но когда началась постройка железной дороги и моста через Днепр, то разный пришлый мастеровой народ, не имея приюта, начал рыть там себе землянки, делать курени и домики для жилья, и мало-помалу устроили большую слободку, которую назвали Чечелевскою; название это дано потому, что первый поселился там в землянке отставной старый солдат Чечелев".
Никаких документальных свидетельств о жизни старого солдата Чечелева, или "Чечеля" до сих пор, к сожалению, обнаружить не удалось. Неизвестно даже, настоящая это фамилия или прозвище. Но его так часто упоминают в газетах и мемуарах, что есть все основания считать, что это реальная личность.
http://www.realnest.com.ua/information/articles/349
Відповісти | З цитатою
Fezam  (26.06.11 08:31): Моя родина- ул.Нестерова. Уже даже и невспомнить,номер чечелевки,так давно это было... Вроде 3-я Чечелевка. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Елена  (24.06.11 21:03): Интересно... Сколько слушала выступления наших историков на разных конференциях, они все говорят - ЧечелОвка. Кто прав? Відповісти | З цитатою
Georg Savin  (24.06.11 18:06): Очень любопытно. И здорово! Обязательно поучаствую, хотя в сущности я "фабричный".
От улиц 1-я, 2-я и 3-я Фабрики (ул. Ударников, ул. Булыгина и ул. Бр. Бестужевых) остались огрызки. Наиболее "памятной" была, конечно, 2-я Фабрика, так как на ней располагаллось несколько памятников. Бюст Булыгина и сейчас сохранился (на новом месте), а вот памятник Сталину (на уровне 83-й мужской школы) снесли давным давно. На этой же улице (напротив 20-й женской школы) была гранитная глыба с надписью, извещавшей о том, что глыбу эту использовали как постамент для ораторов 1905г.
Район "Фабрик" предан забвению и разрухе. Чечелевке повезло и её историю сохранить нужно.
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
slaaavaaa  (24.06.11 14:26): А родная Чечелевка!!!1 Відповісти | З цитатою
Ник  (24.06.11 13:23): И про НКВДшное прошлое Петровского тоже рассказывайте. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
masari-1  (24.06.11 13:10): К историкам и экскурсоводам - Начните с правильного названия- улицы назывались -1-я,2-я,3-я, и т.д. ЧЕЧЕЛЕВКИ. А Вашу затею одобряю. Відповісти | З цитатою
Elenka  (24.06.11 13:07): А сколько по времени будет длиться экскурсия? Кто будет проводить? Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (16)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (16)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (13)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (11)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (10)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (7)

•  У Дніпрі на Донецькому шосе чоловік загинув під колесами трамвая (відео моменту) (5)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)

•  У Дніпрі поліцейські встановили підлітків, які влаштували небезпечні «розваги» на електропотязі (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварійних ліфтів відремонтували у 2024 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті