Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Владимир Десятерик: «Амурский мост такой же шедевр инженерной мысли, как и Эйфелева башня Парижа»

Владимир Десятерик: «Амурский мост такой же шедевр инженерной мысли, как и Эйфелева башня Парижа»
Днепропетровск посетил наш земляк — историк, писатель, журналист, а также бывший генеральный директор «Мосфильма» Владимир Ильич Десятерик.

О своем жизненном пути, творчестве, проблемам книгопечатания в России и Украине, а также об украинско-российских проблемах культуры вообще, Владимир Ильич Десятерик рассказал на своей пресс-конференции.

Владимир Ильич Десятерик родился в 1937 году в селе Китай-город Царичанского района Днепропетровской области. Был комсоргом школы, потом заведующим студенческим отделом горкома комсомола, секретарем Днепропетровского горкома комсомола, редактором газеты «Молодой ленинец», затем направлен на работу в Москву, в ЦК ВЛКСМ.

Владимир Десятерик — ветеран книгопечатания, Писатель, журналист, доктор исторических наук, автор более двух десятков книг. 7 лет возглавлял издательство «Молодая гвардия». В 1985 — 1987 годах работал Генеральным директором киностудии «Мосфильм», был членом редколлегии «Комсомольской правды». Сегодня он — председатель Российского книгоиздательского фонда имении Ивана Дмитриевича Сытина, руководитель московского издательства «Зарницы». Им выпущено более 150 оригинальных миниатюрных книг исторического содержания. Является лауреатом премии Ленинского комсомола и престижной писательской премии имени Ивана Бунина.

Владимир Десятерик сказал, что Днепропетровск всегда был и остается для него городом, который его выучил и сделал тем, кем он стал, тут он окончил университет, женился, тут родилась его дочь, тут живет много его друзей. И, даже проживая 47 лет в Москве, он не теряет связи с нашим краем: лет 20 назад они с женой купили дом в его родном селе Китай-город Царичанского района, где ежегодно проводят практически все лето. А в самом Днепропетровске, как и в Царичанке у него проживает много друзей. В Москве же он является сопредседателем землячества московских днепропетровцев, поскольку даже проживая не один десяток лет в Москве, настоящий, коренной, родившийся тут днепропетровец, таковым остается на всю жизнь.

«Быть днепропетровцем, днепрянином, это принадлежать к какой-то особой общности людей, обладающих неповторимой ментальностью, оригинальным восприятием мира и жизни вообще. Это — как особая национальность или религия, таковыми рождаются и остаются всю жизнь!», - считает Владимир Ильич.

«Я по-хорошему шокирован тем, что в Днепропетровске поставили памятник комсомольцам. Великолепный памятник, пронзительно романтичный! Это — прекрасно, поскольку комсомольцы и комсомол — часть нашей истории, которую надо изучать, знать и помнить. Это тем более восхитительно на фоне того, что в России воюют с памятниками сегодня, и многие памятники комсомольцам — героям просто разрушаются, поскольку за ними никто не ухаживает, а некоторые, бывшие из бронзы, просто снесли и сдали на металлолом. Вдумайтесь, до чего дошел идиотизм российской действительности, что в одном из городов сдали на металлолом памятник Александру Матросову! А в Европе, на которую мы в последнее время так усиленно равняемся, в той же Италии стоят памятники и Гарибальди, и Муссолини, и прочим их героям и историческим деятелям, и там их никто не сносит. И во Франции также, и в прочих странах. Это — история, которую можно замалчивать, переписывать, перевирать, но невозможно изменить хотя бы потому, что она уже была», - рассказал Владимир Десятерик.

«Лет пять назад мы со своими днепропетровскими друзьями решили съездить на Сорочинскую ярмарку. Приезжаем в Сорочинцы, и первое, что видим — гигантский плакат на растяжках «Достойно встретим 200-летие великого украинского писателя Николая Васильевича Гоголя!». Друзья мои, я — коренной, 100-процентный украинец, родом из села, поверьте, я такой же патриот Украины, как и России, поскольку 47 лет моей жизни из 74 отдано работе и служению России. Но не был Гоголь ни одного дня своей жизни украинским писателем, потому что, когда он жил, не было такой страны «Украина». Ну, хоть чуть-чуть надо было подумать, прежде чем такое писать да еще и вывешивать в месте, которое посещает за неделю несколько сотен тысяч человек. Гоголь сам про себя говорил, что он — малоросс по происхождению, но русский писатель, и думал он о России, о том, как наладить жизнь в ней на человеческий лад. А то, что его гениальные мысли и откровения не смогли воплотиться в тогдашней России, так это — не его, Гоголя, вина.

Вообще, мы очень плохо знаем свою историю, да образование у нас какое-то узконаправленное, что создает у народа фрагментарное мышление устоявшимися стереотипами. Поясню на примере истории литературы. Кого мы знаем из известных русских писателей XIX века? Ответьте навскидку, не задумываясь! Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Толстой, Достоевский, Тютчев, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Фет. Ну, фамилий 15 — 20 от силы наберется! А ведь рядом с ними, в одно и то же время жили и творили и другие писатели, которых в то время знали не хуже, а, может быть, и лучше перечисленных. Но мы их не знаем, нам их не преподавали, а книг их в советское время не издавали, а сейчас тем паче не издадут. Потому что «неформат», как ныне модно говорить, быстрых барышей не принесет. Вот так и обрезается историческая память народа...

Вообще, мы очень плохо знаем свою историю, да образование у нас какое-то узконаправленное, что создает у народа фрагментарное мышление устоявшимися стереотипами. Поясню на примере истории литературы. Кого мы знаем из известных русских писателей XIX века? Ответьте навскидку, не задумываясь! Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Толстой, Достоевский, Тютчев, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Фет. Ну, фамилий 15 — 20 от силы наберется! А ведь рядом с ними, в одно и то же время жили и творили и другие писатели, которых в то время знали не хуже, а, может быть, и лучше перечисленных. Но мы их не знаем, нам их не преподавали, а книг их в советское время не издавали, а сейчас тем паче не издадут. Потому что «неформат», как ныне модно говорить, быстрых барышей не принесет. Вот так и обрезается историческая память народа...

Вот кто сегодня знает, что поэт Василий Андреевич Жуковский был личным учителем и наставником императора Александра II, того самого, который в 1861 году отменил крепостное право? Так Василий Жуковский как-то сказал: «Революция — такое же зло для любого общества, как и полный застой. Поскольку и то, и другое пробуждает в людях самые низменные устремления, несущие разрушения государству, озлобление обществу и неисчислимые страдания каждому человеку, залечивать которые приходятся десятилетиями, если вообще таковое получается». Что мы и имеем сегодня», - считает Владимир Ильич.

И все же Владимир Ильич Десятерик уверен, что нам, днепропетровцам, очень даже есть, чем гордиться в своей истории. «Есть в Днепропетровске одно сооружение, которое роднит его с Парижем. Во время Всемирной выставки в Париже, в 1900 году, среди всего прочего выбирали знаковые изобретения, сооружения и события уходившего в тот год XIX века. Так вот Гран-при в номинации, как сказали бы сегодня, «Гениальнейшие инженерные сооружения XIX века» были присуждены двум сооружениям. Эйфелевой башне Парижа, о чем знают все в мире, и — Амурскому мосту Екатеринослава, о чем даже редко кто из днепропетровцев сейчас знает. Он и сегодня в эксплуатации в вашем городе. Так надоумьте и заставьте городские власти хотя бы привесить на мосту таблички с информацией об этом! Поймите, Днепропетровск, бывший Екатеринослав, ничем не хуже Парижа, хотя бы потому, что тут есть и до сих пор эксплуатируется, и будет еще очень долго эксплуатироваться одно из двух гениальнейших инженерных сооружений XIX века!

Кстати, именно этот мост и стал одним из факторов, сделавших Екатеринослав из маленького провинциального городка одним из промышленных и интеллектуальных центров Российской империи, потом СССР, а сегодня — Украины, связав железной дорогой криворожскую руду и уголь Донбасса, развив тут металлургию, а за ней и все остальное.

А сколько еще в Днепропетровске таких мест? Изучайте их, восстанавливайте историческую память о них, а через них — настоящую, единственно правдивую историю своего города, и поймете, что вам есть, чем гордиться, есть, что показывать гостям города. А сам Днепропетровск — не просто красивый город на Днепре, не только промышленный центр, но и город с интереснейшей историей, с неповторимой аурой. И он бесспорно входит, вернее, стараниями его горожан просто обязан войти в число самых лучших, самых интересных городов мира!», - уверен Владимир Десятерик.

Gorod.dp.ua на Facebook.


валентина  (29.11.13 11:33): Здравствуйте Владимир Ильич! Рада Вас видеть. Очень жаль, что мы потерялись. Напишите пожалуйста на мою почту. Zelenina.52@mail.ru. С глубочайшим уважением из далекого Муромцево Зеленина Вален. Петр. Ответить | С цитатой
очевидец  (15.07.11 14:12): живу на пл.Островского, на гениальный мост только ночью смотреть можно без слез, а днем не для слабонервных...срач, куча людей туда-сюда везде где только не нельзя бегущих, машин и маршруток их подрезающих не на остановке стоящих и куча проблем. Увидеть Париж и умереть надо переделать в посмотреть на пл.Островкого в будний день и умереть со стыда и осознания, что властям наплевать на элементарные правила, тем более историю... Ответить | С цитатой
Жрец  (14.07.11 22:03): Автор проекта моста Н.А.Блелюбский, построен под руководством инженера Березина в 1884 году. вместо старого деревянного. Сваи деревянные видны от моста построенного через Днепр ещё на 100 лет раньше... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жрец  (14.07.11 21:50): Согласен мост гениален, а к Гоголю примазываться не надо, он громил украинцев, считал их сепаратистами, и не мог в себе разделить душу малорусскую от великорусской. Те писатели, что были тогда модны, просто забылись и как правило обосновано. Вот мост стоит и его автора надо знать.!!!Десятерик не знает...Некто Яворницкий в своей книге автора тоже не упоминает, вот это забулдыжье... Ответить | С цитатой
Nik  (14.07.11 17:24): Стосовно Гоголя. Шевченко теж жив, коли не було країни Україна. Але ніхто не скаже, що він не видатний український поет! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохожий  (14.07.11 15:49): Путает что-то дядька с мостом. По крайней мере в открытых источниках упоминается один мост получивший Гран-При наряду с Эйфелевой башней: И это Железнодорожный мост через реку Енисей (Красноярск). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Амурский  (14.07.11 15:49): В старой хронике, на фотках и нескольких старых фильмах
мост какой он был изначально. Теперь он не тот и чуть не там.
Ответить | С цитатой
Макар  (14.07.11 15:48): "...Ну, фамилий 15 — 20 от силы наберется!"

Баратынский, Некрасов, Станюкович, Дельвиг, А.К.Толстой, Чернышевский, Писарев, Писемский, Боборыкин, Даль, Ершов, Афанасьев, Анненский, Гаршин, Гончаров, Грибоедов, А.Островский, Крылов, Дмитриев, Мамин-Сибиряк, Герцен

уже 21, в Гугл не подсматривал. Так что не надо ля-ля
Ответить | С цитатой
Котопёс  (14.07.11 15:26): «Быть днепропетровцем, днепрянином, это принадлежать к какой-то особой общности людей, обладающих неповторимой ментальностью, оригинальным восприятием мира и жизни вообще. Это — как особая национальность или религия, таковыми рождаются и остаются всю жизнь!», - считает Владимир Ильич.
Яркий дедуля. На город.дп.юа. намекает! Люблю с такими поговорить
Ответить | С цитатой
Qwerty  (14.07.11 14:45): Да, реально то был совершенно другой мост. И построен он был из дуба, а дубовые сваи до сих пор торчат из воды. Если ехать на поезде со стороны левого берега на вокзал, то можно их увидеть! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте