Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полный вперед?

Полный вперед?
«Вечерка» проверила безопасность днепропетровского пассажирского речного флота.

Вслед за трагедией с теплоходом «Булгария» (унесшей жизни более 120 пассажиров) на прошлых выходных в России произошло очередное речное ЧП. На Лужнецкой набережной в Москве стоящую баржу на полном ходу протаранил и мгновенно затонул перегруженный прогулочный катер.

Из 17 пассажиров (хотя катер был рассчитан всего на 12 человек) выжили всего семеро…

А как в Днепропетровске обстоит ситуация с безопасностью речных перевозок? Проверяется ли состояние наших теплоходов? Исключены ли подобные ЧП? Сделаны ли выводы из произошедшего в России?

С этими вопросами отправляюсь в Днепропетровский пассажирский речпорт. У его причала после рейсов в выходные дни дремлют, мерно покачиваясь на волнах, теплоходы «Галина Андрусенко» и «Михаил Клюквин». «Выходной» не только у машин, но и практически у всей команды. На борту – только моторист «Галины Андрусенко» Дмитрий Штамбур. Работает он на этом теплоходе уже семь лет, знает машину как облупленную, никаких тайн от горожан и прессы у парня нет.

- Вспомните, что привело к трагедии с «Булгарией», - предлагает нам он, проводя экскурсию по родному теплоходу. – Не работал один из двигателей, был существенный крен на борт. Это – серьезнейшие нарушения, о которых на наших теплоходах не может быть и речи! Оба дизельных двигателя в полном порядке, осадка корпуса строго вертикальна. «Галина Андрусенко» - 1984 года постройки, сейчас она занята в выходные: в субботу совершает рейсы по Орели, в воскресенье – по Днепру на Грушеватое. Серьезных поломок на моей памяти не случалось, а все мелкие ремонтные и профилактические работы мы выполняем своими силами. Аналогичная ситуация – и с «Михаилом Клюквиным», который еще моложе, 1987 года постройки. Это тоже – надежный и безопасный теплоход, но он сейчас не эксплуатируется, находится в резерве. Зимой к навигации их готовят самым тщательным образом. А после трагедии на Волге была осуществлена внеплановая проверка и приняты особые меры безопасности.

Под руководством Дмитрия мы осмотрели теплоходы, обследовали их техническую часть, посидев даже в капитанской рубке. Особое внимание – средствам спасения пассажиров. С ними на теплоходах – тоже полный порядок: над второй палубой размещены спасательные плоты, на каждого из пассажиров, случись, не дай Бог, ЧП, хватит спасательных кругов и жилетов-нагрудников.

Наши впечатления подтверждает и начальник службы пассажирских перевозок Среднеднепровского представительства (в которое входят Днепропетровский и Запорожский речпорты) госпредприятия «Администрация речных портов Украины» Юрий Николаевич Ченкалов.

- Мы эксплуатируем всего четыре теплохода – кроме уже упомянутых и осмотренных вами, это используемые на речных прогулках «Академик Михаил Янгель» (ему чуть больше 25 лет) и «В. Н. Родионов» 1990 года постройки. Техническое состояние каждого из них – хорошее, они вовремя проходят плановый зимний ремонт и в итоге тщательно проверяются. Судоходная инспекция, бортовая санэпидемстанция обследуют состояние машин самым серьезным образом, каждый из сотрудников (а у нас работают только профессионалы высокой квалификации с огромным опытом) аттестуется, проходит медкомиссию. К работе допускаются только после индивидуальной проверки знаний. Поскольку мы занимается не коммерческими, а государственными перевозками, то и контроль за ними организован, как в советские времена.

Проверки перед началом навигации – это, конечно, хорошо. Но трагедия с «Булгарией» заставила наших речников провести внеплановое обследование состояния машин и квалификации персонала.

- Да, - подтверждает моторист Дмитрий Штамбур, - после этого происшествия была внеплановая проверка. Исследовали каждый винтик – с машинами и с каждым членом команды все в полном порядке.

В общем, у наших пассажиров нет повода для беспокойства…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Georg Savin  (03.08.11 16:43): Минуту внимания! Ошибаются те, кто считает, что поджавший хвост шакал не страшен. Во всяком случае, к Чернобуку такой подход неприемлем. Страх только изощрит его подлую сущность и ещё не раз он оскалится на честных людей.
А речфлот действительно ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!
Ответить | С цитатой
Georg Savin  (03.08.11 16:29): В уничтожение речфлота большой вклад сделан большим специалистом по рейдерским афёрам - судьёй Жовтневого р/суда (г. Днепропетровск) - Чернобуком В.И.
Этот деляга в судейской мантии так преуспел в творении беззакония, что был вынужден убраться из нашего города в края, где его ещё не знают.
Да, он сохранил за собой сан судьи (спасибо за это его коллегам!) и даже остепенился (защитил в Одессе у Кивалова кандидатскую диссертацию).
Как яркий представитель днепропетроской правоохранительной мафии, Чернобук своим убытием из города вовсе не осиротил нас. У его дел есть продолжатели! Поэтому так хорошо идёт наша жизнь.
А речной флот Днепра очень жаль...
Ответить | С цитатой
балабум  (02.08.11 21:17): как обычно у нас в стране;пока гром не грянет,мужик не перекрестится Ответить | С цитатой
Антоха  (02.08.11 15:53): Помню добраться из Песчанки пытался как-то на Пасху на Галине Андрусенко, капитан тогда перебрал малость - раза 4 на всех парах в берег врезались=)) Ответить | С цитатой
55  (02.08.11 15:50): Ага , все продали в Турцию как вторсырье! Сволочи убили весь речфлот. Ответить | С цитатой
.  (02.08.11 14:31): А у нас он есть,этот речной флот ?уже давно ничего нет,кроме тех,что в городе катают. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте