Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Плюс 1°С. Климатические изменения языком карикатуристов Украины и Швеции

Плюс 1°С. Климатические изменения языком карикатуристов Украины и Швеции
С 20 сентября по 11 октября в Днепропетровском художественном музее пройдет передвижная выставка карикатур, созданных художниками Украины и Швеции в рамках проекта Шведского института «Плюс 1°С».

Организаторы передвижной экспозиции в Украине - Шведский институт, Посольство Швеции в Украине и Фонд Центр Современного Искусства - и карикатуристы Николай Капуста, Сергей Рябоконь, Александр Костенко, Лове Антелл, Магнус Бард, Рибер Ганссон, Гелена Линдгольм, Карина Сунвиссон. Цель выставки - привлечь внимание украинцев к проблеме ухудшения экологической ситуации на Земле.

Инициированная Шведским институтом после Копенгагенской конференции относительно изменений климата (декабрь 2009), выставка Facіng the Clіmate (оригинальное название передвижного проекта) стала выражением активной позиции Швеции по вопросам изменения климата и окружающей среды. Изначально на выставке были представлены работы 25 шведских карикатуристов.

Сейчас, путешествуя по миру, выставка дополняется роботами карикатуристов соответствующей страны, каждый раз получая широкий резонанс среди зрителей. Начиная с сентября 2010 года, выставка побывала на Балканах, в Исландии, Малайзии, Сирии, Латвии, России, а количество ее посетителей достигло 40 тысяч. Этой осенью из Днепропетровского художественного музея выставка отправится в путешествие по Украине. Второй составляющей проекта является его образовательная часть, которая познакомит зрителя с карикатурой как искусством выразительного метафорического жеста, идеального средства для реагирования на такие важные вопросы современности, как проблемы климатических изменений.

Вернисаж - 20 сентября, в 18.00

22 сентября, в 17.00 в Художественном музее пройдет лекция «Карикатура как искусство». Лектор - искусствовед, член НСХУ, старший преподаватель кафедры философии Днепропетровского университета Елены Годенко‐Наконечной.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Музей  (22.09.11 18:25): 24 сентября, в субботу, в Художественном музее пройдёт мастер-класс по петриковской росписи.
В программе: ознакомление с историей росписи, экскурсия по музейной выставке "Петриковская роспись. Источники и современность", обучение основным элементам петриковской росписи.
Начало в 13.00. Продолжительность - около 2 часов.
Запись по тел.: 744-60-35
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте