Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В одну семью – одну газету

В одну семью – одну газету
Жители области выписывают в среднем по одной газете на семью. Причем свежую прессу больше уважают в селах, где на один адрес приходится 1,5 периодических издания и не чтят в городах – здесь этот показатель 0,8.

1,3 млн. экземпляров периодических изданий хотят получать жители области в 2012 году. Из них 760 тыс. хотят получать всеукраинские издания, 280 тысяч – областные, 235 тысяч - городские и всего 1,5 тысячи – зарубежные, подвела итоги подписной компании директор Днепропетровской дирекции «Укрпочта» Ирина Кильчинская.

Предоплата на периодику в нашем регионе «живет» уже более 160 лет. И если в советское время каждая семья получала 7-8 изданий, то сейчас выписывают лишь одну газету на 1 адрес. Последние 10 лет количество подписчиков постоянно – не растет, но и не уменьшается.

«Меньше всего сейчас выписывают в Днепропетровске и Терновке. Больше всего в Царичанском, Петропавловском и Петриковском районах, - рассказывает Кильчинская. – В сельской местности сейчас подписываются приблизительно 1,5 периодических изданий на семью, в городах – 0,8».

Основная проблема подписки периодики – отсутствие почтовых ящиков в подъездах многоквартирных домов. 63% почтовых ящиков непригодны к использованию. Ответственность за целостность и сохранность ящиков несут собственники домов, но ЖЭКи не спешат менять почтовые ящики. Поэтому «Укрпочта» предлагает всем желающим установить свои почтовые ящики. Одна секция стоит от 72 гривен, установка обойдется в 60 гривен.

«Укрпочта» провела опрос: сколько бы изданий вы выписывали, если бы был исправный почтовый ящик? По анкетам мы увидели, что люди подписывали бы около пяти экземпляров на одну семью. Наш подписной тираж вырос бы в 5 раз», - делится Кильчинская.

Еще одна проблема Днепропетровска – отсутствие почтальонов, сегодня в городе вакантно 40 рабочих мест. Всего в области работает 2300 почтальонов в 645 отделениях связи.

Чтобы подписаться на периодику не обязательно идти в почтовое отделение. Можно это сделать на сайте «Укрпочты» и почтальон сам придет к вам и поможет заполнить все необходимые бланки, уверяют в дирекции. Подписаться на украинские издания можно в любое время до 10 числа каждого месяца.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Полный абзац  (16.02.12 13:57): а кто в городе будет выписывать, если почтальон не может попасть в подъезд, закрытый на электронный ключ, а если и попадает, то почтовые ящики все уже на металлолом сдали? Ответить | С цитатой
умница  (15.02.12 09:50): А как вам такое: при подписке детских журналов заплатила за доставку, а в своем "родном" почтовом отделении заставили заплатить за право оставлять почту и забирать самостоятельно (аргумент: в подъезде своруют - доля правды в этом есть). Правду не ищу - нет желания и времени. Ответить | С цитатой
rertsrs  (15.02.12 08:26): Основная проблема подписки периодики - доставка газет. До 1991 года газеты носили 7 раз в неделю. Три раза в день. Утром в пол восьмого выходишь из дома-в ящике Правда и Известия. Днем к 13-00 приносили Комсомолку, Днепровскую правду и остальные. Вечером к 18-00 приходил Днепр вечерний, который выходил сегодня-же и подписывался в печать в 13-00. Газеты печатались в Днепропетровске, а не возились из Киева. Ну и т.д. Ответить | С цитатой
7777  (14.02.12 23:01): Благодаря ж...й работе почты скоро НИКТО НИЧЕГО выписывать не будет! Газеты, которые распространяются по подписке - или ищите новых "поставщиков" или закрывайтесь. Даже в селах - почта работает 2 дня в неделю, газета выходит 5 раз в неделю! СМЫСЛ?
О городах молчу - воруют...
Ответить | С цитатой
Ромашка  (14.02.12 20:31): Кол-во подписчиков не уменьшилось... А почему? Вы школам должны в ножки кланяться. Каждые три месяца мы обязаны выписывать по 50-60 экземпляров газет "Вісті Придніпров'я" и "Заря". И так каждая школа. Это заодно и ответ тем, кого интересует, куда уходят родительские фонды. Когда закончится это совдеповское безобразие??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
владимир  (14.02.12 19:51): А на фига мне газеты если есть интернет. Ответить | С цитатой
ЕВГЕНИЙ  (14.02.12 18:35): Зашел сегодня на главпочтамт выписать газету с программой - кроме ТВ в местных газетенках читать нечего. Ну и что - как заше, так и ушел!.. Во-первых ни в одном из 40 окошек нет надписи, что здесь производится подписка. Пришлось кружить по всему залу, чтобы только спросить. Наконец-то сказали, что нужно взять в аппарате электронный талончик и только после этого подходить заниматься подпиской! Нет, думаю, лучше я у себя в отделении по старинке -- и быстрее, и надежнее будет!!! Ответить | С цитатой
123  (14.02.12 15:58): одно простое объяснение - в газетах правды нет. журналисты давно зажаты в тиски властью, деньгами, что-то достойное можно найти только в интернете. вот вымрут пенсионеры, которые доверяют газетам лишь по привычке и они вообще никому нужны не будут! тем более, со "своевременной и гарантированной" доставкой Укрпочты =) Ответить | С цитатой
!  (14.02.12 15:23): в селах режут на сартир бумагу ваши газеты вот их там и любят больше! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте