Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В детсад шагом марш!

В детсад шагом марш!
Рождаемость в Украине, как и на Днепропетровщине, возрастает. И хотя в Украине и в нашей области за последние два года открывались новые детсады, комплексы «сад — школа», однако мест в них пока что недостаточно.

Проблема с очередями решится уже в этом году

По словам губернатора Александра Вилкула, хотя в области за прошлый год было создано 3,5 тысячи мест в детских садиках, проблема с дошкольными учреждениями еще существует. Окончательно решить этот вопрос областная власть планирует на протяжении 2012 года.

О том, как проходит этот процесс, мы поинтересовались у исполняющего обязанности начальника главного управления образования и науки облгосадминистрации Александра Демчика.

— На Днепропетровщине по инициативе губернатора реализуется региональная программа развития сети дошкольных учебных заведений. В ее рамках за последние два года в области открыто 22 детсада и 36 учебно-воспитательных комплексов «детсад — школа», а также 186 дополнительных групп в действующих детсадах. Таким образом, мы на 60% сократили потребность детей возрастом от двух до шести лет в местах в дошкольных учреждениях региона. В 2012-м планируем создать еще две тысячи мест в дошкольных учебных заведениях, — сказал он. Кстати, еще в прошлом году в области не могли попасть в садики шесть тысяч детей.

По словам инспектора-методиста управления образования и науки Днепропетровского горсовета Светланы Паук, в рамках программы развития дошкольного образования до конца года в Днепропетровске предусмотрено открыть 39 групп в детсадах и УВК. Например, в ближайшее время будут восстановлены закрытые детские садики №379 в АНД районе, №207 в Бабушкинском районе и №200 в Жовтневом. В каждом из них откроются по две группы. Таким образом, 40 детей в каждом из этих районов получат законное место в садике.

Сегодня в Днепропетровске 176 дошкольных учреждений, в которых учится более чем 30 тысяч детей. И, как подчеркивает Светлана Леонидовна, проблема с детсадами в городе несколько преувеличена. Мест в дошкольных учебных заведениях хватает. Однако родители, как правило, выбирают для ребенка определенный детсад, учитывая популярность того или иного дошкольного учреждения. Популярность садика состоит из таких показателей, как советы других родителей и наличие в воспитательном учреждении бассейна или сауны. Вот и создается вокруг определенных детсадов искусственный ажиотаж. Но мест в дошкольных учреждениях города всем детям хватит, и проблемы с тем, чтобы устроить ребенка в садик, нет. Для того, чтобы это сделать, родители должны предоставить заведующему заявление, медицинские справки и свидетельство о рождении.

Если же родители не смогли по каким-то причинам получить место в определенном дошкольном учебном заведении, им нужно обратиться в районный отдел образования, где скажут, в какой из близлежащих детсадов можно оформить ребенка. Даже если мест в ближайших садиках на этот момент нет, через несколько недель или месяцев проблема решается.

Для того же, чтобы подобных случаев не возникало, родителям нужно побеспокоиться об устройстве малыша в детсад заранее — хотя бы за месяц до выхода на работу. Это поможет также проследить за тем, как ребенок адаптировался к жизни в воспитательном учреждении. Инспектор-методист управления образования и науки горсовета считает целесообразным поначалу отводить в детский сад лишь на несколько часов, а не на весь рабочий день, ведь для маленького человечка оторваться от мамы, попасть в новый мир, полный незнакомых людей, — это все-таки большой стресс.

Дошкольное образование в любом случае нужно ребенку, считают чиновники. Ведь ничто не заменит ему общения с ровесниками. Это неотъемлемый элемент социализации каждого человека.

Хотя бы год до школы ребенок должен находиться в детсаду, считает Светлана Паук. Относительно законопроекта об изменениях в Закон Украины «О дошкольном образовании», который на днях поступил в Верховную Раду и согласно которому в случае непредоставления ребенку места в детсаду родителям будет выплачиваться компенсация в размере одной минимальной зарплаты на одного ребенка из местного бюджета, то его, по мнению инспектора-методиста, можно назвать, по крайней мере, спорным.

— Еще неизвестно, куда пойдут эти деньги — или на ребенка и его образование, или на другие затраты... И кто будет заниматься контролем этих затрат? Однако лучше знать, куда тратить деньги, — безусловно, родителям, — считает она.

Каждый сам выбирает, что лучше для его ребенка — воспитывать его самостоятельно, отдавать в садик или нанять няню. Няню почасово в Днепропетровске можно нанять от 20 грн. в час. Няня на день обходится приблизительно в 150 грн. Если же вы ищете постоянную сиделку для ребенка, то готовьте дополнительно от 2500 гривен в месяц. Но если вас интересует не только уход, но и воспитание, то зарплата гувернантки обойдется как минимум вдвое больше.

С вопросом, как решается проблема с очередями, мы обратились к заведующей детсадом №3, центром развития ребенка «Малыш» (одним из популярнейших дошкольных учебных заведений города), заслуженного работника образования Антонины КупрИЕнко. По ее словам, чтобы попасть в центр развития, записывать ребенка нужно заранее — возможно, даже за несколько лет.

— Еще в декабре 20 детей записала на прием в садик на осень. Ведь учреждение у нас известное не только оздоровительными процедурами — бассейн, соляная шахта, — но и развивающими программами по искусству, языку, математике, спорту. Детей к нам привозят со всего города. Если не можем принять ребенка сразу, то ставим в очередь и можем предложить перейти из другого учреждения к нам в середине года, — говорит Антонина Куприенко.

Легко ли устроить малыша в детсад?

Андрей, 31 год:
— Моему сыну сейчас 3 года. И именно сейчас наша семья столкнулась с этой проблемой. Записывались в детсад №241 за полгода, ведь знали, что сейчас есть очереди. За это время собрали пакет необходимых документов, и потом наше заявление приняли.

Юля, 20 лет:
— Моей дочери три года, и в садик она не ходит. Приходится просить присмотреть за ней родственников или друзей. Я мать-одиночка, и отдать 2500 гривен, чтобы устроить ребенка в садик, возможности не имею. Это частный детсад на Коммунаре, а в других просто нет места.

Валентина Ивановна, 67 лет:
— Мою трехлетнюю правнучку недавно отдали в садик. За полтора года договаривались о том, чтобы взяли: то в садике ремонт, то еще какие-нибудь причины называли. Но в целом я рада, что девочка и среди детей будет, и к школе ее подготовят.

Юля, 37 лет:
— Сына я в детсад отдавала несколько лет тому назад. Все было быстро и без проблем. Как бы там ни было, но детям нужно посещать детсад, никакое домашнее воспитание не заменит для малышей опыта общения с ровесниками.

Татьяна, 56 лет:
— Дети у меня уже взрослые, но подрастает внук, которому сейчас год и 8 месяцев. Я советовала детям заранее узнать, есть ли места в дошкольных учреждениях. Они так и сделали. Им сказали прийти через два месяца и подать заявление. Значит, очереди никакой нет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виолетта  (04.07.12 11:20): о чем ващщще думают власти, и наше государство, я не знаю...на воспитателе-уголовная ответственность за ребятенка лежит, да зарплаты то вообще не оговариваются.(ужас),но...всегда есть какие то и замарочки, ведь же знает воспитатель чего она в саду работает...))) Ответить | С цитатой
порадовали  (05.03.12 19:10): благодаря Вилкулу рождаемость в области растёт. ура, товарищи! :))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (05.03.12 16:01): В садике 349-это вообще заведующая с большим аппетитом,без взятки в садик не возьмут!!! Ответить | С цитатой
в прошлом воспитатель  (05.03.12 14:01): Так правильно дерет только себе, это не только заведующая детского сада № 256, они все хороши, а воспитатель на голом окладе.
У родителей не правильно представление о том, что воспитатели тоже берут в карман с фондов и взносов в сад.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Татьяна  (05.03.12 13:47): Зарплаты в садиках маленькие,но так как деньги дерет себе в карман заведующая детского сада № 256,то я думаю и зарплаты не надо! Ответить | С цитатой
в прошлом воспитатель  (05.03.12 13:03): Всё так хорошо расписано, так все замечательно всех устроят и пригреют, а власти вообще задумывались кто будет в садах работать с такой зарплатой, на которую даже не хватает покушать не то что все остальное.
На сегодняшний день помощник воспитателя чистыми получает 800 грн. , а воспитатель 1000 грн. Очень внушительные зарплаты, а так же ответственность за детей, за их здоровья, проблема совсем не решена.
Ответить | С цитатой
юлинмуж  (05.03.12 13:00): Оказывается все так просто! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте