БК "ДнепрАЗОТ" - БК Донецк - 79:86 (16:29, 28:22, 18:12, 17:23).

БК «ДнепрАЗОТ»: Прингл (18), Тэйлор (16), Стефанишин (8 + 7 подборов), Литтл (13 + 7 передач + 3 перехвата), Даниген (11 + 3 блок-шота), Чигринов (5), Гуртовой (4 + 2 блок-шота), Тиг (4).

БК «Донецк»: Карри (21 + 6 передач), Липовый (4), Пустозвонов (3), Раденович (13 + 10 подборов), Кравцов (6 + 4 блок-шота), Ли (13), Авдалович (11 + 9 подборов + 7 передач + 4 потери), Глебов (12 + 6 перехватов), Джексон (3 + 6 подборов).

2-хочковые броски: 17/42 (40,4%) - 24/45 (53,3%)

3-хочковые броски: 10/27 (37%) - 4/18 (22,2%)

Штрафные броски: 15/23 (65,2%) - 26/49 (88,8%)

Подборы: 35-49; Передачи: 18-21

Матч с «Донецком» стал первым домашним поединком для нашей команды после январской встречи против БК «Киев». Непонятно, чем руководствуется Суперлига, составляя ТАКОЙ календарь – вопросов к его составителям у болельщиков накопилось, похоже, очень много…

Гости из Донецка приехали в наш город в статусе команды, добравшейся до ¼ финала Еврокубка. Игра началась с двухочкового попадания Рамела Карри, после чего в следующей атаке «стрижей» сразу два фола "заработал" центровой донетчан Вячеслав Кравцов. А гости, тем временем, быстро оторвались в счёте – дважды точно из-за дуги "стрельнул" Карри, после чего двумя очками отметился Дарнелл Джексон – 10:0 на третьей минуте игры. Затем Карри забил из-под кольца, что вынудило главного тренера хозяев Дональдаса Кайриса взять тайм-аут, после которого Стенли Прингл принёс первые очки для своей команды – 2:12. В дальнейшем «тиграм» удавалось держать «стрижей» на дистанции и увеличивать преимущество – 18:5 в середине четверти. После этого трёхочковым броском у днепродзержинцев отличился Леонид Стефанишин, но переломить ситуацию на площадке это хозяевам не помогло и к концу четверти табло показывало счёт 16:29.

Вторая четверть началась с трёхочкового попадания Марио Литтла, после чего судьи зафиксировали неспортивный фол на Вячеславе Кравцове, который оба штрафных броска не реализовал, но в следующей атаке забил сверху – 31:19. «Стрижи» ответили четырьмя очками подряд, после чего тайм-аут взял наставник «тигров» Саша Обрадович. Команды в эти минуты использовали быстрые атаки, что не могло не нравиться зрителям – 32:40 за пять минут до завершения четверти. Заключительные минуты второй четверти также прошли в обоюдных стремительных атаках. Дональдас Кайрис при счёте 33:44 взял очередной минутный перерыв, после которого один штрафной из двух забросил центровой «стрижей» Майкл Даниген, на что «тигры» отреагировали трёхочковым броском Майкла Ли – 47:34. У днепродзержинцев нашёлся ответ на это в виде дальнего попадания Стенли Прингла. Чуть позже три очка забросил Кеммрон Тейлор, а затем два очка нашей команде принёс Марио Литтл – 44:51, после чего Обрадович взял ещё один тайм-аут тайм-аут. Больше в первой половине команды очков не набирали.

В дебюте третьей четверти Стенли Прингл принёс своей команде два очка, после чего Стенли ещё и забросил из-за дуги – 49:51. Затем команды провели несколько атак, не набирая очки. Размочил счёт игрок гостей Иван Раденович, реализовав два штрафных броска. Отметим, что к этому времени у лидера «тигров» Рамела Карри было четыре фола, из-за чего он в третьей четверти редко появлялся на площадке. В середине четверти после двух штрафных Чигринова-младшего табло показывало 53:55. Но догнать донецких гостей «стрижам» никак не удавалось – 53:59 за четыре минуты до завершения четверти. Чуть позже Ли увеличил преимущество донетчан до восьми очков, на что двумя точными штрафными ответил Владимир Гуртовой, а Майкл Даниген сократил отставание до четырёх пунктов – 57:61. Тейлор в следующей атаке «стрижей» "взорвал" зал дальним попаданием – 60:61. Последнее слово в четверти также осталось за нашей командой – Литтл забросил два очка, сделав счёт 62:63.

Заключительная десятиминутка началась с двух точных штрафных бросков Дмитрия Глебова, после чего данк выполнил Кравцов. Днепродзержинцы свои очки в четверти набрали лишь на четвёртой минуте – это сделал Стенли Прингл, после чего Александр Липовый забил сверху – 64:71 и Кайрис взял минутный перерыв. После него днепродзержинцы сократили отставание в счёте до четырёх очков – двумя очками отметился Дэвид Тигг – 68:72 в середине четвёртой десятиминутки. Затем днепродзержинцы после двухочкового броска Гуртового сократили разницу до двух очков после попадания Литтла, но донетчане, воспользовавшись ошибками «стрижей» в защите, увеличили преимущество – 76:70 за три с половиной минуты до завершения четверти. Чуть позже пятый фол получил игрок хозяев Литтл, который вынужден был покинуть покинуть площадку. Затем Даниген реализовал «два с фолом» - 73:77, на что донетчане ответили двухочковым попаданием Карри. Днепродзержинцы чуть позже усилиями Тейлора попали из-за дуги – 78:79. При счёте 78:81 за 20 секунд до завершения четверти Кайрис взял очередной тайм-аут, после которого гости сфолили на Данигене, который не реализовал оба штрафных, что во многом и предопределило исход встречи, которая закончилась со счётом 85:79 в пользу донетчан.

У днепродзержинцев самым результативным стал Стенли Прингл, набравший 18 очков, у гостей отличился Рамел Карри на счету которого 21 очко.

Следующий матч в чемпионате Суперлиги «ДнепрАЗОТ» проведёт 10 марта в Днепродзержинске – соперником нашей команды будет МБК «Николаев». О времени начала матча будет сообщено на нашем сайте дополнительно. БК "ДнепрАЗОТ" - БК Донецк - 79:86 (16:29, 28:22, 18:12, 17:23). 3 марта. Днепродзержинск. Дворец тенниса им.Аношкина. 18:00. 747 зрителей.