Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Путь к вершине Юрия Ершова

Путь к вершине Юрия Ершова
На соревнованиях «Буковельские игры» днепропетровский спортсмен-экстремал Юрий Ершов завоевал в трех видах слалома серебряные медали. Это очередное достижение он приурочил к своему 80-летию.

Когда бессменный председатель днепропетровских городских водно- и горнолыжной федераций Юрий Ершов решил подсчитать, сколько видов спорта он за свою жизнь освоил, то сам удивился. Получалось ни много ни мало — 44! Горные лыжи и танцы на льду, альпинизм и ориентирование, дельта- и парапланеризм, виндсерфинг и водные лыжи, стрельба из пистолета и винтовки — это только те виды, по которым он имеет спортивные разряды. А есть еще такие, которыми Юрий Артемьевич владеет хоть и на любительском, но достаточно высоком уровне. 19 марта спортсмену-универсалу исполняется 80 лет, но в списке своих достижений он не спешит подводить черту.

65-летие отметил прыжком с Эльбруса

Совершенно новым в Союзе видом спорта — дельтапланеризмом — известный днепро­петровс­кий альпинист Юрий Ершов увлекся еще в 60-е годы. Тогда же своими руками смастерил небольшой параплан, помещавшийся в рюкзачок за плечами. Во время очередного подъема на Эльбрус решил испытать новый апарат и вместо привычного спуска в Чегет прыгнул со скалы с помощью импровизированных крыльев. Первая попытка была удачной: альпинист на глазах изумленной публики приземлился у подножия горы прямо возле гостинницы.

После этого где он только не парил на дельтапланах. 65-летие тоже решил отметить прыжком с Эльбруса.

— Когда мы спускались вниз, поднялся сильный ветер, — вспоминает Юрий Артемьевич, — но я решил рискнуть. Думал, когда еще поднимусь на Эльбрус, годы-то берут свое… Выбрал удобный склон, развернул свой параплан. Но не учел, что ветер сильнее моих крылышек.

Когда парапланерист уже отделился от края обрыва, резким порывом купол понесло вверх, а потом бросило на голые скалы. Увидев, как стремительно несется навстречу острый отвесный уклон, Ершов инстинктивно вытянул ноги вперед. Удар пришелся на правую, и она сложилась, словно гармошка, — три перелома. Неизвестно, чем закончилось бы это падение, если бы не группа туристов, заметившая лежащего внизу на камнях человека. Как поднимали его со злополучного уступа и на носилках спускали в Чегет, Ершов вспоминать не любит. После таких травм альпинисты обычно надолго остаються в местной больнице, но друзья решили транспортировать по пояс закованного в гипс коллегу в Днепропетровск. До самолета альпинисты несли его на руках.

В Днепропетровской больнице имени Мечникова Ершова не обнадежили. Если ногу, хотя и по кусочкам, хирурги собрать смогли, то голеностопного сустава среди осколков просто не оказалось, — взрывной перелом. Попав на больничную койку в августе, Юрий Артемьевич вернулся домой только в мае следующего года, — после четырех операций и девяти месяцев на вытяжке.

«Ходить будете, но о спорте забудьте», — вынесли врачи свой вердикт. Вторую группу инвалидности ему присвоили пожизненно, посоветовав поменьше нагружать больную ногу. А как ее нагрузишь, если она вообще не слушается. Несколько месяцев он передвигался только на костылях. Каково же было удивление друзей-фигуристов (коньки — еще одно страстное увлечение Ершова, третий разряд по танцам на льду он получил почти в 50 лет), когда перед Новым годом в разгар тренировки клуба «Хрустальный конек» на краю ледового поля появился Юрий Артемьевич, — с палочкой, но… на коньках! На все вопросы отшучивался: «Эти ботинки мне доктор прописал, они хорошо ногу фиксируют»…

Он уговаривал себя весь год, пока ходил на костылях, забыть о горах — в конце концов, в его арсенале, кроме альпинизма и планеризма, еще много увлекательных видов спорта. Но, придя однажды в альпинистский клуб, на сочувствующие взгляды отреагировал неожиданно даже для себя: «Увидите, через два года поднимусь на Гумачи».

На горе, как рыба в воде

Впрочем, на эту кавказскую вершину, которую впервые покорил в 22 года, а потом поднимался на нее много раз, он подняться не решился. Зато, услышав, что председатель федерации альпинизма Александр Зайдлер ведет группу новичков на Говерлу, не удержался и упаковал рюкзак. Там, в Карпатах, он и понял с какой-то необыкновенной остротой и радостью, что горы для него не утрачены. Пусть бочком, медленно, ставя больную ногу лесенкой, словно лыжник, он может идти к вершине! Впрочем, оставалось еще одно опасение: на высоте не каждый может выдержать нехватку кислорода, а в таком возрасте — тем более. К примеру, на семитысячниках (а к 56 годам он покорил все эти вершины Совет­ского Союза), оставаться долго — нельзя: здесь начинается зона смерти. Но Ершову высота, как говорят альпинисты, шла. Раньше он легко переносил и разреженную атмосферу, и сильный мороз. Впрочем, за несколько лет перерыва, связанного с травмой, организм мог перестроиться. И это следовало проверить.

— Вскоре после возвращения с Говерлы подвернулась поездка на Кавказ с группой альпинистов, — вспоминает Юрий Артемьевич. — И, забинтовав потуже неподвижную стопу, я отправился в путь. Моя колега Вера Попова вела группу разрядников на Гумачи. И надо сказать, что я не уступал молодым и здоровым. Есть еще порох в пороховницах!

Идею побывать на Килиманджаро он почерпнул в одном красочном журнале, где расхваливались красоты Непала. Но откуда взять деньги на такой тур бедному пенсионеру? Почти год он копил средства, отказывая себе во всем, влез в долги, но все-таки присоединился к группе, которую отправляло на восхождение днепропетровское агентство «Экстрим-партия», специализирующееся на активных видах отдыха. В декабре группа состоящая из пяти человек вылетела в Найроби через Амстердам. И уже на второй день, переночевав в гостинице, альпинисты оправились в путь. Потухший вулкан Килиманджаро — высочайшая гора Африки (5 895 метров). И хотя для асов скалолазания она большой сложности не представляет, — но маршруты здесь разные.

— К примеру, для тех, кто идет по Маранг», даже предусмотрены хижины для ночлега, — объясняет Юрий Артемьевич. — Но вид с этой тропы неинтересный. Поэтому мы выбрали более сложный маршрут. Зато, какие удивительные пейзажи открывались там за каждым поворотом! Сначала мы шли через джунгли, потом по саванне и альпийским лугам, а на высоте 4 тысячи метров начались ледники. Вооружившись двумя лыжными палками, которые помогали ослабить нагрузку на травмированную ногу, я не отставал от колег, хотя кое-где приходилось буквально карабкаться вверх, цепляясь за уступы и деревья. До штурмового лагеря, расположенного на высоте 4800 метров, дошли только на четвертый день. Был мороз градусов десять и такой сильный ветер, что палатку просто вырывало из рук. Поздней ночью мы двинулись на штурм вершины, чтобы ранним утром встретить здесь восход.

На такой высоте уже ощущается нехватка кислорода, во всяком случае, днепропетровские экстремалы встретили несколько групп, которые возвращались, так и не достигнув вершины. Но Ершов чувствовал себя, как рыба в воде. Кстати, вдоль всего маршрута находились так называемые регистрационные пункты, где нужно было вписать в журнал свои данные. Перелистав эти книги, Ершов так и не нашел никого старше себя и даже своих ровесников. В тот год ему исполнилось 75 лет. И это было не последнее его восхождение. В 2008 году Ершов поднялся на Монблан, а в 2009 опять побывал в Непале, навсегда оставив свое сердце на Килиманджаро.

Воздушный трамвай для родного города

Обычно люди известные, заслуженные ждут к юбилеям подарки от властей. Юрий Ершов сам решил сделать к своему юбилею подарок родному городу. В Днепропетровске уже есть несколько интереснейших объектов, разработанных этим человеком и построенных при его непосредственном участии. Еще в свою бытность руководителем главного информационно-вычислительного центра Минчермета Украины, он сконструировал в конце 70-х годов первую в Союзе водно-лыжную механическую карусель, а в конце 80-х разработал и построил реверсивную канатную дорогу, на которой и сегодня тренируються днепропетровские воднолыжники.

По аналогии с этой канатной дорогой Ершов предложил построить воздушный трамвайчик, который свяжет город с зонами отдыха. Недавно в Днепропетровске прошел международный форум архитекторов, на котором обсуждались вопросы застройки прибрежной зоны проспекта Воронцова. Выступил на нем и Юрий Артемьевич. Его идея была вполне в тему: Ершов предложил связать парк Глобы с правобережной набережной в районе гостиницы Парус, островом Зеленым, который был когда-то главной пляжного зоной Днепропетровска, и центром досуга, который планируется создать на проспекте Воронцова — с помощью подвесной канатной дороги!

— Ее прокладка — вполне по карману городскому бюджету, — объясняет энтузиаст. — Если, к примеру, на метро необходимо 367 миллионов евро, то установка опор, приобретение закрытых кабинок и монтаж под ключ обойдется в 7 миллионов евро. Такие дороги уже есть в Нижнем Новгороде через Волгу, в Домбае, на Урале и Сахалине, на Кавказе и в Оренбурге. В Днепропетровске она позволит возродить Зеленый остров для отдыха горожан и намного сократить путь на левый берег.

Кстати, главный архитектор города Николай Улизко заинтересовался проектом Ершова и даже предложил ему подумать над воздушным трамваем, который свяжет три жилмассива — Тополь, Сокол и Победу. Юрий Артемьевич идеями не ограничивается, — по его просьбе на Самарском заводе, который специализируется на производстве «канаток», разработана смета на строительство первой двухкилометровой ветки.

На днях неугомонный пенсионер вернулся с соревнований «Буковельские игры», где участвовал в трех видах слалома, в том числе и супергиганте длиной 2,5 километра, где нужно пройти 60 ворот. Все три спуска он преодолел вторым. Первым был его ровесник, но на здоровых ногах.

— Я старался не затягивать крепление на больной ноге, — пусть лучше лыжа слетит, — улыбается Ершов. — Но все обошлось! Прибавил к своей коллекции еще три серебряные медали.

Он даже не считает, сколько у него наград — некогда этим заниматься. Каждый день зимой работает на тренажерах, а летом катается на водних лыжах, по воскресеньям – тренировки в клубе «Хрустальный конек». Теперь он мечтает дождаться, когда в Днепропетровске появится воздушный трамвай и стать его первым пассажиром.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ВНИТИ  (20.03.12 11:15): С юбилеем, Юрий Артемьевич! Восхищаемся Вашими достижениями! Поздравления от Кольцовой! Ответить | С цитатой
ната  (19.03.12 21:49): Да, на фоне непальского водопада Килиманджаро - определение "в Домбае" уже даже не удивляет... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Валерий  (19.03.12 21:16): Юра! Так держать! Желаю,чтобы твой проект воплотился в жизнь! А на автора не серчайте,ведь географию в школе преподают слабенько... Ответить | С цитатой
Инесса  (19.03.12 18:26): Юрий Артемьемич-- с Юбилеем!!
Здоровья, бодрости, оптимизма и наполненности жизни!

А аффтора к стене-- Килиманджаро таки в Африке. Хотя нынешним журналастам хоть в Австралии
Ответить | С цитатой
Раиса v  (19.03.12 16:58): Ай. да молодец, так держать! Буду пример с ВАС брать! Ответить | С цитатой
tunik  (19.03.12 16:22): Уважаемый Юрий Артемьевич! Поздравляю Вас с юбилеем и с отличной спортивной формой и боевым задором. Очень был рад услышать об Вашей отличной боевой форме и стремлении сделать что-либо полезное для наших горожан. Здоровья Вам и еще раз-здоровья на многие лета.
С уважением, Туник и надеюсь, что ко мне присоединятся бывшие работники ГИВЦа.
Ответить | С цитатой
nv  (19.03.12 15:59): Кто-то бредит - или я, или аффтар. Килиманджаро в Непале? 8) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте