Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Николай Солошенко: Память о подвиге героев войны всегда будет жива

Николай Солошенко: Память о подвиге героев войны всегда будет жива
Накануне Дня Победы в селе Ивано-Михайловка Новомосковского района появился новый монумент. Мемориал расстрелянным в годы оккупации партизанам-односельчанам восстановили при поддержке народного депутата Николая Солошенко. Почтить память погибших Николай Солошенко приехал лично. На открытие пришли ветераны, свидетели тех трагичных событий, и просто жители села.

События тех дней

Решение об организации в Новомосковском лесу партизанского отряда было принято обкомом партии еще до оккупации – 18 августа 1941 года. После этого в лесу была приготовлена база – вырыты землянки, создан запас оружия и продовольствия. Первоначально в отряд вошли 240 человек из городов и сел Днепропетровщины. Но уже в ходе войны численность отряда росла, особенно после того, как партизаны освободили 300 военнопленных в селе Знаменовка. На счету отряда порядка тысячи уничтоженных вражеских солдат и офицеров.

- Партизанам удалось прорвать кольцо окружения и уйти по льду Самары, - отметил во время открытия памятника председатель совета ветеранов партизан и подпольщиков Присамарья генерал-майор Петр Иванович Ескин. – Однако 83 молодых ребят в возрасте от 18 до 23 лет были захвачены в плен.

Коренная жительница Ивано-Михайловки Ольга Игнатьевна Исаян-Матвиенко, которой тогда было 8 лет, видела, как партизан вели через село.

-Пленных заставили рыть яму, - рассказала Ольга Игнатьевна, - а потом всех расстреляли. К сожалению, их имена не известны. Но сельчане помнят этих мужественных ребят, и нам очень хотелось установить на этой могиле современный монумент.

После окончания Великой Отечественной войны жители села самостоятельно установили памятник расстрелянным партизанам. Но за почти 70 лет, что минули, этот памятник сильно разрушился.

- Этот памятник был очень старый, - продолжает Ольга Исаян-Матвиенко. – Он обсыпался и рушился. Стало очень обидно, что не осталось памятного знака об этих ребятах. Ведь ни одна мама не знает, где ее сын. А здесь лежат эти сыновья.

Жительница долго искала тех, кто поможет восстановить местную святыню. Но обновление памятника было очень дорогостоящим, решить проблему никто не мог.

За помощью Ольга Игнатьевна обратилась к своему депутату Николаю Солошенко. Он и помог найти финансирование для этого памятника.

- Николай Павлович Солошенко сделал очень много для нашего округа, - делится Ольга Игнатьевна. – Только благодаря ему средства были изысканы и для этого вопроса. Новый памятник установлен и мы очень рады, что это получилось.

- Наше сегодняшнее мирное небо над головой – огромная заслуга воинов, которые прошли эту войну, - сказал народный депутат Николай Солошенко.- Ветеранам, которые сегодня живы, мы уделяем как можно больше внимания. Помочь тем, кто погиб, мы можем только заботой о светлой памяти об их подвиге.

Собравшиеся на открытие возложили к мемориалу цветы, почтили память погребенных героев минутой молчанья.

- Историю войны мы знаем не понаслышке, а по судьбам своих родных и близких, - продолжил Николай Солошенко. – Мой дед и родной дядя погибли на фронте, а отец прошел всю войну, получил три ранения. Мы должны хранить память о павших в годы Великой Отечественной войны, следить за такими святыми местами, как эта братская могила. Могилы павших за нашу родину должны быть хорошо обустроены.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте