Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хорошие школьные традиции или с чего начинается Родина…

|«« «« »» »»|

В канун празднования 67-й годовщины великой Победы над фашистами в городе прошло много торжественных мероприятий. Каждое из них запомнилось по-своему. Но особенно трогательно было видеть, как ветеранов, убелённых сединой, поздравляли дети. Как нежно светились улыбками лица пожилых людей в ответ на букетик цветов, преподнесённых детской рукой! Верилось, что это не разовая акция, а традиция, например – школьная, за которой стоит подлинность чувств, осознанность действий и дань уважения.

Так, с цветами, улыбками, теплом и вниманием встретили героев, прошедших войну, в Днепропетровской средней общеобразовательной школе №81. С первого шага по школе, в вестибюле, можно было ощутить торжественную атмосферу великого праздника. На первом этаже гостей встречал празнично-украшенный стенд, посвящённый героической победе в нашего народа. А на втором этаже школы можно было увидеть экспозицию, посвящённую Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И, если к младшим классам ветераны приходили в класс, то ученики средних и старших классов, ходили, согласно ежегодной традиции, навещать и поздравлять своих подшефных ветеранов сами.

«День Победы – для нас вдвойне особый день – говорит директор Днепропетровской средней общеобразовательной школы №81, Татьяна Владимировна Песоцкая, - для нас это событие, связанное с героическим прошлым нашего народа и с настоящим нашей школы. Дело в том, что нашей школе когда-то было присвоено почётное имя героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Е.Г.Пушкина. Хотя сейчас мы это не афишируем, мы об этом помним. И к тому же, наша школа, которая открыла свои двери в 1937 году, в знак вечной памяти о подвиге народа-победителя, создала школьный музей, посвящённый второй мировой войне 1941-1945 годов. Так, память о войне, оставила отзвук в имени школы, и в уникальном творении коллективов учеников, учителей разных лет – её школьном музее. Даже, несмотря на то, что последние 20 лет школьный музей не работал, - говорит директор - материалы музея хранились в школьном архиве. Экспозиция, посвященная подвигу героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Е.Г. Пушкина, сохранилась практически полностью. И сейчас, с помощью инициативной группы из учителей, педагогов, учеников, наш школьный музей, посвящённый подвигу в Великой Отечественной войне будет заново восстановлен.»

И, действительно, благодаря экспонатам этой небольшой выставки, таким, как военные награды, письма с фронта, фотографии бойцов, и многое другое можно заглянуть времени в глаза. Здесь, как в настоящем музее хранятся не только исторические документы, здесь витает дух времени.

«Экспозиция школьного музея, за последние двадцать лет - продолжает свой рассказ директор Днепропетровской средней общеобразовательной школы №81, Татьяна Владимировна Песоцкая, - открылась в этом году впервые. На ней представлена небольшая часть уникальной музейной коллекции школы. Музея, который создавался бывшими учениками, семьями учащихся и фронтовиков, где все экземпляры бесценны. Все экземпляры подлинные. Среди документов практически нет копий. Это не просто уникальные документальные свидетельства. Как, например, вырезки из газет. Это «живые» письма с фронта, извещения, открытки, телеграммы. В нашем школьном музее есть даже военные раритеты. Люди настолько хотели поделиться и передать свою любовь к Родине, как бы по-наследству, что дарили школьному музею памятные вещи военных лет – фляги, погоны, карты местности, и даже свои боевые награды.»

Надо сказать, что в Днепропетровской средней общеобразовательной школе №81 много и других добрых традиций. Это и классные часы, посвящённые истории нашего края, как например, 80-летию образования нашего региона, это и экскурсии, и посещение выставок, музеев, театров. Так же ученики этой школы постоянно принимают участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, занимают призовые места.

Поэтому, живые рассказы ветеранов, во время классного часа, посвященного героизму воинов Великой Отечественной войны, здесь слушали даже первоклассники. А потом ещё и задавали вопросы. И, пусть вопросы самых маленьких школьников, обращённых к ветерану, иногда звучали наивно, как например: « Кто воевал с Вами ещё?» или « А с каким оружием?» или «Какая твоя самая важная награда?», радовало главное - то, что, ни один из учеников даже младшей школы не спросил, что это была за неизвестная война или кто победил. И значит, о подвиге советского народа в годы второй мировой войны ученики Днепропетровской средней общеобразовательной школы №81, уже получили своё первое представление. А общество, в котором сохраняются традиции, уважается память предыдущих поколений, рассказывается правда об историческом прошлом, всегда является более сильным! Такая атмосфера добрых традиций, как в Днепропетровской средней общеобразовательной школе №81, непроизвольно воскрешает в памяти известные слова из одной, особенно хорошо известной старшим поколениям, песни: « С чего начинается Родина?» И в ответ: «С картинки в твоём букваре…», где так и хочется добавить, что представления о Родине, и создаются вот такими добрыми школьными традициями.

Gorod.dp.ua на Facebook.


неграмотному  (17.05.12 12:31): koshaky, выучите правила запятых, которые после "или " не ставятся, и запомните, что с большой буквы пишется слово только в начале предложения или цитаты, но обязательно после ковычек, и третье, не позорьтесь, если не знаете правил, даже, если очень завидуете автору! Ответить | С цитатой
koshak  (13.05.12 08:49): Кстати, о школе, в которой, видимо, плохо учились и автор данного материала, и, тем более, админ. Заголовок надо было писать так: "Хорошие школьные традиции, или С чего начинается Родина". Ответить | С цитатой
Котопёс  (10.05.12 14:08): С чего начинается Родина? С сотки баксов в твоём кошельке! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Абстрактное мышление  (10.05.12 14:03): Родина начинается с праздников... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте