Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Начался V историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest»

|«« «« »» »»|

Первого июня в Днепродзерджинском краеведческом музее начался V историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest». В который раз организаторам этого фестиваля удалось собрать и представить на суд зрителей лучшее из мира украинского искусства.

Сегодня мы расскажем о том, что происходило во второй день этого фестиваля. Мероприятия начались с презентации книги директора этого музея и организатора фестиваля Натальи Булановой. Ее книга посвящена судьбе Александра Васильевича Коваленко, который проживал в нашем регионе, был врачом, революционером и переводчиком «Слова о полку Игореве».

Продолжением фестиваля была встреча с писателем, редактором издания «Кур'єр Кривбасу», лауреатом Шевченковской премии Григорием Гусейновым. Григорий Джамалович поделился своими мыслями о том, что такое писательское ремесло, презентовал свою последнюю книгу «Повернення у Портленд» и раздал книги и журналы гостям в качестве призов за лучшие вопросы.

А в это время на околомузейной территории проходила традиционная выставка-продажа изделий народных мастеров, где любители сувениров могли приобрести изделия на свой вкус и посмотреть на самих умельцев.

Никого не оставила равнодушным музыкально-драматическая композиция, которую представил на суд зрителей коллектив Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого «Мамай».

Выступление нашей днепропетровской группы «Вертеп» предшествовало традиционной для этого фестиваля выставке «Україна у знаках і символах », которая представила работы художников со всей Украины.

Произвело впечатление на гостей фестиваля и выступление заслуженного артиста Украины Тараса Компаниченко, подвижническая деятельность которого по реставрации песенного наследия Украины завоевала международное признание.

А потом все желающие могли не только увидеть нашумевший украинский фильм «Той хто пройшов крізь вогонь », но и пообщаться с его режиссером Михаилом Ильенко.

Список именитых гостей и участников достаточно точно может охарактеризовать уровень этого мероприятия, но чтобы передать читателю его дух, дадим слово постоянному участнику этого фестиваля и замечательному художнику из Днепродзерджинска Александру Чегорко. Расспросим его не о самом фестивале, а о том, что лежит в основе всего, что было представлено слушателям и зрителям, расспросим его о том, что такое творчество:

- Иногда достаточно сделать несколько линий. Еще нет никакого цветового решения, а уже понимаешь, что ты на верном пути. А иногда работу перекрашиваешь четыре, пять, шесть раз и все равно не попадаешь. Я обратил внимание на то, что когда работа получается сразу, то и ты сам находишься в каком-то особенном состоянии. Как это состояние появляется, трудно объяснить, и вообще все, что с этим состоянием связано –довольно таинственно. Ощущается какая-то легкость в теле. В чем-то это похоже на состояние влюбленности мужчины к женщине, когда мужчина не замечает, что вокруг него происходит. Художник начинает рисовать в этом состоянии и не знает даже, что у него может получиться. Иногда, кажется, что когда приходит такое чувство, достаточно взять кисточку в руки, и картина получится сама собой. Тогда приходит ощущение, что ты выражаешь свою сущность. Появляется чувство, что ты один на один с Вечностью.

Надеемся, что эти слова в какой-то мере дали вам прочувствовать атмосферу фестиваля и пожелаем участникам и организаторам этого действа удачи и творческих успехов!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте