Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Корреспондент: Днепровские пороги

Корреспондент: Днепровские пороги
Губернатор Днепропетровской области строит капитализм в отдельно взятом регионе.

Самый молодой губернатор Украины, Александр Вилкул, пытается превратить Днепропетровскую область в зону повышенного комфорта для бизнеса. Многочисленные госконтролеры пытаются ему помешать, - пишет Александр Пасховер в № 37 журнала Корреспондент от 21 сентября 2012 года.

В 2010 году тогда еще 36-летний свеженазначенный глава Днепропетровской обладминистрации Александр Вилкул пошел на беспрецедентный в истории Украины шаг. Он нанял международных консультантов, чтобы те составили бизнес-план строительства капитализма в отдельно взятом регионе и выстроили эффективный бюрократический аппарат.

“Это первый регион, в котором мы в таком ключе сотрудничаем”, - говорит Анна Шалина, старший менеджер международной аудиторской и консалтинговой компании Deloitte. В результате проведенных преобразований в регион пошел капитал. За два года из $ 9,2 млрд прямых иностранных инвестиций в Украину $ 1,2 млрд привлекли Вилкул и его команда.

В рейтинге конкурентоспособности, который рассчитывается Фондом Эффективное управление (принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову) совместно со Всемирным экономическим форумом в Давосе, Днепропетровская область заняла первое место.

Чтобы привлечь побольше средств, Вилкул разъезжает по экономически развитым странам, где уговаривает местный бизнес открывать предприятия в Днепропетровске и его окрестностях. “Я являюсь гарантом реализации всех тех программ, которые отрабатываются инвесторами”, - заявляет губернатор Корреспонденту.

К каждому из крупных капиталистов во избежание у него каких-либо лишних проблем Вилкул приставил персонального менеджера. “Аналогов такому сопровождению инвесторов в Украине нет”, - заверяет Шалина.

Впрочем, в этой бизнес-сказке имеется свой Змей Горыныч - контролирующие госорганы: налоговая инспекция, санитарные службы, таможня и т. д. Местные предприниматели с французскими или турецкими паспортами признаются Корреспонденту, что никогда раньше с таким прессингом со стороны фискальных служб не сталкивались.

“К сожалению, правительство относится к бизнесу, как к бочке золота, руководствуясь принципом “надо брать все, что возможно”, - говорит Хасан Башер, гендиректор UDK Gazbeton, крупной турецкой компании по производству стройматериалов. - Если кто-то не защищает ваши интересы в политической среде, тогда вы просто незащищены”.

Смотрите, кто пришел

В стратегии развития Днепропетровской области Вилкул и его команда определили три направления развития - строительство, сельское хозяйство и образование.

Для того чтобы в регионе стали появляться новые промышленные предприятия, региональное инвестиционное агентство предложило предпринимателям подготовленные к строительству участки по так называемой системе Brownfield, то есть на месте ранее существовавших предприятий. Земля в этом случае, как правило, уже имеет юридический статус, а к участку подведены коммуникации.

Осенью 2011 года транснациональная компания Еврогласс (центральный офис в Швейцарии) возвела в Днепродзержинске завод по производству литого стекла. Пробный шар привел в регион крупного игрока, но мелкую инвестицию - $ 5,5 млн.

“Мы им сказали: вот есть земля, есть адресное сопровождение проекта, вот вам анализ рынка, - рассказывает Вилкул, - пожалуйста, мы предлагаем вам реализовать проект на территории Днепропетровской области”. Теперь же инвесторы объявили, что собираются построить вторую площадку в Желтых водах, вложив в нее $ 250 млн.

В стратегии развития Днепропетровской области Вилкул и его команда определили три направления развития - строительство, сельское хозяйство и образование
В 70 км от Днепропетровска два с половиной года назад французская компания Maisadour Semences возвела современный завод по производству масличных и кукурузных семян премиумкласса, инвестировав в комплекс $ 37 млн. До конца года в предприятие войдет еще $ 22,5 млн, а затем и все $ 40 млн.

У ворот компании Корреспондент встречает улыбчивый Франсуа-Оливье Кайо, гендиректор по СНГ компании Maisadour Semences. Он показывает огромные цеха завода и нахваливает суперсовременное оборудование. “Таких линий даже во Франции нет”, - говорит Кайо про оборудование для сортировки семян.

У компании есть еще два подобных завода - один во Франции, он втрое больше, и в Испании, который вполовину меньше украинского. Цель Кайо - довести украинское предприятие до объемов французского. По его словам, этому благоприятствует внутренний рынок.

Украина - мировой лидер в экспорте кукурузы и масличных культур, однако своих семян здесь практически нет, и этот пробел восполняется импортом. Кайо надеется, что в обозримом будущем на внутреннем рынке будут доминировать исключительно украинские семена премиумкласса. Приличных заработков он ожидает и от экспортных возможностей украинского завода.

“Семена - это дорогой товар, - утверждает француз. - Но мы пришли сюда не для того, чтобы производить дешевое семя”.

Не собираются продешевить в Украине и бразильцы. Днепропетровский завод Южмаш начинает совместный с латиноамериканцами проект Алкантара по строительству в Бразилии космодрома.

“Мы сейчас отработали образовательные программы, чтобы в течение нескольких лет обучить 2 тыс. бразильских студентов, - хвастается Вилкул. - Мы понимаем, что и следующие студенты [из Бразилии] тоже будут ехать сюда”.

Карьера менеджера

Вилкул - самый молодой губернатор Украины, ему всего 38 лет. Этот фактор частично объясняет энергичность менеджера области. Во власть Вилкул пришел из сурового бизнеса - черной металлургии. Он и сейчас числится почетным президентом Северного и Центрального горно-обогатительных комбинатов, которые входят в группу компаний Мет инвест (собственники - миллиардеры Ахметов и Вадим Новинский).

“Я всю жизнь занимался металлургией, а с вами говорю про инвестиции в зерно, в плоское стекло, в фурнитуру, IT, - отмечает Вилкул изменения в своем деловом расписании. - Просто я считаю, что эта диверсификация нужна и для занятости, и для стабильности [в области]”.

Не складывать все яйца в одну корзину - эту простую мудрость Вилкулу нашептали международные консультанты. Ведь Днепропетровская область обеспечивает 20 % промышленной мощи страны, и здесь закопано 80 % всей железной руды Украины, 100 % руды марганцевой. В то же время эти богатства подразумевают высокий фактор риска, так как любые рыночные изменения, как внешние, так и внутренние, могут обернуться катастрофой.

“Вы были в 2008 году в Днепропетровской области, когда люди [с Никопольского завода ферросплавов] три-четыре дня в неделю ходили на работу? - спрашивает Сергей Гайда, аналитик инвестиционной компании Dragon Capital. - Это яркая иллюстрация того, как небезопасно жить в местах с градообразующим предприятием”.

Поэтому Вилкул мечтает переформатировать экономику области: ему нравится опыт построения капитализма в Турции, а именно - тамошнее развитие 256 индустриальных парков со своей специализацией, преференциями и локализацией производства.

“И этот опыт я собираюсь привезти сюда, - говорит губернатор. - Также есть опыт города Франкфурта-на-Майне. Это как промышленные кластеры, так и выставочные кластеры. Есть опыт Великобритании, которая показала, как образовательный кластер становится якорем и драйвером в экономике”.

Земля обетованная

Александр Лысенко, замдиректора коммунального предприятия Регион Лидер, достает смартфон, чтобы показать на нем свое фото, снятое в апреле 2012 года. На фотографии за спиной Лысенко - практически голый земельный участок с несколькими вбитыми в землю бетонными конструкциями. Теперь же, к середине сентября, здесь уже возведен первый корпус жилого комплекса.

Инвесторов приходилось упрашивать: деловая репутация Украины сильно подмочена невымышленными историями о тотальном взяточничестве, бюрократическом мракобесии, инфраструктурном средневековье и прочих рудиментах отечественного феодализма
Приехавший на стройку Сергей Смелый, гендиректор компании Регион Лидер, объясняет, как такое стало возможным. В августе 2011-го получили в бесплатное пользование пустырь, а спустя год сдали объект под ключ. Областной совет подготовил всю техническую документацию проекта микрорайона Левобережный-3. Это обошлось бюджету в 3,6 млн грн. Затем все коммунальные службы за свой счет подвели к участку площадью 5,4 га электричество, газ, воду, канализацию, связь.

Объект был выставлен на аукцион и его победитель, инвестировав 19 млн грн., приступил к стройке, не затрачивая время и энергию на прохождение всех разрешительных процедур, утяжеленных обязательными подношениями чиновникам.

Вилкул отмечает, что потраченные средства вернутся в казну как в виде налогов, так и через уплату услуг коммунальщиков будущими жильцами комплекса. Все квартиры в этом доме уже выкуплены: цена квадрата здесь из-за скромных затрат инвестора на 40% ниже рыночной.

“Мы сейчас проводим тендер на следующий проект, - говорит Вилкул. - Я думаю, что с осени начнем строить одновременно семь домов и закончим их весной следующего года. После этого начнем строить еще восемь”.

В обладминистрации рассказали, что проектом заинтересовался иностранный партнер - израильская компания Global International Holdings S. A. Компания, созданная 32 года назад и работающая в странах Северной Америки, Евросоюза, Африки и Азии, специализируется на производстве стройматериалов, проектировании, возведении и финансировании жилых и коммерческих объектов.

Чтобы заинтересовать международный капитал, губернатор также берет под онлайн-контроль работу чиновников: в режиме реального времени его сотрудники следят за выдачей всевозможных разрешений и лицензий. Как результат, все бумаги бизнесмены получают точно в срок, а зачастую и раньше положенного срока.

В поисках новых инвесторов Вилкул также разъезжает по миру: его маршруты пролегают через Польшу, Австрию, Германию, Бельгию, Францию, Россию, Австралию. “У меня было по тричетыре встречи с руководителями компаний”, - вспоминает губернатор свои поездки.

Инвесторов приходилось упрашивать: деловая репутация Украины сильно подмочена невымышленными историями о тотальном взяточничестве, бюрократическом мракобесии, инфраструктурном средневековье и прочих рудиментах отечественного феодализма. - Есть легенда о бюрократии - мы ее разрушаем персональным менеджментом и адресным сопровождением.

- Есть легенда о коррупции - мы разрушаем ее бесплатным выделением земли под инвестиции, - заявляет Вилкул.

- Но коррупция это не легенда, она присутствует везде, - парирует Корреспондент.

- При выделении земли инвесторам в Днепропетровской области коррупции нет. Все. Точка, - отрезает Вилкул.

Ложка дегтя

Если все так хорошо, то почему же турецкий предприниматель Башер так тяжело вздыхает? Бизнесом в Днепропетровске он занимается 11 лет. Его завод по производству пенобетона - один из крупнейших в СНГ, производит 60 тыс. т продукции в год. Также компания выпускает пластиковые профили. Сейчас Башер вводит в эксплуатацию еще и завод по производству фурнитуры для оконных систем. Однако 33-летний бизнесмен говорит, что это его по следняя инвестиция в Украину: по его словам, работать здесь становится невыносимо.

“Нас контролируют различные органы, чтобы мы придерживались высокого качества, - рассказывает Башер. - Мы это приветствуем, но импортеров никто не контролирует, они демпингуют. Пока мы стараемся хотя бы отбить свои инвестиции, какой-то импортер делает из воздуха деньги, а на таможне ему еще и занижают цену растаможки”.

То, что в отдельно взятом регионе построить капитализм с человеческим лицом невозможно, уверен и Кайо. Ему нравится работать с местной властью, но есть сферы, на которые не может повлиять даже она. 38-летний топ-менеджер сравнивает условия работы своего предприятия во Франции и в Украине, и сравнение это не в пользу последней.

Ежедневные проверки - неслыханная экзотика для Кайо. Причем у гостя из ЕС создается впечатление, что перед каждым контролером стоит задача найти на Солнце пятна, чтобы потом это Солнце потушить. Во Франции налоговая посещает завод Maisadour Semences лишь один раз в пять лет. Директор тамошнего предприятия тратит 80% рабочего времени на ведение бизнеса, остальное - на контакты с государством. В Украине у Кайо, по его словам, 70% времени и усилий уходит на дискуссии с контролерами.

“В стране, где большой потенциал, легко не бывает, - иронично замечает француз. - Вести бизнес в Украине - все еще большой риск”.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (03.12.12 15:03): Хочу спросить у Виркула, на каждом шагу трезвонят о доступном жилье, но не уточняют для кого оно доступное??? Для токаря 5 разряда с зарплатой 3000гр. или для реализатора с з.п. 1800гр. Объясните с вашими высшими образованиями а то с моим техническим как не сводила дебет с кредитом не получается. И дети точно в таком положении да и многие знакомые. Ответить | С цитатой
Изюм  (01.10.12 13:46): Нет, ну при Бондаре, Ющенко и Тимошенко, конечно же, было намного лучше, чем при Вилкуле! Кто же спорит! Нравилось жить в застоянном отстойнике, где то и дело пытаются что-то умыкнуть и запхать себе в карманы, уничтожить что-то, что является символом области. Конечно, куда Вилкулу с его желанием возродить Днепропетровщину?! Что он делает? Ну подумаешь, дороги в городе ремонтируют, подумаешь, объездную делают, подумаешь парки, площадки, театры и многое-многое другое... Ответить | С цитатой
E[X]treme  (28.09.12 14:20): а так всегда..просто народ наш по большей части это ленивые люди, которые не хотят работать...поэтому и возмущаются, что раз область номер один, то должны быть самые высокие показатели во всем, значит нужно работать активно..а работать наш народ не хочет, но возмущается на счёт зарплат..мол, маленькие...вот получается замкнутый круг...а Вилкул как раз из серии "когда ты пашешь, то хочешь видеть результаты" и правильно, так нужно всем! Ответить | С цитатой
Сезам  (27.09.12 10:59): Удивляюсь нашим людям. Сидели у нас добры молодцы Бондарь и Швец. И ни черта не делали. И всем было по барабану. Пришел Вилкул, человек который хочет реально изменений, добивается высших результатов, показателей для области. И тут это болото кидается на него и ругает: не трожь наше тихое болотце! не надо нам ничего! Ответить | С цитатой
язва - Гарику  (27.09.12 06:13): А чё ты кипишуешь?
Нашему народу нравится феодализм. Он к нему привык, ему хорошо. Люди запросто и к рабству привыкают, и к крепостничеству. Живут себе, трудятся спокойно, воспроизводят себе подобных и не парятся. Обьедки хавать - так обьедки... Зато ведь с барского стола!
Наш народ не может без пана, судя по событиям последних десятилетий. Не созрел он ещё для нормальной, другой жизни.
Барский сапог намазывали жиром - вот и привыкла Жучка его лизать. Ща жир гуталином заменили, а у Жучки привычка осталась. От этого у ней зубы чёрные и изжога, а всё одно - лижет по старой памяти...
Ответить | С цитатой
Махаон  (27.09.12 03:52): Да, губернатор старается, вытаскивая регион из одного мягкого места, а вы только ноете, злитесь, критикуете! Когда вы уже научитесь поддерживать тех, кому не безразлична судьба области?! Ответить | С цитатой
Янг  (26.09.12 20:43): Вилкул поднимает область, пусть не теми методами которые каждый из вас хочет видеть. Ваша задача сидеть и наслаждаться, ведь наконец то поднимается Днепропетровская область, а не Донецкая. Но я так смотрю, вам теперь надо опустить и Днепропетровцев и то, только потому что ей управляет Вилкул. Глупцы Ответить | С цитатой
Гарик  (26.09.12 18:59): Строит, только не капитализм, а ФЕОДАЛИЗМ, Уже построил, остаётся укрепить хорошенько. Ответить | С цитатой
Сеня  (26.09.12 16:11): То что, в нашу область постепенно приходят иностранные инвестиции, это и есть основная победа. Если вспомнить то что было раньше, то сразу всплывают в памяти задержки по зарплате, разбитые дороги, разбалансированность системы власти, как в центре, так и у нас. При таких раскладах, нельзя и мечтать о приходе иностранного капитала. Хочется чтобы все задумки, касательно развития инфраструктуры были реализованы, а без взаимодействия местной, центральной властей и иностранных инвесторов - это неосуществимо. Ответить | С цитатой
Y/3  (26.09.12 14:58): Если нема ума напечатать своих национальных денег для развития экономики, то только и остается, что ездить за 3 моря за чужими. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте