Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство Азарова отправлено в отставку

Правительство Азарова отправлено в отставку
Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова и всего состава Кабинета министров Украины. Соответствующий указ №673/2012 глава государства подписал сегодня, сообщается на его официальном сайте. Указ вступает в силу в день его опубликования.

Этим же указом президент поручил Кабмину продолжать исполнять свои полномочия до начала работы нового состава правительства после его формирования.

Как сообщает пресс-служба президента, сегодня, 3 декабря, премьер Азаров обратился к главе государства с заявлением об отставке. "В связи с избранием меня народным депутатом Украины, в соответствии с частью второй статьи 115 Конституции Украины, статьи 15 закона "О Кабинете министров Украины" заявляю о своей отставке", - отмечается в заявлении главы правительства.

Поскольку согласно статье 115 Конституции отставка премьера имеет следствием отставку всего состава Кабмина, президент принял также отставку украинского правительства. В то же время глава государства, руководствуясь нормой части 5 статьи 115 Конституции, поручил Кабмину продолжать выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства.

В соответствии с частью 3 статьи 17 закона "О Кабинете министров Украины" все члены правительства, которые находятся в отставке, освобождаются со своих должностей с начала работы новосформированного Кабинета министров. Таким образом, все действующие члены правительства продолжают работать на своих должностях и осуществлять возложенные на них полномочия до освобождения в установленном Конституцией порядке.

По действующему законодательству, назначение премьер-министра Украины осуществляется президентом по согласию более половины от конституционного состава Верховной Рады; письменное представление о предоставлении согласия на назначение на должность премьер-министра вносится президентом в парламент после принятия решения об отставке Кабинета министров, прекращения полномочий премьера. Парламент рассматривает представление главы государства не позднее, чем в 5-дневный срок со дня внесения такого документа в Верховную раду (пункт 12 части первой статьи 85, пункт 9 части первой статьи 106, часть вторая статьи 114 Конституции, статья 8 закона "О Кабинете министров Украины", статья 205 Регламента Верховной Рады, утвержденного законом "О Регламенте Верховной рады Украины").

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров заявил, что членам правительства, прошедшим в парламент, необходимо определиться с местом работы, посоветовавшись с президентом В.Януковичем.

Руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что все министры, прошедшие в парламент нового созыва, примут депутатский мандат: "Я знаю одно - что на сегодняшний день все министры пишут заявления и переходят на депутатскую работу".

Вместе с тем, он отметил, что в дальнейшем победившие на парламентских выборах министры будут действовать в зависимости от формирования большинства в парламенте и формирования Кабинета министров".

Народными депутатами избраны, в частности, премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер–министр социальной политики Сергей Тигипко, министр юстиции Александр Лавринович, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, вице-премьер-министр транспорта и инфраструктуры Борис Колесников, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Ранее сообщалось, что заявления об отставке уже написали Балога, Близнюк, Табачник. Впоследствии Колесников сообщил, что все члены правительства, прошедшие по списку Партии регионов в новоизбранную Верховную раду, написали заявления об отставке.

Согласно законодательству, избранные народными депутатами лица для получения депутатского мандата должны в 20-дневный срок (до 3 декабря) предоставить в ЦИК документы об увольнении с предыдущего места роботы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (09.12.12 17:22): Из позапрошлого века: "ОН стар и сед, а в старых черепах
Мысль движется едва ль быстрее черепах."
Ответить | С цитатой
Алиса  (07.12.12 13:12): Теперь Азаров будет жить на пенсию 1000 гривен и выращивать капусту. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Волошка  (06.12.12 14:40): Сбылась мечта премьера- он стал попередником! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Азирову  (05.12.12 16:32): Хочется сказать Азирову - "ДА ПОШЕЛ ТЫ" ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алиса  (05.12.12 09:47): Похоже, что правящей элите известна формула вечной жизни. Иначе объяснить - зачем столько воровать - просто невозможно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чук  (05.12.12 09:25): Ой рано Вы радуетесь, ведь эта отставка просто технический момент, и Янык может выдвинуть Азарова снова на эту должность. Другой вопрос, что утверждать его должна будет новая Рада, а это будет уже сложновато, но реально. Тоже касается и Бибибко, и Сабачника, и всех остальных. Ответить | С цитатой
Неравнодушный житель  (05.12.12 02:50): Ну наконец-то свершилась хоть какая-то справедливость! Это был, наверное, самый антиукраинский уряд за всю историю независимой Украины: премьер-министр говорит на каком-то жутком и комичном суржике, министр образования вообще сомневался в своих научных работах в украинском народе, как таковом, Тигипко своими социальными "урезаниями" и "затягиваниями поясов" вообще поставил украинцев на грань забастовки - вспомните хотя-бы "антиналогово-кодексоцидовский Майдан", "штурм Верховной Рады ветеранами-афганцами". При том что себе любимым Кабмин закладывал каждый год сумму на своё драгоценное содержание всё больше и больше - у чернобыльцев, афганцев, пенсионеров "урезать" - а себе любимым "добавить" на очередной мерседес с массажными креслами. Туда им и дорога - пусть в Верховной Раде языками треплют - только это и умеют, меньше вреда принесут народу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
777  (04.12.12 23:26): жаль что не на совсем уходит. Ответить | С цитатой
Та ладно  (04.12.12 19:41): Микіла Янівіч, до побічення! Ответить | С цитатой
Азазелло  (04.12.12 17:52): я сделал все что мог ...для себя и для семьи Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте