Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
03:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Во время празднования Хануки в Меноре пройдет фестиваль пончиков и чемпионат по кручению волчка

Во время празднования Хануки в Меноре пройдет фестиваль  пончиков и чемпионат по кручению волчка
Уже в это воскресенье Днепропетровск впервые представит нашу страну во всемирном телемарафоне в честь празднования Хануки. В ходе прямой трансляции представители стран-участниц одновременно зажгут ханукальные свечи.

Ханука, которую называют праздником света, в еврейской традиции отмечает победу света над тьмой, чистоты и искренности - над конформизмом и приспособленчеством, духовности - над сугубым материализмом. Праздник длится восемь дней, а его начало принято отмечать торжественно и весело. В этом году Хануку встретят в Меноре, где Днепропетровск впервые представит нашу страну во всемирном ханукальном телемарафоне - об этом сообщили в пресс-службе центра.

Вместе с Украиной в телемарафоне примут участие Израиль, Панама, Мексика, Бельгия и Греция. В ходе прямой трансляции представители стран-участниц одновременно зажгут ханукальные свечи и представят свои праздничные программы. Для гостей праздника в Днепропетровске центр «Менора» подготовил множество интересных событий. Так на Фестивале пончиков можно будет попробовать особые ханукальные пончики (суфганиёт). Для маленьких гостей праздника пройдет мини-чемпионат по кручению дрейдла (волчка) со сладкими призами. Также всех гостей мероприятия ожидает праздничный розыгрыш призов.

Поучаствовать в празднике могут все желающие, вход на мероприятие свободный. Начало праздника в 17:30.

Справка:

Ханука - праздник света, который отмечает победу света над тьмой, чистоты и искренности - над конформизмом и приспособленчеством, духовности - над сугубым материализмом.

В эпоху Второго Храма, в годы правления греко-сирийских завоевателей, евреи страны Израиля подвергались неслыханным гонениям. Царь Антиох Эпифан пытался отлучить евреев от иудаизма, принуждая их прекратить изучение Торы, соблюдение Шабата и священных заповедей.

Когда греческие солдаты вошли в Храм и осквернили его, переполнилась чаша терпения тех евреев, которые оставались верными религии предков. В ходе восстания Иерусалимский храм был освобожден. Чтобы очистить и освятить его, требовалось неоскверненное масло. Был найден только один кувшинчик масла, запечатанный печатью первосвященника. Этого масла могло хватить лишь на один день. Но произошло чудо, и оно горело восемь дней, пока не было приготовлено новое чистое масло.

В честь этого события и появился праздник Ханука, который начинается 25-го Кислева и длится восемь дней. В каждый из вечеров праздника в домах зажигают светильники (ханукии) в память о чуде с кувшинчиком масла.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

9  

piligrim-1  (09.12.12 20:04): Да действительно все... а пончики не сравнить с тем что продают в кафе, магазинах и пр. торговых точках - очень вкусные, особенно с клубничным джемом, а с кремом - напомнили детство...
yarik2008  (09.12.12 15:42): Я бы не советовал вам,в условиях сложившейся социальной обстановки,так ярко афешировать свою деятельность.Ведь 90%населения Украины находятся на грани нищеты,и такие статьи ничего,кроме раздражения,не вызывают.И если такая социальная ситуация продлится еще на два-три года,будет что-то страшное.Неужели вас история не учит?Ведь знаете кто главный виновник бед у простого народа!Ну вы то свалите,а рядовые еврейские семьи останутся крайними!
Светлана 2  (08.12.12 20:17): Вот тут некоторые собачаться, изрыгают проклятия и недоверие.А ведь не трудно проверить. Пуйдите на праздник и убедитесь-будет бесплатно или нет. Вот тогда и посмотрим-будете ли вы извинияться за свои грязные мысли и слова или нет.
piligrim-1  (08.12.12 17:02): Поучаствовать в празднике могут все желающие..._____ вообще "ВСЕ" или...?
piligrim-1  (08.12.12 16:59): а вход через что? Золотую розу или собственно вход меноры?
kommi  (08.12.12 15:52): Чето не вериться. Вот что я могу завтра пойти с ребенком в Менору и попробовать эти пончики на халяву? И юлу покрутить? Обсуждение: 3
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте