Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открыто почтовое отделение с центром предоставления административных и социальных услуг

Открыто почтовое отделение с центром предоставления административных и социальных услуг
На Днепропетровщине системно повышается качество предоставления административных услуг населению. Уже более 90% разрешительных документов выдается досрочно.

Для удобства и сокращения сроков выдачи необходимых документов в области под руководством губернатора Александра Вилкула реализуется инновационный проект – «Административные услуги: упрощенный доступ через почту». Днепропетровщина является первым регионом в Украине, в котором через отделение «Укрпочты» граждане могут получить необходимые админуслуги. Сегодня почтовое отделение такого типа было открыто в селе Залелия Царичанского района. Это уже шестое почтовое отделение в регионе, где функционирует центр админуслуг. Через отделение «Укрпочты» человек может получить справки, удостоверение, оформить субсидии. За два месяца реализации проекта 155 жителей области воспользовались такими услугами.

«Административные услуги: упрощенный доступ через почту» - первый в Украине проект, который предусматривает внедрение на почтовых отделениях «единого окна» по предоставлению административных и социальных услуг для жителей области.

Проект реализуется в рамках подписанного в октябре 2012 года Меморандума о сотрудничестве между Днепропетровской облгосадминистрацией и Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта».

Первые 5 центров админуслуг были созданы в Кривом Роге (3 почтовых отделения), в селе Могилев Царичанского района (1 отделение) и городе Марганце (1 отделение). За время реализации проекта в этих отделениях 155 жителей региона получили необходимые услуги (117 - по предоставлению справок о получении доходов, 38 - по оформлению субсидий).

«Удобство, открытость и доступность - именно по такому принципу на Днепропетровщине строится взаимодействие между властью и гражданами. Под руководством губернатора Александра Вилкула в регионе создана и функционирует система разрешительных и информационно-ресурсных центров, которые действуют в каждом городе и районе. Из октября 2012 года начат новый этап развития региональной системы по предоставлению административных и социальных услуг - через сеть почтовых отделений. Благодаря этому получение необходимых админуслуг становится более комфортным», - сказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Андрей Муксимов.

Специалисты центров админуслуг в почтовых отделениях предоставляют консультации гражданам относительно оформления субсидий, удостоверений, справок и т.п. Работники центров формируют пакеты документов и присылают их в муниципальные центры услуг. После этого в почтовом отделении, из которого был прислан запрос, клиент получает необходимые ему документы.

Такие услуги возможно получать даже дома. Для этого почтальон приносит заявителю необходимые анкеты для заполнения, помогает их заполнить, после чего они отправляются в городской или районный информационно-ресурсный центр, созданные на базе разрешительных центров городов и районов области. В информационно-ресурсном центре обращение гражданина рассматривается соответствующими органами власти и принимается соответствующее решение. После этого уже готовый документ (справка, удостоверение) почтальон приносит гражданину домой.

Пилотный проект по предоставлению административных услуг через почту - составная часть комплексной системы по предоставлению административных и социальных услуг в регионе. В рамках этой системы в облгосадминистрации функционирует информационно-ресурсный центр «Открытая власть», который координирует деятельность 35 разрешительных центров, которые функционируют в городах и районах области. По принципу «единого окна» предпринимателям выдается 100% разрешительной документации, в большинстве случаев - досрочно.

На данный момент на Днепропетровщине продолжается процесс преобразования разрешительных центров в информационно-ресурсные центры, а с открытием центров по предоставлению административных и социальных услуг на базы почтовых отделений население сможет получать эти услуги максимально близко к месту своего проживания.

Днепропетровская дирекция «Укрпочты» имеет разветвленную систему отделений в регионе. Поэтому с открытием таких центров в городах и районах области граждане смогут выбирать, в какой центр услуг - муниципального информационно-ресурсного центра или почтового отделение - ближе и удобнее добраться.

Справка:

Сейчас в отделениях почты можно получить услуги:

- присвоение почтового адреса объектам недвижимого имущества (помещению в случае реконструкции нежилых помещений, объединение жилых помещений в одно; зданиям в случае, если строительство не завершено, признание права собственности на объект недвижимости по решению суда и т.п.);

- установление статуса и выдача удостоверений (родителей и ребенка из многодетной семьи, участника войны, инвалида войны, ветерана труда, ребенка войны и т.п.);

- получение субсидии на возмещение затрат на оплату коммунальных услуг, приобретение твердого и сжиженного газа (выдаются органами управления труда и социальной защиты населения);

- выдача справки о получении доходов (пенсии) выдаются органами Пенсионного фонда.

В ходе реализации проекта этот список будет расширяться.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


С окраин  (20.12.12 18:24): Надо расширить этот список вплоть до выдачи паспортов. И почтальон будет приносить их домой. Сделав по пути небольшой крюк - зайдет в банк и оформит потребительский кредит... Ответить | С цитатой
Одиссей  (20.12.12 16:24): Это реально очень нужно, особенно для сёл! Им чтобы получить какую то справочку, нужно в 4 утра встать чтобы поехать в райцентр, там получить отказ что сегодня никак, и так раз десять в течении 3 месяцев! Губернатору спасибо за пониманиЕ обычного люда! Ответить | С цитатой
666  (20.12.12 12:21): "в области под руководством губернатора "-звучит совершенно маразматически. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте