Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
11:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожанам рассказали как «облагородят» Монастырский остров

|«« «« »» »»|

Проект благоустройства части Монастырского острова презентовали широкой общественности. Для этого возле постамента памятника Шевченко провели общественные слушания, где рассказали, что к 2014 году помимо отреставрированного памятника, неподалеку от него появится водопад «Ревучий», вытоптанные дорожки вымостят, а на берегах Днепра установят лавочки и фонари.

На Монастырском острове прошли общественные слушания по проекту благоустройства части острова. Главной «изюминкой» станет водопад «Ревучий». Кроме того, всю остальную территорию благоустроят, вымостив брусчаткой уже протоптанные тропы к берегу Днепра и установив там фонари и скамейки. В рамках благоустройства планируется снос 97 старых деревьев и высадка 120 молодых. Власти, озеленители и руководство парка уверяют, что все действия законны. Правда они назвали свой проект не реконструкцией и не строительством, а просто благоустройством, ведь для этого не надо получать дополнительные разрешения на государственном уровне.

«В силу того, что парк Шевченко носит статус парка-памятника садово-паркового искусства, ремонтные работы по благоустройству будут производится с учетом полного сохранения существующей планировочной системы. Последний раз проектные работы и реконструкция острова проводилась в 70-х годах, многие планировочные элементы на сегодня утрачены, - рассказала автор проекта благоустройства Светлана Пикаш. - Данным проектом разработана пешеходная зона в северной части острова, предусмотрены уголки отдыха и декоративный элемент благоустройства, который является логическим завершением основной пешеходной центральной оси. Что касается ремонта мощения: существующее асфальтовое мощение предлагается заменить на тротуарную экологически чистую плитку для парков и скверов. Предполагается санация древесного фонда, подсадка молодых саженцев в возрасте 8–12 лет, восстановление цветников, подсадка новых декоративных композиций из можжевеловых кустарников. Изюминкой острова станет организация новой архитектурной формы — водопад «Порог ревучий», который будет располагаться в южной зоне между собором и кафе. Его длина составит 17 метров. Автор водопада – Богдан Водолажченко».

Между тем общественники высказались против всех начинаний: они считают, что нельзя строить водопад на многовековых гранитных уступах, что под видом санации хотят снести вполне здоровые деревья, что скамейки и мощение на берегу не нужны, ведь молодежь идет туда, чтобы приобщиться к нетронутой цивилизацией природе.

«Мы приходим на это место, чтобы прикоснуться к природе – ведь наш город и так весь в бетоне и асфальте. А когда приходишь на нетронутый берег Днепра в центре города – хочешь почувствовать себя частичкой многовековой истории нашего города, ведь именно на этот берег по легенде ступали Андрей Первозванный, князь Владимир, - считает пришедший на слушанья Виталий Деревенко. – На насыпной части острова делайте, что угодно. А место за храмом у воды должно остаться нетронутым, только здесь можно прикоснуться к уникальному граниту, которому 5 миллиардов лет».

Директор парка Александр Державецкий заверил присутствующих, что никаких нарушений природоохранного законодательства при благоустройстве не будет. Уже разрабатывается проект, который предусматривает установку границ природозаповедного фонда и охранной зоны памятника Шевченко (до сих пор ее не было) и через месяц-два его направят на согласование в профильное министерство.

«Когда проект утвердят, тогда нами будет проведена инвентаризация всех деревьев. Нам остается ждать, и только, когда мы узнаем, где на 56 гектарах парка находится природнозаповедный фонд, тогда сможем приступить к работе», - прокомментировал Державецкий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


скинхед  (10.04.13 10:27): Мост взорвать, зоопарк и аквариум перенести в крытый павильон "Озёрки", всю торговую шелупонь сжечь... И так глядишь, годков через 100 всё наладиться, да и люди станут более образованными.))) Ответить | С цитатой
трол  (09.04.13 18:59): Нахрен этот ревущий водопад. Сделали бы лучше нормальные душевые кабинки на пляже. Ответить | С цитатой
afg  (08.04.13 22:05): та гнать из острова б1ы1длоту и неверующих изначально остров был и должен быть христианским а не п1л1ебейским и развратным где царствеут мещанство и б1ы1длота!!! Ответить | С цитатой
AFG  (08.04.13 22:04): та гнать из острова *** и неверующих изначально остров был и должен быть христианским а не плебейским и развратным где царствеут мещанство и ***!!! Ответить | С цитатой
PPS  (08.04.13 10:58): Обращаюсь ко всем не равнодушным. кто нашел документы вод удостоверения на имя калашников и руштин, техпаспорта на ланос гос номер 1854, шевроле 0467, мото, банковские карты, страховку, верните пожалуйста. были украдены также деньги 1400 грн,можете себе оставить. верните хоть документы! моб 0505526230.Спасибо. Ответить | С цитатой
!!!  (08.04.13 09:51): гааа...а то я сморю давно фонтанов новых не открывалось ))) Ответить | С цитатой
МТ  (08.04.13 06:39): Когда я был ребенком, больше всего эмоций чувствовал от огромного колеса подвесной дороги, и было приятно пройти весь остров к любимому зрелищу. Любой естественный остров - это пустынная местность, созданная для впечатления человека своею нетронутой красотой. Наверное уже виды огромнейших дубов и мельчайших трав никому не нужны, тогда уж давайте фонтаны. Ответить | С цитатой
Вера  (08.04.13 01:11): Генеральний план міста Дніпропетровська затверджений в 1992 році був розрахований до 2010 року.

Проте в 90-х та на початку 2000 років відбулося масове незаконне захоплення земель та хаотичне будівництво. Щоб "узаконити" несанкціоноване будівництво, влада Дніпропетровська виділила 5 млн. грн. з бюджету міста і замовила в 2005 році інший Генеральний план. Під час його розробки були виконані всі "побажання" інвесторів, а ось дізнатись про потреби міста ДО РОЗРОБЛЕННЯ Генплану "забули" (про кількість необхідних місту пожежних депо, розподільчих пунктів, очисних споруд, котелен та інше). Тому 2 роки його не погоджувала ОДА.

Тепер на відомостях з Генплану заробляють немалі гроші комунальні підприємства міськради.

В Одесі після оприлюднення Генплану, головного архітектора люди ледь не розірвали і його звільнили з посади. Очевидно і у нас побоюються подібного.

Генплан НЕ Є СЕКРЕТНОЮ ІНФОРМАЦІЄЮ, проте домогтися його оприлюднення важко.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
В.А.  (07.04.13 21:29): Насчет Генерального плана, то он как бы есть, но практически засекречен. Интересно, на основании каких законов это сделано? Почему горожане не вправе знать что задумали делать с городом их избранники?
Я подозреваю, что неспроста, наверное слишком много там выгодных кому-то лично, но не рядовым горожанам моментов (только не надо, что нельзя, чтобы жители узнали какие дома будут сносить и т.д. и подготовились к этому, это как раз знают). К тому же есть возможность менять его в угоду кому-то, разумеется с хорошей выгодой.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (07.04.13 13:20): Житель города, мені подобається ваше бачення парку.

Воно суб'єктивне, але вашу думку підтримує велика кількість городян.

Міста та населені пункти повинні розвиватися відповідно до Генеральних планів, незалежно від побажань окремих осіб.

Розвиток окремих територій міста відбувається на основі розробленої, погодженої та затвердженої містобудівної документації - плану детальної планіровки. Без цього документу ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності" ЗАБОРОНЯЄ будівництво нових о'єктів на даній території.

Для парків-пам'яток садово-паркового мистецтва такою містобудівною документацією (аналогічною ПДП) є проект утримання та реконструкції парку.

Владі НЕОБХІДНО розробити його, а потім розповідати мешканцям міста про плани "благоустрою" Монастирського острову.

Чиновників та правителів багато і у кожного свої смаки та бачення "благоустрою", а вони НЕ ЗАВЖДИ відповідають законодавству.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте