Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошла премьера проекта «Города-герои»

|«« «« »» »»|

В канун празднования Дня Победы в Днепропетровске презентовали проект «Города-герои». Он состоит из 13 фильмов о каждом городе-герое СССР. Представлять свою работу приехали автор идеи и сценарист Борис Герстен и режиссер Илья Баранов.

Ветеранам, чиновникам, депутатам и общественным деятелям сегодня продемонстрировали одну из серий проекта «Города-герои». Часовой фильм об обороне Севастополя публика просмотрела «на одном дыхании», а ветераны понимающе кивали, когда в фильме заходила речь о калибрах и типах снарядов. После премьеры они делились своими историями и вспоминали, как защищали Родину.

«Я участник обороны Севастополя, служил в 717 батарее береговой обороны. В Севастополе был тяжело ранен, перенес операцию и был эвакуирован на Кавказ, - делится Иван Семенович Черновол. – Мне всегда тяжело вспоминать о войне».

Приехали в Днепропетровск и авторы проекта «Города-герои» сценарист Борис Герстен и режиссер Илья Баранов. Автор идеи признался, что «вынашивал» ее более 15 лет.

«Идея родилась в Бельгии, когда учитель истории бельгийской сельской школы попросил провести урок и рассказать школьникам о войне. Выяснилось, что дети не понимают, как город может носить звание героя и как город можно наградить медалью. Вот тогда я и решил рассказать, что такое город-герой, - рассказывает Борис Герстен. – В каждом из этих 13 фильмов (о 12 городах и крепости Брест) хотелось сделать правдивую историю о настоящих людях».

Действительно, в фильмах показана масса интересных моментов, историй и деталей. В той же серии о Севастополе рассказали историю командира Александера. В фильме о Мурманске показали историю о последнем человеке чукотской национальности, который воевал в оленьем батальоне. Съемочная группа провела ряд экспериментов, которые до этого никто не делал. Так прямо перед камерой сваривали «противотанкового ежа», под Мурманском строили дома из снега и спасались от замерзания. В фильме о Брестской крепости коллектив проекта показал, как «плавятся обожженные камни».

«Мы шли на эти эксперименты и самим было очень интересно. Одно дело читать историю, а другое переживать ее. Ведь под Мурманском первый полк морской пехоты, который бросили, полностью замерз. А во втором кто-то вспомнил прочитанный в детстве роман об индейцах, которые строили дома и снега и так спас жизни сотням людей. Когда мы сами построили снежный дом, оказалось, что если в нем поставить свечу, то температура внутри будет +2 градуса. Так мы для себя открывали войну, - делится впечатлениями режиссер проекта Илья Баранов. – Когда брали интервью у первого директора музея «Брестская крепость», женщина сказала фразу от которой я понял, что такое война. Она сказала: «Подвиг Брестской крепости в том, что она не сдалась, она просто истекла кровью».

По эффектам и монтажу фильм ориентирован на младшее поколение, уверен режиссер. В Беларуси, где и произвели фильм, его уже показывают в школах. Творческий коллектив проекта надеется, что и жителям Днепропетровска фильмы понравятся. Премьера телепроекта «Города-герои» состоится 9 мая на 34 телеканале в 20-30. Вторая серия проекта будет показана 10 мая в 20-30. Далее смотрите фильм «Города-герои» в вечернем эфире 34 канала каждую субботу и воскресенье вплоть до 22 июня.

Gorod.dp.ua на Facebook.


аlex  (06.05.13 17:38): А то іще є місто герой-Київ. При його обороні советські військові керівники кинули напризволяще своїх солдат Першим драпанул на власному літаку Жуков, за ним Хрущев. Єдиний, хто залишився і загинув в окопах разом з солдатами - генерал Кирпаніс. Він був українцем і захищав свою землю.
Так ось не так давно вийшов черговий руський пропагандистський фільм -"Матч". Там показується, як в 1941 році кияни зустрічали німців як визволителів з хлібом сіллю. І тут напрошується два висновки. Або руська пропаганда в черговий раз бреше. Або кияни дійсно чекали німців, як визволителів від червоної русько-фашисько-більшовицкої зарази.
Ответить | С цитатой
комунальщик  (05.05.13 18:20): Что делать комунальщикам с бродячими собаками?А что делать обществу с националюгами?Нет,не истреблять их всех,жалко ведь,а нужно строить колонии и заселять их вместе. Ответить | С цитатой
факты  (05.05.13 13:18): Митяй,да ты на рожи ихние посмотри,да еще колы они картузы свои,как первое средство от защиты,натянут на лица лишенные интеллекта-как картина?Да картина маслом)))Еще когда базлать начнут на смеси иврита,венгров,польско-блядской ,да и сами они не знают шо воно за мова,но зато вона типа ихня,украинська))) Что в России пришествии равшанов и им подобных,то это сравнимо Украине с этими дебилоидами.Быдло атакует и это прискорбно. Ответить | С цитатой
Митяй  (03.05.13 20:59): Для шановного Алекса! Якщо ти вже розпочав такий тягар з охаювання радянських часів, то вивчи, для початку, державну мову України та пиши, будь ласка, без помилок. Не принижуй те єдине, що в нас ще є. Ответить | С цитатой
Митяй  (03.05.13 20:50): Я уже смотрел! Фильм сделан не плохо. Ответить | С цитатой
9 мая  (03.05.13 18:52): аlex, вот была бы моя воля... сколько бы ты и такие же деграданты, подобие тебя, не провоцировали людей на запятнание памяти наших родных ,отдавших жизнь на войне ,мы будем помнить,чтить и ценить,что они сделали.И какие бы факты ты не приводил,это мнение наше непокалебимо оно в крови у нас,в отличие от помоев, которые по жилам у вас текут.А если нужно будет встанем за них и уж побежишь ты отсюда подальше своего Львова. Ответить | С цитатой
Гнев Днепра  (30.04.13 22:09): alex, это были приезжие лемберговцы-твои родственники! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
аlex  (30.04.13 19:55): А то я знаю є ще місто-герой Севастополь. Ну, той що місто руської слави, знаєте? Так ось там після приходу німців була створена руська національна поліція. Наскільки я пам'ятаю, в цих структурах, та взагалі, в німецькій адміністрації служив кожний восьмій мешканець Севастополя. О це місто-герой? От хто вони? Зрадники батьківщини чи герої, які намагались побудувати життя без советів? Цікаво, показують цим ветеранам про Руську національну поліцію? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гнев Днепра  (30.04.13 18:40): Мой дед маленьким возил продовольствие партизанам,а вы встречали немцев хлеб-солью! Ответить | С цитатой
Гнев Днепра  (30.04.13 18:37): Я не понимаю-ходите по нашей земле! Кушаете наш хлеб!-Что вас не устраивает??? Хватит нам навязывать свою культуру и своих "героев"!!! ХВАТИТ!!! Чего вы добиваетесь? Вас скоро П...ТЬ будут на каждом шагу в НАШЕМ городе!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте