Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Накануне Дня Победы в Павлограде состоялся Вечер памяти

|«« «« »» »»|

Солдаты, чьи имена высечены на обелисках Великой Отечественной войны, были в большинстве еще совсем юными. «Они сделали свой решающий выбор в защиту родной земли и положили свою жизнь для этого», - сказал руководитель региона Дмитрий Колесников во время Вечера памяти в Павлограде и призвал молодежь региона помнить о том, что нынешние ветераны пережили в юности.

Губернатор Дмитрий Колесников отметил, что сегодня молодежь Днепропетровщины имеет широкие возможности для образования, развития и самореализации. Их ровесники в 1941-1945 годах отвоевывали страну в окопах, в тылу, пережили голод и ужасы войны. «Помните, какую цену заплатили ветераны и воины Великой Отечественной войны за нашу жизнь», - сказал Дмитрий Колесников, обращаясь к молодежи во время Вечера памяти в Павлограде.

Руководитель региона отметил, что ежегодно в этот майский день мы отдаем дань памяти и уважения людям, благодаря героизму которых мы сегодня живем под мирным небом. Мы помним о подвигах солдат и офицеров, подпольщиков и партизан, тружеников тыла. «Низкий поклон фронтовикам за героизм на ратном поле, за мужество и самоотверженность. Они показали всему миру несокрушимую силу воли и стремление к Победе », - отметил Дмитрий Колесников.

Руководитель региона Дмитрий Колесников напомнил, что ветераны Павлограда вписали особую страницу в историю Великой Победы. Оккупация города длилась 2 года - с 11 октября 1941 по 18 сентября 1943 года. Но жители Павлограда храбро и решительно вели борьбу с захватчиками, в Павлограде активно действовало антифашистское подполье. Именно в Павлограде в феврале 1943 года началось единственное на всей Украине масштабное антифашистское восстание. Подпольщикам при поддержке 35-й гвардейской стрелковой дивизии удалось освободить город от врага на 5 дней. Окончательное освобождение города состоялось 18 сентября 1943 года.

Как сообщил Дмитрий Колесников, ко Дню Победы 2689 ветеранов войны, проживающих в Павлограде, получили единовременную материальную помощь на общую сумму более 1 миллиона гривен. В 2013 году запланировано провести капитальный ремонт помещений пяти ветеранам Великой Отечественной войны. В течение года 34 ветеранам войны будет оказана материальная помощь. 100 ветеранов войны будут обеспечены путевками для санаторно-курортного лечения. Ветераны Великой Отечественной получат 41 направление на изготовление протезно-ортопедических изделий (за I квартал выдано 5 единиц реабилитационной техники и 20 направлений).

8 мая, накануне праздника Великой Победы в центре Павлограда состоялся Вечер памяти, в котором приняли участие многочисленные жители шахтерского города, в том числе молодежь. Факельное шествие и театрализованное действо прошло в честь Великой Победы. Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников и народный депутат Украины Артур Мартовицкий в память и уважение ветеранов Великой Отечественной войны прошли в праздничном шествии. Александр Вилкул и Дмитрий Колесников вместе с участниками торжеств возложил цветы к Вечному огню и почтили память наших героических соотечественников, погибших во время Великой Отечественной войны, минутой молчания. Раздался военный салют - 15 выстрелов в честь Великой Победы.

С 2010 по 2012 год инвалиды Великой Отечественной войны получили от государства 825 квартир. В 2013 году еще 220 инвалидов войны переедут в новые квартиры », - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

«Это многолетняя традиция чествования героев Великой Отечественной войны. Ежегодно это шествие проводит община Павлограда в честь своих дедов и прадедов, освободивших нашу страну и Европу от фашистских захватчиков. И сегодня мы находимся в этой колонне, чтобы показать - мы помним и гордимся нашими героями, сохраняем правдивую историю нашего народа », - сказал Александр Вилкул.

В этом году павлоградцы будут отмечать 70-летие освобождения своего родного города от фашистских захватчиков. Поэтому по поручению Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула сейчас проходит подготовка к проведению торжественных мероприятий по этому случаю.

2013 год пройдет также под знаком 70-летия Битвы за Днепр, с которой началось окончательное освобождение Украины от фашистских захватчиков. К этому юбилею в Днепропетровской области будут реализованы масштабные проекты. Так, в районе жилого массива «Красный камень» в Днепропетровске будет заложена Аллея Героев. Также будет проведена масштабная военно-историческая реконструкция форсирования Днепра в 1943 году. В ней примут участие более 1000 участников, будет задействована настоящая боевая техника времен Великой Отечественной войны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирония Судьбы  (10.05.13 19:29): И сегодня мы находимся в этой колонне, чтобы п о к а з а т ь - мы помним и гордимся нашими героями, сохраняем правдивую историю нашего народа », - сказал Александр Вилкул. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Профессия - репортёр  (10.05.13 19:27): Масштаб реконструкции 1: 10 000. Интересно, при реконструкции форсирования тоже утопнет половина личного состава и будут ли чернорубашечники, на вооружении которых были кирпичи? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте