Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
14:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцы в фонтанах стирают и купаются

Днепропетровцы в фонтанах стирают и купаются
Трудно представить себе Днепропетровск без фонтанов — маленьких оазисов посреди большого города. Возле них люди встречаются, отдыхают в жаркую погоду, знакомятся, а иные не прочь и искупаться. А фотографии у фонтанов — неотъемлемая часть любой свадебной прогулки.

Сколько фонтанов у нас в городе и сколько будет еще? Свидетелями каких курьёзных случаев они были? Можно ли получить штраф, купаясь в фонтане? На эти и другие вопросы искал ответы корреспондент «Зорі».

Любимцы публики

Сейчас в Днепропетровске десять фонтанов, которые обслуживаются за счёт городского бюджета (на их обслуживание и чистку в год уходит приблизительно 280000 гривен). Некоторые из них сооружены еще во времена СССР, другие появились относительно недавно, но уже полюбились жителям города. Какие же фонтаны самые любимые у днепропетровцев?

Фонтан «Сфера» на набережной имени Ленина — один из самых популярных и самых красивых в городе. Так считает большинство опрошенных горожан, которые с любовью называют его «Шарик» или «Одуванчик». Изначально фонтан был установлен на смотровой площадке парка имени Шевченко, но из-за сильного ветра, что сдувал все брызги и портил шарообразную форму, фонтан в 2007 году переместили на нынешнее место. В темноте «Сфера» светится жёлтым цветом, что придаёт ей особый шарм. Возле фонтана часто собирается молодёжь, гуляют мамы с детьми, а ещё там проводят свободное время студенты соседнего университета имени Нобеля. Также этот фонтан — один из любимых молодожёнами. Фотографироваться возле него вошло у них в добрую привычку.

Днепропетровские молодожёны, неравнодушные к фотографиям у этих оазисов, также чтят фонтан «Купидон» возле кинотеатра «Родина» на Аллее влюблённых. Это маленький красивый фонтанчик, который венчает фигура Купидона с луком и стрелами. Считается, что признаваться девушке в любви у этого фонтана — залог удачных отношений в будущем.

Ещё один любимец публики — музыкальный фонтан «Муза» возле оперного театра. У многих связаны с этим фонтаном детские воспоминания, ведь открыт он был ещё в 1974 году. А в 2003-м ко Дню города его реставрировали. Около 200 струй фонтана выплескивают 3,5 тонны воды каждую минуту. В вечернее время он подсвечивается разными цветами.

Один из самых интересных — плавающий фонтан «Лебедь», установленный на Днепре возле Нового моста в 2005 году. Он привлекает внимание высотой водной струи, которую выбрасывает на 50 метров. Фонтан тоже музыкальный, а еще у него есть подсветка и разные варианты движения боковых струй.

Фонтан «Лилия» обосновался в сквере имени Ленина не так давно — в 2008 году, но жители города быстро привыкли к нему. В жаркую погоду он дарит свежесть и прохладу гуляющим в сквере, а зимой его обвешивают гирляндами, и мигающие лампочки имитируют струи фонтана. В советские времена на его месте была клумба и памятник Ленину.

На смотровой площадке парка имени Шевченко радует взоры гуляющих фонтан «Каскад». Его установили сразу после того, как переместили оттуда «Сферу» вниз на набережную, — в 2007-м. Это один из самых «спокойных» фонтанов — он неторопливо выбрасывает несколько невысоких струй, а вода медленно стекает из верхнего бассейна в нижний каскадом.

Рядом с театром имени Шевченко и книжным рынком в 2010 году ко Дню города был открыт фонтан «Сцена». Ночью он подсвечивается бледно-голубым цветом и отлично смотрится в темноте. Фонтан очень удачно вписался в городской пейзаж, вот только жители города жалуются, что сейчас он стал уж очень замусорен.

Нельзя не упомянуть и фонтан «Маленький принц» в парке имени Глобы. К сожалению, в этом году он работать не будет. Пруд посреди парка, в котором установлен фонтан, требует очистки от ила. «Маленький принц» — это четыре мощных водяных струи, бьющих вверх посреди пруда. А своё название он получил благодаря установленной рядом статуе Маленького принца, персонажа одноимённой книги Экзюпери.

В Днепропетровске откроют фонтан-водопад и космический фонтан

В ближайшем будущем в Днепропетровске должны появиться два фонтана. Это фонтан-водопад «Ревущий», который планируют построить на Монастырском острове рядом с памятником Тарасу Шевченко. Фонтан станет своеобразным подарком к юбилею Кобзаря в 2014 году.

Ещё один проект — фонтан «Парад планет» во внутреннем круге парка имени Глобы. Проект благоустройства этого места уже разработан и находится на экспертизе.

Спасают от жары и не только…

У жителей Днепропетровска с фонтанами связано множество весёлых историй, которыми они не прочь поделиться. Послушаешь их, и думаешь: о скольких забавных случаях могли бы рассказать фонтаны, если бы умели говорить!

— На свадьбе моей старшей сестры после рагса мы поехали кататься по городу и фотографироваться. Дело было летом, жара стояла неимоверная, — рассказывает Алексей. — Мы остановились на набережной, и пока жених и невеста фотографировались, решили выпить с остальными гостями. Достали коньяк, разлили по пластиковым стаканчикам, выпили, закусили фруктами. Я немного захмелел, а тут ещё солнце палит. А рядом как раз был фонтан «Шарик». Я подумал, а почему бы не искупаться. Разделся и полез в него. Вода была холодная, но освежила хорошо. Все мне аплодировали, а я вылез мокрый до нитки и побежал вниз, за фонтан, переодеваться.

— Приятные воспоминания связаны с фонтаном возле оперного, — говорит Марина. — Помню, как мой будущий муж схватил меня на руки и хотел бросить в этот фонтан!

— Со мной ничего возле фонтанов не случалось, — улыбается Виктория. — А вот с моей подругой — да. Однажды она обедала возле «Шара» на набережной. Случайно насажала пятен на футболку. Что делать? Сняла ее, постирала в фонтане, подождала, пока высохнет, и пошла домой.

— Сын моей двоюродной сестры однажды упал в фонтан в «Караване», — делится воспоминаниями Руслана. — Было забавно на это смотреть: промок с головы до ног, пришлось сушить его!

Купаться или не купаться?

Владимир Плохий, заместитель начальника Управления общественной безопасности Министерства внутренних дел в Днепропетровской области:

— Действующим законодательством Украины любая ответственность граждан за купание в городских фонтанах не предусмотрена. Вместе с тем, если купание в городских фонтанах совершается особами в пьяном виде с нарушением общественного порядка, то за указанные действия предусмотрена административная ответственность по ст. 173 КУпАП (мелкое хулиганство) и ст. 178 КУпАП (распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественном месте в пьяном виде). Учёт фактов купания граждан в фонтанах с нарушением административного законодательства Украины органами внутренних дел не ведется.

Как чистят фонтаны?

Сергей Годун, представитель частной фирмы по очистке фонтанов и камня «Стоун Клининг»:

— Чтобы поддерживать чистоту фонтана, нужно чистить его как минимум раз в один-два года. Чистка происходит следующим образом: со дна фонтана убираются все отложения, камень очищается специальными химическими веществами. После этого проводится гидрофобизация — химическая обработка камня фонтана для повышения его водоотталкивающих свойств. Стоимость очистки среднего фонтана — 4000—5000 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


щл  (13.08.13 16:15): Фонтан возле ЦУМа даёшь!!! Ответить | С цитатой
piligrim-1  (19.06.13 07:46): почему не работает "цветной" фонтан на Исполкомовской-Шевченко, когда последний раз работал фонтан возле Оперного? Кичитесь былым? а вот сливать канализацию в Днепр дорогущим клубам и кафе на набережной разрешено? и кому необходимо за этим следить и не допускать - закрывают глаза ( наверное "баксами")... Ответить | С цитатой
piligrim-1  (19.06.13 07:42): Некоторые из них сооружены еще во времена СССР...- где пример? от фонтанов СССР не только мест не осталось, а уже и памяти...где скульптурные фонтанчики в самом центре К.Маркса, вдоль бывшего центрального гастронома? кто еще помнит? Ответить | С цитатой
ден  (18.06.13 21:35): верните фонтан возле ЦУМа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
vasia  (18.06.13 20:31): Тоже мне, новость... в фонтанах купаются...
Вот, предлагаю: http://pulse money.net/p142487 (без пробела) - вот это новость!
Зарегился (главное - на домене .ру) и получай за каждую прочитанную новость реальные деньги!
Работы - всего на 15 минут в день! И никакого напряга или смс!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
)  (18.06.13 19:14): Благодаря фонтанам бомжи стали меньше вонять. Ответить | С цитатой
робот  (18.06.13 16:37): Фонтан возле мерии такое ощущение что не на воде работает, а на говне. Весь засрат. Ответить | С цитатой
Йети  (18.06.13 16:04): Девка на фотке симпатичная, я б ее оплодотворил. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Юра-Днепр  (18.06.13 15:58): на фотанах и то умудрились деньги тырить))) Ответить | С цитатой
Ехидно знать  (18.06.13 15:55): А на Красном Камне в карьере фонтан работает? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте