Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горводоканал поднял стоимость воды для большинства горожан

Горводоканал поднял стоимость воды для большинства горожан
В начале 2013 года «Днепрводоканал» в очередной раз пожаловался на дефицит средств из-за давно не повышавшихся тарифов на воду. Мол, действующие тарифы покрывают расходы на 76%, а убытки из-за несоответствия тарифов фактическим расходам только за 2012 год составили 73,5 миллиона. По расчетам коммунальщиков, средневзвешенный тариф должен быть поднят вдвое – до 7,29 гривны за кубометр.

«Днепрводоканал» подал свои расчеты в Киев, но есть позиция Кабмина – заморозить все коммунальные тарифы. А нашим «водяным» посоветовали уменьшать расходы, вот КП и начало сокращать рабочих и их зарплату. Однако и повышение тарифа ситуацию с доходами не спасет. Ну разве по плечу рядовому горожанину оплачивать из рядовой зарплаты все прихоти коммунальщиков?

А если говорить по сути, наш горводоканал стал заложником двух проблем. Первая – это катастрофический износ сетей и коммуникаций. По некоторым данным, до 40% питьевой воды не доходит до потребителей, теряясь в дырявых трубах (хотя потребитель оплачивает часть этих потерь через тариф). Второе - это приватизация естественных монополий. «Днепрооблэнерго», которое принадлежит структурам Ахметова, повышает стоимость электроэнергии для водоканала в среднем на 2% в месяц. А оплачивают растущие доходы Ахметова горожане.

Не добившись сострадания у НКРЭ, «Днепрводоканал» решил пойти другим путем и таки увеличить стоимость воды. Но не де-юре, а де-факто. - Водоканал нам квитанции редко присылает, а в апреле прислал. Сумма была больше, нежели я всегда плачу, - рассказывает «Горожанину» пенсионер Юрий Борисович, живущий в доме по улице Дзержинского. - На 2,84 гривны увеличена оплата с человека. Позвонил в отдел сбыта предприятия… Там Юрию Борисовичу сообщили, что с марта пересмотрены нормы потребления воды. На вопрос, почему об этом не уведомили заранее, не ответили.

- Сказали, что информацию публиковали в газете горсовета «Наше мисто». Но я, допустим, «Наше мисто» не выписываю, - говорит пенсионер. - «У нас денег нет в других газетах печатать», - сообщили мне. При чем здесь деньги? И как мне теперь понять, где прочитать, на каком основании стоимость подняли? Ведь и так платим немалые деньги!

В результате хитрого маневра водоканала тарифы формально остались прежними. А вот суммы в квитанциях на оплату выросли. Таким способом КП обошло запрет Азарова.

Такой интересный вариант повышения стоимости услуг хорош для коммунальщиков еще и тем, что не требует формального согласования с громадой, как непосредственное изменения тарифа.

Другим путем

В отделе водосбыта секретарь в ответ на вопрос «Горожанина» о причинах повышения расценок сказать ничего не смогла, но и с руководством не соединила.

- Мне руководитель сказал, чтобы вы запрос писали или копию жалобы вашего читателя прислали - только тогда будем отвечать! – говорят.

- А в устной форме прокомментировать не можете? Вопрос несложный, - изумляюсь.

- Только с помощью запроса! – и положили трубку.

Звоню в районный участок горводоканала. Представляюсь потребителем. Там подтверждают, что нормы повышены, стоимость, соответственно, поднята.

- С чем же это связано? – интересуюсь.

- Ну, вы же понимаете, какое у нас сейчас состояние коммунальной системы. А принимали решение депутаты. Вы же ходите на выборы, вот и голосуйте за тех, кто тарифы повышать не будет, - неожиданно сказал мне сотрудник горводоканала.

Решение, однако, было принято 26 февраля не депутатами, а исполкомом горсовета. И опубликовано на сайтах городского совета и «Днепрводоканала». Но скажите, многие ли пенсионеры пользуются Интернетом?

В преамбуле к решению перечислены, кажется, все нормативные акты, имеющие отношение к понятию «вода». На сайте водоканала значится, что новые нормы потребления «заставят горожан более тщательно относиться к вопросу рационального использования питьевой воды, устанавливая приборы учета».

Что касается цифр, до 5 марта, когда в силу вступили новые расценки, действовала норма - 9,12 куб.м воды на одного пользователя в месяц. Сумма начисления составляла 49,13 гривны. Теперь норма увеличена на 28 литров в сутки и составляет 9,97 кубометра. Каждый горожанин платит больше на 4,58 гривны - всего 53,71 гривны в месяц.

В общем трубы латать дорого. Искать незаконные врезки и незаконных потребителей – хлопотно. Лучше повесить оплату халатности горводоканала на горожан.

Показушная война

- Незаконным это повышение назвать нельзя, но и основания для него мне непонятны. По сути, это искусственное завышение цен. В известность население не поставили. Многие ОСМД и ЖСК сейчас столкнулись с проблемой несоответствия начисленной водоканалом суммы и тех денег, что они собрали с жильцов, - говорит председатель ассоциации ОСМД и ЖСК «Наш дом», зампредседателя Национального совета при КМУ по вопросам создания и содействия функционированию ОСМД Екатерина Чижик. - Когда в водоканале говорят, что оплата населения составляет 85%, я всегда отвечаю: «Давайте разберемся, почему так происходит». Аргументирует свою позицию водоканал тем, что теплосеть не всегда предоставляет им информацию о том, сколько дней подавалась горячая вода. КП делает в таких случаях стопроцентное начисление, будто вода была весь месяц. А в следующем, якобы, делают перерасчет. Однако вновь идет стопроцентное начисление, которое фактически завышено.

То же самое, по словам Чижик, происходит и с нормами потребления воды. - У меня большая семья, дети, поэтому везде стоят приборы учета. Раз в неделю я поливаю цветы на клумбах, потребление большое. Однако больше 11 кубов никогда не бывает! Иными словами, фактическое потребление воды у населения намного ниже, нежели ему приписывают, - говорит Чижик. Что касается показательной борьбы водоканала с недостачей учтенной воды (а это один из аргументов пересмотра норм), то слова у них явно расходятся с делами.

- Я недавно вернулась из Киева и была приятно удивлена их методами борьбы с занижением горожанами объема потребленной воды. Они закупили в Харькове пломбы на водяные счетчики. Когда пользователь пытается эту наклейку сорвать, она меняет цвет. А изображенный на ней цветочек изменяет форму, если к счетчику подносят магнит. То есть факт неучтенного потребления и обмана невозможен в принципе, - говорит Чижик. - Что у нас в этом направлении делает водоканал? Ничего. Одни слова.

Напомним и о том, что областная прокуратура обвинила Днепрводоканал в переводе прибыли на счета левой фирмы с явными признаками фиктивности. Одним словом, утечек и резервов у городских коммунальщиков много, но свои финансовые проблемы они привычно перекладывают на плечи горожан.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Х  (01.07.13 21:23): Люди перестаньте служить сатане, все мы приходим и приходим в этот мир одинаково. Со всех будет спрос!!!

смотрите и думайте, самая Духовная нация
http://www.youtube.com/watch?v=ioiaguLt75U
Ответить | С цитатой
Волошка  (01.07.13 21:18): А что на Этот счет думает антиМОНОПОЛЬНЫЙ комитет. Неужели схавает, как всегда? Ответить | С цитатой
хо-хо  (01.07.13 19:52): вообщето такая практика вполне подходит под определение - мошенничество , интересно , что скажет на это доблесная прокуратура ? Ответить | С цитатой
Слесарь  (29.06.13 22:20): ну не заразы же они. я тока хорошо сигодня помылся и думал перед отключением тожи помытся а они переиначили. О так взял бы и уе..л. Ответить | С цитатой
Аня Рвота  (29.06.13 22:18): А с горячей водой тоже не всё нормально. Какое право имеют теплопункты отключать горячую воду летом? Люди платят за горячую воду, а её отключают, мотивируя это тем, что летом можно обойтись и без неё. Успокаивают, что нет горячей воды - и оплачивать не надо. А люди ХОТЯТ оплачивать и ИМЕТЬ горячу воду. Кто дал право решать за нас- хотим мы иметь горячую воду или нет? Почему наш доблесный мэр, которого мы избрали, не может решить эту проблему? У него, небось, горячая вода есть круглый год.
А нас заставляют покупать водонагреватели. Какого х...?
А начиналось несколько лет назад как одноразовое отключение. Мы промолчали. Значит можно теперь каждое лето отключать. И свет теперь можно на ночь отключать.Зачем нам ночью свет, если мы спим. В Киеве три дня в одном районе не было горяей воды- так чуть ли не стихийное бедствие. А нам можно. Овцы молчат. А ведь это подсудное дело-лишать людей элементарных удобств без их согласия, если люди регулярно оплачивают.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
NeOn  (28.06.13 16:19): У нас третье объявление висит по поводу отключенной горячей воды. А печать и расклейку объявлений кто оплачивает? Мило поблагодарили тех, кто оплатил услуги из-за угрозы не включения горячей воды, и перенесли срок включения за линию горизонта. Однако газовщики насчитают перерасход газа. Вопрос - какое право имеют газовщики насчитывать доплату в период отсутствия горячей воды, если не могут доказать увеличенное потребление газа? И не нужно сразу кричать - ставьте счетчик на газ! Факт перерасхода не доказан, а счетики выставляют! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аня Рвота  (28.06.13 12:53): А с горячей водой тоже не всё нормально. Какое право имеют теплопункты отключать горячую воду летом? Люди платят за горячую воду, а её отключают, мотивируя это тем, что летом можно обойтись и без неё. Успокаивают, что нет горячей воды - и оплачивать не надо. А люди ХОТЯТ оплачивать и ИМЕТЬ горячу воду. Кто дал право решать за нас- хотим мы иметь горячую воду или нет? Почему наш доблесный мэр, которого мы избрали, не может решить эту проблему? У него, небось, горячая вода есть круглый год.
А нас заставляют покупать водонагреватели. Какого х...?
А начиналось несколько лет назад как одноразовое отключение. Мы промолчали. Значит можно теперь каждое лето отключать. И свет теперь можно на ночь отключать.Зачем нам ночью свет, если мы спим. В Киеве три дня в одном районе не было горяей воды- так чуть ли не стихийное бедствие. А нам можно. Овцы молчат. А ведь это подсудное дело-лишать людей элементарных удобств без их согласия, если люди регулярно оплачивают.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лана  (27.06.13 18:15): Кроме того , нет квартир или домов без счётчиков . В самой квартире никто счётчик не устанавливает .В домах старых , 40-50-60 лет назад построенных , счётчики установлены на улице на разводке к каждой квартире . В домах новых счётчики установлены на лестничных площадках в специальных ящиках . Работники частных компаний (этих компаний 150 всего по Израилю , в каждом городе другая компания ) , которые занимаются водой , сами приходят и снимают показания счётчиков раз в 2 м-ца , потом присылают счёт на оплату по почте . Счётчики меняют раз в 5-6 лет это входит в обязанности компаний и жители за это ничего не платят . Они в компаниях считают , что через 5-6 лет приборы показывают не точные данные , поэтому их надо менять на новые . Ответить | С цитатой
Лана  (27.06.13 18:04): ".. Теперь норма увеличена на 28 литров в сутки и составляет 9,97 кубометра..." У вас в Днепре в каждой квартире установлены бассейны , которые жители наполняют водой пару раз в месяц ? На 9,97 кубов воды в месяц на одного человека только бассейны и наполнять . В пустыне , в Израиле - норма расхода на человека по счётчику воды по самому нижнему тарифу 3,5 куба на человека в м-ц по цене 9,2 шек. или 2,5 доллара . При превышении этой нормы свыше 3,5 кубв в м-ц идёт уже повышенный тариф на 50% . Вода есть 24 часа в сутки при жаре 35-40 градусов и более . Никому и в голову не взбредёт отключить воду не то , что на сутки на 5-10 часов . Когда муниципалитет проводит замену труб вокруг домов , они за 3-4 недели вывешивают объявление в каждом доме по очереди . Никогда не закрывают воду сразу по всей улице или в нескольких домах . Дома отключаются на полдня с 8-00 и до 16-00 на замену труб , причём сегодня один дом , завтра второй дом , послезавтра третий дом и так все дома на улице по очереди Ответить | С цитатой
к предыдущему комментарию  (27.06.13 15:17): Скоро нас поселят в одно гетто и "покращення" всем будет еще то! Поставили счетчик по воде на подъезд, а разве это НОРМАЛЬНО? Ведь если надо, люди ставят в квартиру и платят по факту расходованной воды, а почему я должен платить за кого-то в подъезде, если я хочу платить за себя ? Кто-то целый день полощится в воде, а кто-то только утром и вечером! Знаете, этот "колхоз" ОСМД, который хотят нам навязать МОНОПОЛИСТЫ И ВЛАСТЬ,выгоден только им! А с нас будут выдавливать последние копейки! Так давайте и питаться будем вместе подъездом или домом, да и вообще жить ПЛЕМЕНАМИ ! "Гуртове - чортове",- и из-за этого будут настоящие войны! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте