Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Царское «Спасибо» павлоградские каторжники получали под расписку

Царское «Спасибо» павлоградские каторжники получали под расписку
Послать телеграмму в Санкт-Петербург самому царю-батюшке могли представители любого сословия, и даже осужденные. Правда, челобитные и верноподданические поздравления высочайшему монарху и его семейству попадали сначала в канцелярию Министерстра внутренних дел. Сохранились тексты телеграмм и ответов на них Николая Второго. Ответов, ограничивающихся одним царским «Спасибо!». В сообщениях отправителям канцелярии МВД об этом так и было сказано: «Его Императорское Величество соизволил лично начертать «Спасибо!».

Причем, с этими ответами отправители знакомились под расписку, а затем телеграф эти расписки снова слал в столицу, дабы у канцелярии Его Величества не было сомнения в том, что люди получили благодарность царя. О чем они, телеграммы монарху и по какому, спрашивается, поводу? А повод чаще всего был один — день рождения Его Императорского Величества или наследника престола Алексея. Под телеграммами стоят подписи: Горн, Пиотровская, Шульга, Ляшковская, Трезгунова.

Император на всех без исключениях телеграммах, как было сказано в ответах МВД, «…соизволил начертать «Спасибо!». Верноподанические чувства выражали Николаю Второму и осужденные военно-полевым судом на каторжне работы за участие в восстании в городе Александровске (теперь Запорожье) 15 павлоградцев.

На это царское «спасибо» каторжане ответили так: «Осчастливленные Царским «Спасибо!» за принесенные нами поздравления с Днем Рождения Его Императорского Величества Наследника Цесаревича Алексея Николаевича, нам дорого иметь копии с отношения Министерства, коим нам объявлено это радостное для нас Слово, ввиду чего покорнейше просим Ваше Превосходительство о выдаче каждому из нас копии с того отношения… Мы искренне молим Всевышнего о ниспослании Особе Вашей мира  и благоденствия. Августа 20 дня 1907 года. Просят: Леонид Веселовский, Сергей Борисов, Сергей Зайцев, Костенко, Вятченко. Купа, Левицкий, Демидов, Таранец, Петренко, Болык, Шляховой, Ермаков, Долинцев, Иван Левицкий…».

Все подписавшиеся имели сроки от 12 до 4 лет каторги. На свободу их не отпустили , но копии царского «Спасибо!» каторжанам были выданы 3 сентября 1907 года. На добрую память.

Здесь следует обратиться к вышеупомянутым событиям в Александровске, который в то время был в составе Екатеринославской губернии. 6 декабря 1905 года в городе по случаю тезоименитства Николая II должна была состояться патриотическая манифестация. Эта демонстрация, однако, при поддержке жандармского ротмистра А. Будогосского, могла стать началом погрома. Опасаясь осложнений, губернатор Екатеринославской губернии А. Нейдгардт предписал александровским властям не допускать «патриотической» демонстрации.

Однако 8 декабря утром была получена телеграмма из Екатеринослава с сообщением о начавшейся там стачке и с призывом присоединиться к ней. Первыми в этот же день забастовали телеграфисты станции Александровск. Восстание в Москве 9 декабря 1905 послужило сигналом к выступлению рабочих Александровска. 10 декабря здесь началась общегородская политическая стачка, вылившаяся в вооружённое восстание 11—14 декабря. Состялся бой рабочих с жандармами, правительственными войсками. В ходе шестичасового боя убитыми и ранеными насчитали около 50 человек.

Александровское вооружённое восстание было подавлено, из задержанных рабочих многие были осуждены на казнь или на долгосрочную каторгу. Среди осужденных и вышеупомянутые павлоградцы.

Удивляют не так  верноподданнические чувства по отношению к самодержцу, сославшему людей  на каторгу, как четкость работы чиновничьего аппарата. Прошение о выдаче копий царского «Спасибо!» датировано 20 августа, а уже 3 сентября они были вручены осужденным.

А вот еще один пример стиля работы чиновничьего аппарата столетней давности. Проживающая в поселке Александро-Полонском Бахмутского уезда в доме Гофмана мещанка Блюма-Рухель Шрайберг надумала издавать в Павлограде ежедневную газету. Подала соответствующее прошение в  губернскую канцелярию. Поставила в известность, что намерена в своей газете публиковать телеграммы Санкт-Петербургского агентства и собственных корреспондентов, передовые и научные статьи, местную и судебную хронику, сообщать о происшествиях и т. д.

Оговаривались также и другие моменты: « Подписная цена на год — 4 рубля, на полгода — 2, на три месяца — рубль. Цена отельного номера в розничной продаже — 3 коп. Печататься газета будет в типографии Менделя Ильича Лифшица по Александровской улице (теперь Карла Маркса). В заключении прсительница заверяла в том, что обязанности ответственного редактора газеты принимает на себя в полном объеме и заявляет, что она отвечает всем  требованиям: «…я — русская подданная, имею 32 года от роду, обладаю общей гражданской правоспособностью и не подхожу под условия, указанные в ст. 7 Положения о выборах в Государственную Думу». Прошение датировано 28 августа 1913 года.

Оставалось ждать ответа. Уже на третий день обращению заявительницы дается ход. По месту ее проживания пошло предписание Полицейскому надзирателю в двухнедельный срок собрать и сообщить сведения «…о нравственных качествах, судимости, летах, звании и времени  жительства во вверенной надзору местности».

По истечении двухнедельного срока от полицейского надзирателя поселка Александро-Полонского в Бахмут пошел рапорт: «…как оказалось по собранным сведениям, Блюма-Рухель Абрамовна Шрайберг имеет от роду 32 года, происходит из мещан города Олешек Таврической губернии, в поселок прибыла из местечка Нововоронцовки Херсонского уезда в марте месяце сего года. За время проживання здесь судимости не подвергалась и ни в чем предосудительом не замечалась, поведения и нравственных качеств одобрительных. Проживала в городе Херсон более 10 лет, где несколько лет служила в лечебнице Красного Креста».

Проверки прошли еще в нескольких инстанциях, после чего 18 ноября 1913 года на имя Блюмы-Рухель Абрамовны Шрайберг было выдано свидетельство на право издания «Павлоградского листка».

Мадам Шрайберг оказалась женщиной не очень ответственной, совсем не такой, как писала о себе в прошении. 24 сентября 1914 года она заявляет о том, что ею утеряно свидетельство на право издания «Павлограского листка» и просит выдать ей взамнен утерянного другое. Ей не отказали. В следующий раз Шрайберг просит удовлетворить ее просьбу печатать газету не у Лифшица, а в типографии Трояновского, что на улице Шалинской. К слову сказать, в дореволюционном Павлограде в печатных домах недостатка не было.

«Павлоградский листок» начал выходить в 1915 году, но, к сожалению, не сохранилось ни одного номера газеты.

Были и челобитные царю — наиболее распространенная форма обращения к органам государственной власти в условиях российского самодержавця — письменное или устное обращение одного или нескольких человек (иногда целых сословий), передаваемое в руки какого-либо должностного лица, вплоть до императора. Был издан Манифест о порядке рассмотрения жалоб и просьб на высочайшее имя. 18 февраля 1905 г. Николай II подписал Именной высочайший Указ Правительствующему Сенату, которым он «признал за благо облегчить всем… верноподданным, радеющим об общей пользе и нуждах государственных, возможность непосредственно быть… услышанными».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Батюшко-Царь  (23.07.13 00:04): читал я эти письма и плакал! Ответить | С цитатой
вау  (22.07.13 21:01): А Тимошенко будет царское "Спасибо"? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте