Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сергей Владимиров: В Освенциме тебя не считали человеком. Номером!

Сергей Владимиров: В Освенциме тебя не считали человеком. Номером!
Как журналист я хорошо знала Сергея Палладиевича Владимирова, уважаемого в Кривом Роге человека, бывшего узника фашистских концлагерей, не раз с ним разговаривала, записывала воспоминания о пережитом. Во время первой встречи (мы, помнится, сидели на лавочке, ветер гнал тополиный пух) Сергей Палладиевич вдруг засучил рукав рубашки, и я увидела неровную строку вытатуированных выше запястья цифр «102497». Лицо собеседника на мгновение будто окаменело.

В Освенциме (нем. Аушвице), а затем в Бухенвальде, Дори его, как и других заключенных, фашисты человеком не считали. Номером!

«…Нас вывели на плац. Зачем — не знал никто. Но когда стали выстраивать особым образом, люди поняли: вновь устраивается показательная казнь.

Их было одиннадцать, этих ребят поляков, которых конвоиры проводили мимо наших шеренг. Одиннадцать смельчаков-сорвиголова, совершивших побег из Освенцима. Тощие, как и все мы, побитые, они пытались идти к виселице прямо, острые подбородки поднимали так, чтобы всем было видно: высокий дух человеческий и стремление к свободе — бессмертны. Взгляд одного из этих юношей (зрачки у него были расширены настолько, что светлые глаза казались черными) остановились на моем лице. Это осталось в памяти на всю жизнь. Как и тренированные движения палачей, которые ногами выбивали табуретки из-под ног этих одиннадцати».

Сергею Владимирову тогда было шестнадцать лет. В Освенцим попал пятнадцатилетним. До этого ему удалось бежать из лагеря военнопленных на донецкой станции Волноваха, в котором он оказался, выходя из окружения (пацан-семиклассник в военной части НКВД был ездовым, правил телегой, ухаживал за лошадьми). Некоторое время спустя подросток жил у добрых людей в селе Марьевке, однако там местных ребят фашисты отправляли в Германию, поэтому загребли и его. Удалось убежать и с товарняка, который вез их на чужбину. Это уже — в Катовицах, где была длительная остановка эшелона. Убегая, пацан думал: сяду в какой-то поезд, направляющийся на восток, и вернусь в Украину. Но уже на железнодорожном переезде и его, и старших, чем он Вову Демченко и еще одного парня Николая (Сергей Палладиевич не запомнил его фамилии) схватила местная полиция. Тогда чуть ли не на три месяца оказались в фашистской тюрьме. Затем ребят, вместе с другими заключенными, отправили в лагерь смерти Освенцим (Аушвиц).

Там-то, уже в первый после приезда день, Сергею и выкололи на руке тот номер «102497».

«У меня иногда спрашивают: «Страшно было? Как ты себя там чувствовал?» Что ответить? Я чувствовал себя как тот, кто получил смертный приговор, только и того, что не знал, когда именно смерть наступит: сегодня утром или сегодня вечером или ночью. После предварительного тюремного «курорта» я был тогда одна кожа и кости. А поставили меня грузчиком — таскать мешки с цементом. Бросят мешок на плечи — и сердце заходится. А надо, чтобы ноги выдержали, не подкосились. Если упал — то все: тебя тут же, на месте, палками добьют. Метода такая: или ты пригоден к работе, или мертвый».

По ночам Сергею снились родные края, мама, брат, отец, ушедшие на фронт в сорок первом. И — хлеб. Щедрыми ломтиками, а не лагерный, размером чуть больше спичечного коробка. И мамин украинский борщ, а не баланда с брюквы. Иногда хлеба выдавали больше. Это значило, что в Аушвиц доставлена новая партия еврейских семей. Чадно дымили трубы крематориев. Людей вместе с детьми вели якобы в баню, а на самом деле… Это был, как насмешливо говорили фашисты, еще один выход из Освенцима — через трубу…

И вспоминать, и рассказывать об этом Сергею Палладиевичу было нелегко. Даже спустя годы нервы не выдерживали, на глаза то и дело наворачивались слезы. Сам Владимиров чудом остался в живых. Было, совсем ослаб, вечером не знал, сможет ли встать утром. Лежал на нарах в предсмертной тоске в совершенно мокрой одежде (у кого-то на верхней полке были больные почки, и моча стекала через щели) и думал: может, броситься на провод высокого напряжения? Это все же вроде лучше, чем умереть от побоев палкой и сгореть в печи…

Выжил тогда Сергей благодаря чешскому товарищ Кубишу Стандо из Брно. У того были свои подпольные связи, и Сергея Владимирова временно перевели на физически легкую работу.

Но работать пришлось изо дня в день проходя мимо огромной кучи обуви, которую снимали с себя цыгане и евреи перед тем, как войти в газовую камеру. «Там рядом с мужскими ботинками были женские. Некоторые на каблуках. Почему-то вот это особенно ужасало, било по нервам. Так же, как и другое: детские сапожки, сандалики и даже пинеточкы». Здесь Сергей Палладиевич вздохнул и сжал кулаки так, что косточки на них побелели.

Несколько секунд мы молчали. Я вспомнила впечатляющие кадры из фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм»… Там были использованы и показания на Нюрнбергском процессе штандартенфюрера СС Гесса, который исполнял обязанности коменданта Освенцима. «В Освенциме было убито 2,5 миллиона человек, а 500 000, кроме того, погибли от болезней и голода. Дети младшего возраста непременно уничтожались… Очень часто женщины пытались скрыть детей под одеждой, но, конечно, когда это обнаруживали, то забирали детей и уничтожали». Это — слова самого Гесса. И все эти злодеяния — страшно даже представить — были!

Только в блоке, где находился и Владимиров, за ночь умирало до 40 заключенных. «Полтора года здесь — полутора лет ада, — сказал во время той нашей беседы Сергей Палладиевич. — Самое страшное, когда ко всему добавился запах горелого человеческого мяса, разлитый в воздухе. Это уже — в сорок четвертом, когда в Аушвиц привезли большую группу венгерских евреев, которых здесь сжигали живыми, «по-средневековому» — на кострах в больших траншеях.

И можно было бы от всего того сойти с ума, если бы живые заключенные не поддерживали друг друга: когда собственным пайком, а когда и просто словом «товарищ», которое звучало здесь на разных языках. Поддерживали, да. И мечтали, что он все-таки наступит, день победы над фашизмом. Здесь было свое сопротивление, своя борьба. Так же, как в Бухенвальде, как в подземном лагере Дора…

После освобождения Владимиров служил в армии, получил профессию водителя. А по годам работы в Криворожском автотресте он — ветеран этого предприятия… Так не хотелось верить известию о его смерти, траурной рамке, роковой строке с некролога «ушел из жизни…». Ведь, кажется, совсем недавно на встрече с молодежью одного из профтехучилищ нашего города он так молодо рассказывал, как было ездил в один небольшой городок России, долго стоял на речном вокзале, чтобы только увидеть (подойти — не решался) легендарного Девятаева. Да-да, того самого летчика Девятаева, который, будучи узником одного из концлагерей — Заксенхаузена, похитил у фашистов самолет и добрался-таки к нашим, передав важное: «Узники концлагерей спин перед фашистами не гнут, перед гадами не ползают. В сердцах — прорыв на волю, к свободе!».

Gorod.dp.ua на Facebook.


НА!  (23.08.13 10:35): пусть Женя Борщева и Сергей Палладиевич фот освои выставят и назовут реальные фамилии, думаю реальных Владимировых и Борщев ни каким боком не беспокоят эти сказки и мифы про лютых неммцев , супер страданиях, "миллионах!!!" погибших, все из которых теперь свидетельствуют и оказывается все живы...СОВЕСТИ у вас нет! (даже слова такого в вашем гнилом языке) Ответить | С цитатой
Сварог  (23.08.13 10:32): сейчас эти "освенцимовцы" весь славянский народ за скотов считает, а это как бы похлеще "номеров"... Ответить | С цитатой
Дед Пихто  (23.08.13 08:00): И вы, подонки, сытые и здоровые как бугаи, смеете рассуждать по данной теме? Думаю, что вы в первые секунды записались бы в полицаи! Это у вас на генетическом уровне, не вытравишь! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (23.08.13 05:41): В любом савецком лагере ГУЛАГа тебя не считали даже номером! Ответить | С цитатой
Читатель  (22.08.13 23:31): Так и кто нам мешает отказаться от этих номеров??? По Закону - возможно...!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дот  (22.08.13 22:04): Скорбное зрелище. Однако, чего можно достигнуть в результате современного экономического геноцида страны, - можно увидеть взглянув на разоренную Украину. Страну, входившую еще недавно в десятку самых развитых стран мира! Еще не одно поколение жителей Украины, кому посчастливится выжить, будут как в кошмарном сне вспоминать: "кравчучка", "ці руки ніколи не крали", "покращання вже сьогодні"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чиполино  (22.08.13 20:57): судя по темпам чиппизации населения мы уже живем в Освенциме Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (22.08.13 14:18): И номера тоже присвоили.
Осталось только принять закон, согласно которому ИНН будут выкалывать на лбу сразу после рождения.
Ответить | С цитатой
Саша  (22.08.13 14:03): Сейчас тоже за людей народ не считают. И случается убивают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте