Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск возглавил рейтинг вымирающих городов мира

Днепропетровск возглавил рейтинг вымирающих городов мира
Сразу пять населённых пунктов страны попали в топ-10 списка ООН, сообщает «Фокус».

В ближайшем будущем Украина лишится двух городов-миллионников: население Донецка и Днепропетровска упадёт ниже отметки 1 млн жителей. А Днепропетровск и вовсе возглавил рейтинг вымирающих городов мира, составленный ООН: по оценкам экспертов, через 12 лет население индустриального мегаполиса уменьшится на 193 тыс. человек.

В отчёте «Состояние городов мира 2012/2013» эксперты проанализировали 600 населённых пунктов с количеством жителей свыше 750 тыс. По итогам исследования в первую десятку вымирающих городов также вошли украинские Донецк, Запорожье, Харьков и Одесса. Положительные результаты показала только столица: по прогнозам ООН, к 2025 году население Киева увеличится на 110 тыс. человек.

Такого нет больше нигде в мире: независимо от уровня экономического развития и географического положения страны городское население везде растёт. Отрицательный прирост наблюдается лишь в России, но и там к 2025 году сокращение количества горожан должно прекратиться.

Рождаемость в больших городах Украины всегда была невелика, считает научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Алёна Палий. «Раньше это компенсировали мигранты из сёл, но в последнее время этот ресурс себя исчерпал», — объясняет она. В городах растёт безработица, и селянам проще остаться дома, где они могут себя хотя бы прокормить с огорода.

К тому же горожане не спешат заводить много детей. «Парадокс, но чем выше у человека благосостояние, тем больше ему приходится от чего-то отказываться, — рассказывает старший научный сотрудник Института демографии Светлана Аксёнова. — В том числе и от второго ребёнка, которого нужно воспитать и дать ему образование».

А вот советник по программным вопросам Фонда народонаселения ООН Олег Вороненко не столь пессимистичен. По его словам, депопуляция в Украине замедляется. Кроме того, в ближайшие годы он ожидает увеличения средней продолжительности жизни как среди мужчин, так и среди женщин. «Это позитивный тренд, но пока неясно, надолго ли. Возможно, через два года начнётся обратный процесс», — говорит Вороненко.


Gorod.dp.ua на Facebook.


чему удивляться?  (18.09.13 10:05): Это неудивительно самый Корррррррумпированный и Безкультурный поселок в Окраине... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
свідомий  (17.09.13 13:38): Вимирають кляті москалі! Слава Україні! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Нагорный  (17.09.13 13:14): Спасибо нэзалежности за вымирание города! Ответить | С цитатой
опачки  (16.09.13 14:14): вымираем потихоньку!...СПАСИБО вам НАШИ рукоВОДИТЕЛИ!!! Ответить | С цитатой
Petros  (16.09.13 01:14): Вымирание города Куличенко хочет остановить переименованием центрального проспекта?! А чем ему не угодил Григорий Петровский? Горожане избирали его в Думу, а кроме того он и украинец и наш земляк. Во всяком случае такой хернёй, которой занялся Куличенко, Петровский пачкаться не стал бы! Убогость посылок на которые ссылается Куличенко, обосновывая своё мнение, выдаёт с головой его действительные способности. Ответить | С цитатой
Днепр-лидер  (14.09.13 21:06): А я люблю Днепропетровск! Хороший город, на самом деле больше 1мл.жителей. Дело не в цифрах даже. Все комменты негативные- это от патриотизма. Люди болеют за свой город.
В Киев ехать нельзя. Он не резиновый. Всё стоит в пробках, гарь. Дальше ещё хуже. Центр радиоактивного заражения, увы. Люди ездят за город с датчиками, проверяют грибы, рыбу.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Юра с Амура  (14.09.13 20:51): С Днём города, земляки!
Это всё неправда! Наглая ложь западных спецслужб и помаранчевой оппозиции! Наши руководители о нас заботятся! Вслед за каруселью у "Пассажа", нам сделали водопад на Монастырском (Комсомольском) острове и скоро пустят переход через пр.Правды!
Всех с праздником!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
МЭР  (14.09.13 20:05): Зато у нас водопад ревучий
Зато у нас мэр улицы-проспекты переименучий
Зато ЦУМ у нас каруселючий
И памятник кобзарю как новый! Аааалелуйа!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Dave  (12.09.13 14:45): Выдержка из одной статьи:
"большинство жителей современных мегаполисов живут со счетчиком перенаселенности, давно достигшим самой красной из возможных отметок. Житель Киева может умом понимать, что Украина – не самая населенная страна в мире и что с демографией у нас швах, но, стоя каждый день в пробках, толкаясь в метро, живя в огромном здании на сотни квартир, он чувствует перенаселение. Любой крупный город неизбежно имеет минусовой естественный прирост и живет за счет мигрантов, которые уже во втором поколении тоже перестают размножаться. Идеология, религия и традиции не играют тут никакой роли. Мусульманский Тегеран имеет минусовой прирост естественной численности, зеленый пригород Нью-Йорка — плюсовой."

Понятно, что есть куча причин отрицательного прироста населения, но есть и такая...
Ответить | С цитатой
nv  (12.09.13 13:11): Немного цифр. Для нашего города в среднем за сутки рождается 38 - 42 человека, умирает 50 - 55 человек. За год убыль населения по этой причине составляет 6 - 7 тысяч человек. Если реальная убыль населения больше, то все остальное - это выезд днепропетровчан из города. В Киев, в Россию, в Европу, в Канаду - куда получится. Окончательно опустеть городу не дает приток мигрантов из сел, городов области и из Центральной и Западной Украины. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте