Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
21:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ветеран из Солонянщины Павел Кармазин: Главное — любить жизнь и не стареть душой

Ветеран из Солонянщины Павел Кармазин: Главное — любить жизнь и не стареть душой
С Павлом Парамоновичем Кармазиным познакомились на праздновании Дня Победы, 9 мая. За праздничным столом выделялся энергичный, бодрый человек, грудь которого украшали многочисленные награды. Он рассказывал нам эпизоды из своей фронтовой жизни. Мы договорились встретиться, чтобы больше узнать о жизни бывшего сержанта, командира артиллерийского орудия Советской Армии.

Юбилейная дата освобождения Солонянского района привела нас в гости к ветерану этой осенью. Аккуратная усадьба с фруктовыми садом, виноградником, отцветающими розами и благоухающими хризантемами, радостная улыбка хозяина очень приятно поразили. Павел Парамонович пригласил в дом, за стол. За домашним виноградным вином шла душевная беседа.

Конец ноября 1943 года стал судьбоносным в жизни Павла Кармазина. В это время советские войска освобождали его родное село Незабудино. И 20-летний Павел ушел воевать. Сначала в Харькове учили на артиллериста, присвоили звание сержанта. Потом были фронтовые дороги. Освобождал артиллерист-наводчик гаубицы родную Украину, Белоруссию, страны Европы и дошел до сердца фашистской Германии — Берлина. И хотя не выпало ему бить врага с первого дня войны (по возрасту), форсировать Днепр и освобождать Солонянский район, но свои полтора года жизни он отдал общей борьбе и за Победу, и за освобождение родной украинской земли. Бил фашистов на реках Висла, Одер, на Зееловских высотах.

— На Зееловских высотах шли очень жестокие бои, — рассказывает Павел Парамонович. — Фашисты отчаянно сопротивлялись, подтянув все силы, которые у них остались, ведь до Берлина оставалось всего 70 километров. А у нас боевой дух был очень высок. Мы знали, что уже скоро победа, поэтому били фашистов день и ночь. Давало сил и вдохновения и то, что воевали под командованием выдающегося полководца — самого Георгия Константиновича Жукова. Его очень любили солдаты и шли за ним, как говорят в народе, и в огонь, и в воду.

Во время одного из боев командир орудия Павел Карамзин был контужен, но в госпиталь не пошел.

— Не хотел, чтобы солдаты надо мной смеялись, — с улыбкой говорит ветеран. — Ведь на фронте с легкими ранениями никто не обращался к врачам. Сами, помогая друг другу, удаляли из тела осколки снарядов, и снова в бой. Так и я поступил. Частично потерял слух, но жить с этим можно.

Наступил май 1945-го. Павел Кармазин уже был в Берлине. Хотя и чужой для наших воинов воздух, но насыщенный цветением садов, давал крепкий сон. В час ночи всех разбудил приказ — дать салют. Победа! Все орудия включились в стрельбу. Артиллерист Кармазин тоже палил из своей гаубицы.

Война закончилась. А служба в армии продолжалась для Павла до 1947 года. Вернулся домой фронтовик с боевыми наградами — орденами Отечественной войны, медалью «За отвагу», другими медалями, среди которых особенно дорогая — «За взятие Берлина». Начал работать на Незабудинской нефтебазе, создал семью. С женой, Ниной Афанасьевной, живут вместе 66-й год. Вырастили дочь и сына. Павел Парамонович в свои 90 лет молод душой, бодр и любит жизнь. Интересуется всем, что происходит в районе, в селе Елизарово, всегда приходит на празднование Дня Победы и Дня освобождения села, поддерживает связь с сельским советом. Он с гордостью показал благодарность, от дирекции «Укрзалізниці» за самоотверженный труд.

Вот такие сильные духом, прекрасные люди живут на Солонянской земле. Низкий поклон им за все, что сделали для нас!

Gorod.dp.ua на Facebook.


!!!  (01.12.13 01:45): такое впечатление что все ветераны в Берлин сбежались , есть хоть один ветеран который вне Берлина войну заканчивал Ответить | С цитатой
logo  (29.11.13 17:58): Низкий поклон и вам, Наталия Московка, за статью. Душевная. Спасибо и газете Зоря, что не махровый антисоветчик -Чабан приложил тут руку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте