Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Олег Царев: Романтики и циники майдана

Олег Царев: Романтики и циники майдана
Никогда не был и не буду радикальным политиком, как меня часто называют. Хотя бы потому, что в жизни часто ошибался. В свое время, на заре перестройки, мне нравился Михаил Горбачев. Я помню, как в МИФИ, где я учился, в актовом зале от нашего института выдвигали кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР Борис Ельцин. А когда власть ненадолго захватил ГКЧП, я готов был идти на улицы, чтобы сражаться с путчистами.

Прошло время, и я понял, что был не прав. История расставила все по своим местам. Сегодня я уверен, что стремительный и катастрофический распад Советского Союза был скорее не чудовищной ошибкой, а преступлением перед людьми. Он стал возможен во многом из-за позиций отдельных политических лидеров той эпохи, которым и интеллигенция, и молодежь начала 90-х верили. Распад СССР принес межнациональные конфликты, массовую миграцию, разрушение налаженных экономических связей, кризис и снижение уровня жизни в бывших советских республиках. Это была трагедия одной великой страны и миллионов простых людей!.. Одно радует: я не замарался ни в одном референдуме, связанном с развалом нашей большой Родины...

С учетом прошлого, я и сейчас стараюсь понять людей, у которых есть мнение, отличное от моего. В том числе - людей, стоящих на майдане. Могу понять искренние мысли и чувства, но никогда не смогу принять цинизм, прикрытый красивыми фразами и лозунгами "для публики", когда людей используют для достижения своих личных целей.

Я не раз был на майдане, общался со многими людьми, видел и молодежь, и людей постарше. Они недовольны порядками на местах - коррупцией,беззаконием, обнаглевшими чиновниками. Со всем этим я постоянно сталкиваюсь на своем округе. У нас выстроена целая система правовой защиты жителей округа, но она, безусловно, не может решить те проблемы, которые должно решать государство.

В сегодняшние события вольно или невольно вовлечены многие люди,в первую очередь - молодые. Они могут ощущать "революционную эйфорию", "романтику Майдана". Но страсть к разрушению, анархия, радикализм не имеют ничего общего с ценностями демократии, с европейскими принципами верховенства права и гражданских свобод!

А ведь Майдан начинался якобы для того, чтобы приблизить нас к Европе... Уверен, что очень многие люди на Майдане позже поймут, что были не правы. Что кумиры и идеалы оказались ложными. А энтузиазм людей в очередной раз использовали в своих целях.

Они поймут, что на Майдане идет не война с властью, а война за власть. Горько осознают, что на Майдане идет война не за Украину, а против Украины... Во всем, правда, есть свои положительные моменты. Уникальность гетмана Мазепы в том, что он умудрился четыре раза нарушить клятву и совершить предательство. Люди, которые выбирают его своим героем и кумиром, обречены получить лидеров, которые их рано или поздно предадут.

Если не предадут до понедельника, то предадут в течение месяца или года.

Олег Царев, народный депутат,
заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей Исаев  (24.02.14 22:37): Статья очень сильная, мощная и правдивая! Ответить | С цитатой
Ответ  (23.02.14 23:19): Это все здесь такие смелые. Резать, бить. А придёт горстка с Западной Украины - укакаетесь. Завтра начнут громить памятники Пушкину и Горькому ( москали ведь) или памятники воинам - будете гневно писать на форумах, а выйти защищать - вряд ли.
У крымчан учИтесь - там люди, а здесь - биомасса ( как правильно охаректиризовала нас одна персона).
Ответить | С цитатой
Анна Исааковна  (23.02.14 19:39): Такое впечатление создаётся, что в городе нет власти. Милиция не знает, что ей делать, кого защищать ( и надо ли вообще защищать людей). Может быть так, что какой-нибудь отморозок-уголовник может ограбить человека или избить, а милиция будет бояться защищать, так как этот гопник скажет, что его преследуют по политическим мотивам.
Вообщем: хаос и безвластие. А мэр только успокаивает. Марионетка.
Ответить | С цитатой
АРАБСЬКА весна  (23.02.14 13:48): Я у вас начну обживаться. Вы не против? :-) Вы же сами меня позвали и радуетесь мне сегодня на руинах памятника Ленину! :-)

В центре Киева прошли погромы офисов. Мародеры торжествуют. +ФОТО
http://inpress.ua/ru/politics/25898-v-tsentre-kieva-proshli- pogromy-ofisov-marodery-torzhestvuyut-foto

Люди Корчинского совершили нападение на Лукьяновское СИЗО
http://vesti.ua/kiev/39021-ljudi-korchinskogo-sovershili-nap adenie-na-lukjanovskoe-sizo

«Трофейное» оружие: стреляют в Ровенской области и Луганске, подрезают в Киеве
http://inpress.ua/ru/society/25904-trofeynoe-oruzhie-strelya yut-v-rivnenskoy-oblasti-i-luganske-podrezayut-v-kieve

С Майдана продолжают выносить людей на носилках
http://inpress.ua/ru/politics/25906-s-maydana-prodolzhayut-v ynosit-lyudey-na-nosilkakh

Уберите пробелы, если что. Далі буде!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
АРАБСЬКА весна  (23.02.14 12:43): Здрасьте! Я к вам пришла! Поздравляю!


По памятнику Ленину - просто Янык еще не успел себе наставить памятники, а по сценарию госдепа надо крушить памятники режиму, то выбор пал на политические памятники, которые еще оставались.

Кстати Ленин добавил к территории современной Украины Донбасс, а Сталин добавил Галыччину, а Хрущев - Крым. Так кто они - враги? Смешно, верно?

И очень странно когда рЭволюціонеры валят памятники рЭволюціонеру всех времен и народов!

В любом случае - добро пожаловать в мой мир, в мир АРАБСКОЙ весны! Далі буде!
Ответить | С цитатой
5555  (22.02.14 23:59): Да забыл, пожалуй и Кирила Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
5555  (22.02.14 23:58): Я бы всех рыгов помиловал - они безобидны. Кроме Яныка, Царева, Колесниченко, Клюева, 2-ух харьковских у род ов и луганского де бил а. Это звери - их нужно судить. Ну и командирам Беркута Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
В.А.  (22.02.14 23:37): Недавно и. о. Генпрокурора Украины объявил на Майдане, что Януковича и всех остальных, виновных в гибели людей, ждет трибунал.
Думаю, они заслужили на смертную казнь.
Ответить | С цитатой
ж  (22.02.14 23:06): Сограждане,я не считаю что стрелявший сначала в тех,а после в других имел своей целью свалить Президентов трон вместе с сидячим так сказать,даже кощунственно прозвучит от меня подсчет милицейских потерь от потерь гражданского населения,а ведь именно в разы оно и отличается!!Когда мне говорят он не в том месте появился то так ему и надо-то громадяне,вы почуствуйте это же соглашательство с убийцей на его безнаказанность,вы не являетесь субьектом,вы обьект,вас "мочат" и вы целуете руку которую не можете укусить! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
доигрались  (22.02.14 21:06): куличенко, сбу, мвд, милиция, беркут - самые обычные проститутки! Отныне каждый днепропетровец будет кричать слава героям. даже площадь торопятся переименовать. Это уже и не проституция, а что-то пострашнее. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте