Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вилкул: Для урегулирования ситуации необходимо дать Крыму максимальное количество полномочий

|«« «« »» »»|

«Ситуация в Крыму очень сложная. Во многом такая ситуация возникла из-за того, что крымчане не верят, что их интересы будут учтены на национальном уровне, они думают что их будут давить. Поэтому с Крымом необходимо говорить и дать им максимальное количество полномочий. Крым должен быть в любом случае в составе Украины», - сказал Александр Вилкул, вице-премьер в 2012-2014 годах, на круглом столе в институте Горшенина «Новая региональная политика. Усиление местного самоуправления как прививка от сепаратизма».

Александр Вилкул отметил, что новое правительство должно предоставить план урегулирования конфликта.

«Необходимо дать Крыму максимальную автономию с выборностью премьер-министра, с переподчинением территориальным органам власти, с любым количеством языков – и украинским, и крымско-татарским, и русским, дать крымчанам гарантии защиты, гарантии безопасности от националистов и радикалов. Мы должны быть единой страной под желто-синим флагом», - сказал Александр Вилкул.

В «круглом столе» также приняли участие Сергей Гриневецкий, народный депутат Украины, глава Одесской облгосадминистрации (1998-2005), Ханде Эзран Бозатлы, президент Ассоциации Европейских регионов, Вера Нанивская, директор Международного центра перспективных исследований, Марина Ткаченко, эксперт по социальным проектам.

В Украине на сегодняшний день местные советы фактически лишены возможности влиять на принятие решений. Фактически отсутствуют исполкомы и вся власть в администрациях и их главы назначаются из Центра. Для изменения этой системы Вице-премьер в 2012-2014 гг. Александр Вилкул считает необходимым ввести норму о выборности глав областей. Он также отметил, что «все территориальные органы власти, начиная от ГАСКа и заканчивая милицией и общественной безопасностью должны подчиняться главе региона».

«Существует две базовые модели управления регионами, которые работают в Европе, России и других странах. Первая модель - это когда облсовет, который выбирается по классической системе, назначает большинством голосов исполнительный комитет. Исполком имеет всю полноту власти, в том числе, назначает председателя облгосадминистрации. Вторая модель предусматривает прямую выборность председателей облгосадминистраций: так же как сейчас жители города голосуют за мэров, так же они могут голосовать и за губернаторов. Мне ближе вторая модель. Это – модель прямого народовластия. Но я открыт для дискуссии на эту тему», - сказал Александр Вилкул, Вице-премьер в 2012-2014 гг., во время круглого стола в институте Горшенина «Новая региональная политика. Усиление местного самоуправления как прививка от сепаратизма».

В «круглом столе» также приняли участие Сергей Гриневецкий, народный депутат Украины, глава Одесской облгосадминистрации (1998-2005), Ханде Эзран Бозатлы, президент Ассоциации Европейских регионов, Вера Нанивская, директор Международного центра перспективных исследований, Марина Ткаченко, эксперт по социальным проектам.

«Модель управления, предусматривающая децентрализацию власти и расширение полномочий регионов, сделает невозможным узурпацию и концентрацию власти в одних руках. В Украине не появится при этой модели новый царь. А каждый регион будет развиваться самостоятельно и самодостаточно, имея свою финансовую, экономическую, гуманитарную и языковую политику в рамках одной единой страны – Украины», - сказал Вице-премьер-министр по вопросам регионального развития, инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства 2012-2014 гг. Александр Вилкул на круглом столе в институте Горшенина «Новая региональная политика. Усиление местного самоуправления как прививка от сепаратизма».

Ханде Бозатлы, президент Ассамблеи Европейских регионов (АЕР) поддержала Александра Вилкула в его инициативе расширения полномочий регионов. Она отметила, что Украина, с которой АЕР имеет давнее сотрудничество в рамках программы Восточного партнерства должна уделить большее внимание региональной политике. «Регионы – это не только географические единицы, они определеяют экономическое развитие страны. Руководство регионов по своей природе ближе к народу. Необходимо создать условия для сохранения идентичности регионов, в том числе в культурном плане», - сказал Ханде Бозатли. – « Мы работаем над строительством так называемого «моста» между Украиной и Европой через регионы. У нас есть богатый опыт работы».

Напомним, что в 2013 году в Днепропетровске прошла первая в Украине Конференция Ассамблеи европейских регионов (АЕР), в которой приняли участие около 200 делегатов из 25 стран мира. На конференции обсуждались, в том числе, вопросы имплементации лучшего мирового опыта по управлению регионами в Украине.

В «круглом столе» также приняли участие Сергей Гриневецкий, народный депутат Украины, глава Одесской облгосадминистрации (1998-2005), Ханде Эзран Бозатлы, президент Ассоциации Европейских регионов, Вера Нанивская, директор Международного центра перспективных исследований, Марина Ткаченко, эксперт по социальным проектам.

«Важным в расширении полномочий регионов является финансовый вопрос. Это формирование бюджета снизу вверх, от каждого сельсовета до уровня государства, а не так как сегодня бюджет каждого поселкового совета доводится из Киева по формуле Минфина. Это все должно быть учтено в новом проекте Конституции, над которым сегодня работает парламентская комиссия. И на сегодня это может быть национальным компромиссом и гарантией развития каждого региона в составе Украины», - сказал Александр Вилкул, Вице-премьер в 2012-2014 гг., во время круглого стола в институте Горшенина «Новая региональная политика. Усиление местного самоуправления как прививка от сепаратизма».

В «круглом столе» также приняли участие Сергей Гриневецкий, народный депутат Украины, глава Одесской облгосадминистрации (1998-2005), Ханде Эзран Бозатлы, президент Ассоциации Европейских регионов, Вера Нанивская, директор Международного центра перспективных исследований, Марина Ткаченко, эксперт по социальным проектам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


 (15.03.14 19:04): Совет национальной безопасности Украины совместно с Министерством обороны создали сервис помощи украинским военным. Чтобы помочь армии, можно послать SMS на номер 565 (стоимость сообщения - 5 грн.). Перечисленные 5 грн. пойдут на помощь Вооруженным Силам Украины. Дополнительные реквизиты для банковских переводов. Счета открыты в государственной казначейской службе Украины:
Получатель: Министерство обороны Украины
Код ЕГРПОУ: 00034022
Банк: Государственная казначейская служба Украины, г. Киев
Код Банка МФО: 820172
Регистрационные счета:
31254307218611 - материально-техническое обеспечение
31257304218611 - медицинское обеспечение
-----------------------------------------
ВОЕНКОМАТАМ ДНЕПРОПЕТРОВСКА (ВСЕ РАЙОНЫ) ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЕЙ ДНЕПРОПЕТРОВСКА:
1. Нужны волонтеры для раздачи повесток
2. Нужны: бумага формата А4, ручки, заправка картриджей и др.
Контактный телефон 744-43-94 (с 8.00 до 17.00) Военкомат Жовтневого района, пл. Октябрьская, 11, .
Ответить | С цитатой
NoPasaran  (15.03.14 18:17): ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ НА АНТИФАШИСТКИЙ МИТИНГ В ВОСКРЕСЕНЬЕ 16 МАРТА в 11:00 ВОЗЛЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ:
11:00 НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
13:00 МАРШ К ОБЛАДМИНИСТРАЦИИ (пр.Кирова 1)
14:00 УСТАНОВКА ВОЗЛЕ ПАМЯТНИКА Г.И.ПЕТРОВСКОМУ СТЕЛЛЫ ЖЕРТВАМ НАЦИОНАЛИСТОВ НА УКРАИНЕ 1939-1954гг.
МИТИНГ СОГЛАСОВАН С ГОРСОВЕТОМ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
2014ttt  (15.03.14 13:50): Вот и это козел сейчас научает. а что же он янека не учил. Люстрировать его в первую очередь. Ответить | С цитатой
точнее...  (14.03.14 16:41): Чего же так быстро убрали подальше статейку об "урегулировщике"?! Царева "теория американского хаоса" на видном месте давно, хотя правильное название было бы таковым: "теория российского хаоса в Украине" Ответить | С цитатой
вилкину-нет !  (14.03.14 16:19): Из нашего города этого иудушку гнать так, чтоб забыл сюда дорогу,- выскребыш х.а.м.с.к.и.й! Ответить | С цитатой
фронтовик  (14.03.14 16:17): ЭТОГО "РЕФОРМАТОРА"-"РЕГУЛИРОВЩИКА" , КАК И ЦАРЕВА, НУЖНО НАКАЗАТЬ ЗА "ТИТУШЕК", ЗА ПОДДЕРЖКУ ПАЛАЧА-КАЗНОКРАДА, О КОТОРОМ ВИЛКИН ГОВОРИЛ "ВЫДАЮЩИЙСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ В.Ф.Я." ТЬФУ, - ПРОТИВНО БЫЛО ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ, КАК ОН ВЫЛИЗЫВАЛ ПОСТОЯННО... РАЗОКРАЛИ ВСЕ, ПУСТУЮ КАЗНУ ОСТАВИЛИ, А КАКИЕ БОГАТСТВА СЕБЕ ПРИОБРЕЛИ, НО ЗА СЧЕТ НАРОДА, ТВА...И! Ответить | С цитатой
Митяй  (14.03.14 15:35): Крым это уже Россия! А Днепряне чешут затылки или ради карьеры поддерживают официальную власть по принципу хохляцкому "Дурних нема, всі поженились". Ответить | С цитатой
Шива-рац  (14.03.14 00:26): Если для Украины Крым провинция и почти захолустье (так как вся культура - во Львове), то в режиме РАСШИРЕННОЙ АВТОНОМИИ, крымчане станут витриной России. Рано или поздно, но разбазаренная и растерзанная Украина потянется к Крыму. Россия сможет в Крыму создать райские условия и как для витрины и для привлечения туда на поселение россиян, а вот озаботится ли Европа остальной Украиной так, чтоб крымчане взвыли от зависти - БОЛЬШОЙ ВОПРОС. Только мечтатели с Игрени могут грезить щедротами, которыми Европа осчастливит Украину! Присоединять к себе Крым Россия не станет если даже за это проголосуют крымчане, но и без своего покровительства уже не оставит его никогда! Подарив по братски полуостров, Россия встретила такую дикую и свинскую неблагодарность, что этот урок запомнит навсегда. Автономия же Крыма будет настолько вольготной, что за аренду Севастополя Россия будет платить НЕПОСРЕДСТВЕННО исконным владельцам крымской территории (я так думаю), а не Киеву и т.д.! Ответить | С цитатой
ГИП  (13.03.14 21:35): И носит же земля такую погань как этот "рефформатор" Вилкул! Ответить | С цитатой
барт  (13.03.14 15:47): На последнем фото - <узбагойся> Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте