Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 18 июля 2026
08:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будет с крымскими студентами в Украине и с украинскими в Крыму?

Что будет с крымскими студентами в Украине и с украинскими в Крыму?
Днепропетровским студентам с крымской пропиской в ближайшее время придется сдать еще один экзамен: четко определиться, гражданами какой страны они будут. Между тем, некоторые молодые люди из вузов полуострова уже признали себя украинцами и планируют учиться в Днепропетровске.

Об этом 34.ua рассказали журналисты «Деталей».

Молодые люди из Крыма, которые учатся в Днепропетровске, сейчас определяются с гражданством. Некоторые уже на полуострове, а те, которые находятся в городе, разговоров об этом избегают. «Деталям» удалось по телефону пообщаться с Александром. Он украинский студент с крымской пропиской, а вот его гражданство — под вопросом.

«Этот вопрос решают мои родители, поскольку я несовершеннолетний. Родители — граждане Украины. Я буду учиться в Украине, даже если придется менять гражданство, буду как иностранный студент»,— сказал студент ДНУ из Евпатории Александр.

Юристы советуют таким студентам определяться как можно скорее. Также отмечают, что двойное гражданство, которое разрешено в России, у нас не пройдет.

Если же студенты выберут российское гражданство, то в наших вузах им придется учиться на других условиях, особенно это касается бюджетников. «Если человек отказался от гражданства Украины, и является иностранного гражданином, то мы заключаем с ним контракт, и он будет учиться на контрактной основе как иностранный студент»,— сказал проректор ДНУ им. О. Гончара Сергей Чернецкий.

Одновременно остро стоит вопрос студентов-крымчан. Только за эту неделю, в Днепропетровске изъявили желание учиться около десяти молодых людей. В медакадемию перевелись семь будущих врачей. Процедура на сегодня значительно упрощена. Перейти можно посреди учебного года, не нужно согласия Министерства образования для первокурсников, вопрос стоимости обучения контрактников также урегулирован — студенты будут платить столько же, сколько и платили.

Студенты, подавшие заявления в днепропетровские вузы, выйдут на занятия уже в конце этой недели.

Gorod.dp.ua на Facebook.


aleks27  (01.04.14 12:54): Простая русская душа - тупая рожа алкаша... Портянки, Путин и ЕдРо (Единая Россия), в сенях помойное ведро... Гулянка в будни до утра и кабачковая икра. На полке - Ленина портрет, по пьянке дворнику минет. Вид на свалку из окна и вечно битая жена. Дочь - б л ядь, сыночек - наркоман, муж лег на зас саный диван. Подъезды с запахом мочи, без штукатурки кирпичи. На свадьбах драки, мордобой, секс с друга пьяною женой. Паленка, гречка, маргарин, закуска "русских" образин. Бухнул - под за дницу пинка, О ДА!!!... РОССИЯ Велика!!!... Ответить | С цитатой
ночной дозор  (28.03.14 04:29): Правильно, определяться нужно как можно быстрее! Путлер-Дзюдохерия не даёт возможности оставаться украинцем в Крыму - как по сути, так и по паспорту - следовательно, украинцы не должны учиться на оккупированной территории под оккупантом. А определяться быстро надо потому, чтобы не пострадал учебный процесс и чтобы не было потом среди аленей метаний типа: "Ну, мы ж не знали, что в Крыму Дзюдохерия... Мы ж не знали, что там Гоблин... Мы ж не знали, что такое Путлер...". Вот так. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (9)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (2)

•  У Дніпровсько-Орельському заповіднику зайнялися обліком метеликів (2)

•  У Дніпрі чоловіка засуджено за сексуальне насильство над 4-річним сином своєї співмешканки (2)

•  Серія майнових злочинів у Дніпрі: суд засудив чоловіка до семи років позбавлення волі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте