Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Красноармейцы подружились с воинами УПА

|«« «« »» »»|

Хорошей традицией становится организация выставок днепропетровской поисковой организацией «Гвардия-Днепр» в комплексе «Наша Правда». Вот и сейчас «гвардейцы» заканчивают монтаж выставки, которая откроется 3-го мая и будет посвящена предстоящему Дню Победы.

Эту выставку «Гвардия-Днепр» организовала в содружестве с историко-поисковой организацией «Поиск-Днепр» и целым рядом поисковиков, коллег из западных областей Украины, которые предоставили документы и экспонаты из своих коллекций. По доброй традиции организаторы пригласили корреспондента Городского сайта первым увидеть, какие сюрпризы увидят посетители этой экспозиции. А их, скажу сразу, будет немало…

- До выставок ли в наше неспокойное время? – переспрашивает меня руководитель «Гвардии-Днепр» Павел Ковалев. – Убежден, что да! Выставкой военной техники, амуниции, документов «Чтим память Великой Победы» мы стремимся напомнить горожанам, что война – огромное горе для народа. Мы призываем людей вспомнить историю, почтить память погибших в Великой Отечественной, чтобы осознание этой трагедии, пережитой нашим народом, помогло сохранить в Украине мир и спокойствие. И нас очень радует, что идею о проведении этой выставки вновь горячо поддержали наши друзья из комплекса «Наша Правда», предоставившие все необходимые условия и большую площадь для размещения экспозиции.

Впрочем, неспокойное время все-таки наложило свой отпечаток на организацию выставки. Сейчас Павел с усмешкой вспоминает историю с доставкой пушки ЗИС-2, а тогда было не до веселья. Орудие везли в Днепропетровск из Новомосковска, и поисковиков тормознули на блокпосту. Несмотря на наличие всех разрешительных на такую перевозку документов, бойцы блокпоста долго не хотели пропускать такой груз. То ли в шутку, то ли всерьез уговаривали поисковиков оставить пушку на блокпосту, чтобы защищаться от сепаратистов…

Орудие ЗИС-2 – один из десяти оригинальных экспонатов техники времен Великой Отечественной войны, которые увидят гости выставки. Кроме них, присутствуют знаменитый ЗИС-5, военные джипы ГАЗ-67 и «Виллис», раритетные мотоциклы с коляской, минометы, пулеметы. Техника собрана на экспозиционной площадке со стороны парковки комплекса «Наша Правда». Как уверяют организаторы, 9 мая на эту технику можно будет не только посмотреть, но и посидеть в машинах, сфотографироваться в них.

Основная же часть экспозиции (которая сформирована из 4 тысяч экспонатов!) находится внутри торгового комплекса, в зале на 1-м этаже. И внутренняя локация разделена на 5 отдельных экспозиций. Два раздела посвящены Красной Армии, в них отдельно представлены амуниция, вооружение, предметы быта наших солдат и офицеров образцов 1941(при обороне Днепропетровска) и 1943 (при освобождении нашего региона) годов. Отдельный стенд представляет вооружение, одежду, бытовые принадлежности войск вермахта. А вот два следующих раздела – премьеры, такого днепропетровские ценители истории еще не видели. В одном разделе представлены артефакты, связанные с румынской армией, бывшей союзником гитлеровцев. А пятый посвящен воинам УПА.

- Мы не случайно объединили такую тематику в рамках одной выставки, - говорит Павел Ковалев. – Наша память – вне политики, посредством архивных документов и вещей мы представляем зрителям возможность увидеть все стороны страшной войны.

Выставка начнет свою работу 3-го мая в 10 утра и будет открыта до 11 мая включительно. Вход – бесплатный. Особенно ярким станет День Победы. В этот день на выставке ждут ветеранов войны, каждого из которых – персонально поздравят. Для юных и взрослых посетителей (а интересно на выставке будет людям всех возрастов!) будут проводиться конкурсы, викторины. Кроме того, пройдет реконструкция военных событий, в ходе которой зрители увидят эпизоды фронтовой жизни. Возможно, гостей попотчуют и кашей из полевой кухни.

Одновременно с Днепропетровском подобная выставка начнет свою работу и в Кривом Роге. Экспозиция будет открыта 3 мая в торговом центре «Терра».

Gorod.dp.ua на Facebook.

50  

oksana+++  (07.05.14 18:47): нет слов одно возмущение докатились нет преде лицемерию
dreh  (05.05.14 13:38): СЛОЖНО сразу написать где это? че я должен напрягаться и искать? время написали а место нет! Обсуждение: 1
ГВАРДИЯ-ДНЕПР  (05.05.14 07:48): От имени всех членов ДООО "Гвардия-Днепр" мы поздравляем всех с прошедшими и наступающими праздниками, желаем всем что-бы у вас и ваших семей был мир, радость, здоровье и достаток ! Желаем всем что-бы наша Днепропетровщина была мирной и процветающей !! ПРИХОДИТЕ НА ВЫСТАВКУ -общайтесь , фотографируйтесь и поднимайте себе настроение ! БЫТЬ МИРУ И ДОБРУ ,ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И УДАЧИ! Спасибо!
ГВАРДИЯ-ДНЕПР  (05.05.14 07:42): ВСЕМ ДНЕПРОПЕТРОВЦАМ!
К вам обращаются члены общественной организации "Гвардия-Днепр", мы согласны с мнениями большинства людей о том , что название статьи не совсем удачное... НО:
Выставка создавалась с целью почтить память погибших в ВОВ , для того что-бы все наши люди,у которых много разных мнений, нашли частичку того что интересно каждому индивидуально. Выставка НЕ НЕСЕТ никак политических агитаций, на ней представлены фото и предметы которые являлись частью украинской истории в период 1941-1945 годов, на выставке мы говорим как были экипированы солдаты, о том как жили люди в период войны, как питались, что ели и пили в окопах, попытаемся донести до молодежи , что "окопная романтика" закончится через два часа после того как человек попадет в условия боевых действий. ЛЮДИ НЕ СПОРЬТЕ , НЕ КОНФЛИКТУЙТЕ, НЕ РАЗЖИГАЙТЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ! у каждого в семье есть погибшие с ВОВ войны, вспомните своих родных и близких, вспомните какой ценой обычным людям установлен мир!
aleks27  (02.05.14 09:49): Путин заявил, что Россия выиграла б войну и без Украины, Раша - страна победителей, война выиграна за счет России. То-есть нас он как-бы отстранил от победы значит оба моих деда погибли зря, мы Украинцы- второй сорт. После таких заявлений разве можна назвать Путина нормальным? У него явно шизофрения, нормальный президент не может делать такие заявления.
смешно, но правда  (02.05.14 02:05): Сидять два кума випивають. Один запитує: Ну що? Другий відповідає: Так херня це ЄС - я без роботи, дружина в Італії підлогу миє, син вийшов заміж за німця, дочка повія у Франції!!! А у всьому винні москалі! Казали нам: "не вступайте в ЄС, не вступайте в ЄС!!! Знали п а д л ю к и, що ми на зло зробимо.
koshak  (01.05.14 23:27): Ничего себе новость - "подружились". В преддверии Дня Победы. Ну-ну, манкурты.
Хороший  (01.05.14 09:16): Столько гавнюков в комментах сидит... Жаль, что за вас деньги не платят - можно было бы обогатиться. ))) Обсуждение: 1
ЗА...УПА  (01.05.14 05:54): А вешать мы их будем потом..
Историческая справка  (01.05.14 01:58): Львов и Галич с 1370г и до 1772г - земли Королевства Польша. До Первой Мировой Войны эти земли принадлежали Австро-Венгрии. С 1921-1938 Польша эти земли себе вернула. И в 20х годах даже временно оккупировала Киев. И только после ВОВ Западная Украина вошла в состав УССР. Читаем википедию. Получается, что ЗАПАДЕНЦЫ НЕ УКРАИНЦЫ! Это этнические поляки (украинизированные и думающие, что они украинцы) с присущим полякам воинствующим национализмом. И мне, как украинцу из Днепропетровска обидно, что поляки за последние 100 лет второй раз захватили власть в Киеве! Делаем выводы Народ не знающий своё прошлое не имеет будущего. Обсуждение: 2
1 2 3

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте