Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Историк, политолог и актер считают, что 9 мая должен стать Днем Памяти

Историк, политолог и актер считают, что 9 мая должен стать Днем Памяти
Отмечать 9 мая как День Памяти предлагают эксперты из различных областей. Историки уверяют, что День Победы – искусственный пропагандистский праздник, насаженный при Брежневе. Солидарны с ними и прочие деятели науки и культуры, ведь каждый помнит и чтит историю своей семьи и у каждого украинца есть кого помянуть и что рассказать своим детям о войне.

День Победы необходимо переформатировать, уверены ученые и деятели культуры из Днепропетровска. 9 мая – это не День Победы и не День Траура, это День Памяти, - уверен кандидат исторических наук, доцент, глава Днепропетровской областной организации Национального союза краеведов Украины Игорь Кочергин.

«Я считаю, что в наше время, время Независимой Украины необходимо менять взгляд на этот, условно говоря, праздник. По моему мнению, называть праздником события тех времен можно с большой натяжкой и для большинства ветеранов эта дата выступает днем памяти погибших», - делится Кочергин.

Тем более, что при детальном изучении истории праздника, выяснилось, что День Победы в СССР отмечали не всегда, только три года после войны с 1945 по 1947 год. Помпезное празднование 9 мая появилось именно во времена Брежнева, когда властям необходимо было формировать определенную советскую идентичность, делится Кочергин.

Солидарен с историком и политолог Виктор Пащенко. Он считает, что совсем отменять государственный праздник нельзя, но и оставлять его в сегодняшнем формате невозможно.

«В сложившейся сегодня ситуации в стране празднование Дня Победы, к сожалению, не выполняет никакой позитивной роли, оно не способствует примирению, а наоборот разжигает новые конфликты. В любом случае его нельзя забывать, но следует изменить формулировку и роль в сознательности украинцев, в идеологию украинского государства этот праздник вписывается, так как в каждой украинской семье были погибшие, которые пострадали в этой войне, но только как День Памяти», - полагает Пащенко.

Мы должны помнить и чтить подвиги наших предков, которые участвовали в войне, и неважно на чьей стороне они воевали и чьим приказам подчинялись. Именно День Памяти может объединить украинский народ, а не сегодняшний День Победы, который каждый год вызывает дебаты даже среди ветеранов на предмет кто кому друг, враг и кто за кого воевал.

«9 мая - это День Памяти о погибших на войне, в концлагерях, памяти о том, что человек должен оставаться человеком всегда. Варианты День Траура и День Победы мне не очень по душе, потому что жизнь не черно-белая, в ней есть и трагичное и комичное, торжество победы, надежда, в ней есть все. Именно поэтому День памяти – этом самое объективное и точное определение 9 мая», - подытожил актер театра «Верим!» Максим Ряпулов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте