Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Анатолий Крупский поздравил ветеранов в областном госпитале

|«« «« »» »»|

Долгое время Советский Союз отмечал 9 мая, как день военной мощи и Великой Победы, тем самым провозглашая культ войны. Но Вторая мировая война - это тысячи искалеченных судеб, семейных драм, смертей и человеческих увечий.

О последствиях войны, в частности, прекрасно знают ветераны, которые сейчас находятся на лечении в Днепропетровском областном госпитале для инвалидов войны. Травмы, полученные во время боевых действий, дают о себе знать до сих пор. По случаю 9 мая в гости к ним пришло руководство облгосадминистрации.

Ежегодно в областном госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны лечатся около 4 тысяч ветеранов. Только за первый квартал этого года стационарную помощь здесь получили более тысячи человек.

Всего на учете в лечебных учреждениях области находится около 103 тысяч ветеранов. Более 14 тыс. из них - люди с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день профилактические осмотры уже прошли более 85 тысяч ветеранов (это почти 83%). 13 тысяч из них обследованы на дому. Еще 112 ветеранов - жители отдаленных сельских районов - обследованы специалистами областных медучреждений дома.

Из местных бюджетов в 2014 году запланировано выделить 7,536 миллиона гривен: более 239 тысяч гривен - на зубопротезирование, 529 тысяч гривен - на слухопротезирование и более 6,767 миллиона гривен - на льготные рецепты для ветеранов.

За I квартал 2014 такую помощь на общую сумму 1,157 миллиона гривен уже получили более 5,8 тысячи ветеранов. Более 38 тысяч гривен ушло на зубопротезирование, почти 61 тысяча гривен - на слухопротезирование, 1,462 миллиона гривен - на льготные рецепты. Также за счет областного бюджета зубопротезирование провели 1161 ветерану на сумму почти 1,168 миллиона гривен.

В больницах области для инвалидов Великой Отечественной войны функционирует 1149 коек, 390 из них - в составе трех специализированных госпиталей (областной для инвалидов войны, областной для ветеранов и Днепродзержинский госпиталь).

Расходы на питание и медикаменты для инвалидов войны в 2014 году составляют 25,6 миллиона гривен. В день на ветерана, который находится на лечении в стационаре, выделяется 40 гривен на медикаменты и 35 гривен на питание. За январь-апрель этого года стационарно пролечились 5,6 тысячи ветеранов. Санаторно-курортное лечение за этот период получили 842 ветерана.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте