Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
17:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепропетровске лечат участников АТО

Как в Днепропетровске лечат участников АТО
«Мы еще с тобой станцуем, папа…». Так написал Михаилу Алексеенко, раненому в АТО и находящемуся на лечении в Днепропетровске, его 12-летний сын.

Когда 12-летний Артем Алексеенко писал письмо папе, раненому в АТО и находящемуся на лечении в ожоговом отделении Днепропетровской городской больницы №2, он не думал, что о его содержании узнает вся страна. Так случилось, что в палату к Михаилу Алексеенко наведалась съемочная группа одного из центральных телеканалов, и его жена Ольга, привезшая весточку от сына, прочитала письмо вслух, на всю Украину. И, думается, многие, услышавшие обращение ребенка к своему отцу-воину, не смогли сдержать слез, как не смогла сдержать их юная тележурналистка и даже мужественный и вроде бы не склонный к сентиментальности оператор. Уронила слезу и я, попросившая Ольгу еще раз прочитать нехитрое детское послание на листочке из школьной тетрадки.

«Здравствуй, дорогой папа. Пишет тебе твой сын Артем. Я очень по тебе соскучился. У меня все в порядке. И у тебя тоже все будет пучком. Мы очень все скучаем по тебе. И надеемся, что ты скоро приедешь. А когда приедешь, будем танцевать. Как прежде. Я считаю минуты, часы, дни до твоего приезда. Мы все тебя ждем. С любовью твой сын Артем».

Когда Артем увидел в телевизоре читавшую его письмо маму, он не узнал в исхудавшем, перевязанном бинтами неподвижном человеке рядом с ней своего большого и веселого папу, так любившего танцевать. И все же Артем был не настолько мал, чтобы испугаться этому неузнаванию и не понять, что папа был на войне, которая меняет людей и даже страну. И он, повзрослевший за считанные минуты, после сюжета позвонил родителям и сказал, что ждет их — с еще большим нетерпением, чем прежде, и что папа пусть не переживает, если разучился танцевать. Главное — чтобы они были вместе.


Михаил Алексеенко, механизатор из села Полянка Арбузинского района Николаевской области, был мобилизован 26 марта. А потом случился тот самый ночной обстрел, когда на лагерь 79-й бригады, зажатой между российской границей и противником, обрушился шквал реактивных снарядов, когда от смертоносного града запылали люди, техника… Принимавшая по несколько раз на дню звонки от мужа, Ольга уже не дождалась мобильной весточки. Потом ей сообщили, что муж с ожогами находится в днепропетровской больнице №2. И она помчалась сюда, оставив на большом хозяйстве старшего сына Олега, дочь Яну и младшего Артемку, который до маминого отъезда успел написать письмо папе.

Время поступков

До недавнего времени в Днепропетровскую городскую больницу №2, где находится ожоговое отделение, врачи которого обладают уникальным опытом лечения термических травм, не госпитализировались участники АТО. И только две недели назад скорые начали привозить сюда наших солдат. Одним из первых и был доставлен сюда сержант гаубичного расчета Михаил Алексеенко, у которого были обожжены лицо, руки, нога. Следом за ним больница приняла Сергея Шорохова, Владимира Гуляйгородского, Эльдара Беркута… Ныне все они идут на поправку — благодаря и профессионализму лечащего врача Сергея Стажевского, и всему персоналу отделения, и той атмосфере радушия и заботы, которая создана вокруг этих пациентов. В том числе волонтерами и просто неравнодушными жителями Днепропетровска.


Когда обожженные воины только начали поступать в больницу, ее коллектив решил собрать деньги на препараты, необходимые для их лечения. Ведь согласно государственным нормативам на каждого пациента выделяется в сутки только 25 гривен. Так, все они прошли через реанимационное отделение (его возглавляет Дмитрий Лещев), где интенсивная терапия требует применения дорогостоящих антибиотиков. Нужны они и в дальнейшем, потому сотрудники больницы и решили пожертвовать на лечение воинов свои личные деньги.

— Это была сугубо добровольная акция, — рассказывает главный врач «двойки» Сергей Вальчук. — В результате было собрано восемь тысяч гривен. Но пожертвования наших врачей и медсестер оказались далеко не единственными.

Нынешняя ситуация в Украине, словно лакмусовая бумага, проявила в людях самоотверженность, гражданскую активность, великодушие, доброту. И сотрудники 2-й больницы, в частности, ожогового отделения, оказались в эпицентре этого милосердного шквала. Желающих помочь раненым быстрее выздороветь оказалось так много, что Сергей Вальчук даже не смог удержать всех в памяти. Фонд «Доверие», ЧП «Лан», Б. Хотимский, совет директоров Ленинского района… Кто-то пожертвовал тысячу, кто-то — десятки тысяч. Заведующий ожоговым отделением Сергей Слесаренко рассказал нам, как в больничном коридоре к нему подошел какой-то человек с вопросом, чем он может быть полезен:

— Я посмотрел на незнакомца, одетого очень просто. «Ну, купите хоть бинтов», — сказал я ему. Пару секунд благотворитель помолчал, потом вымолвил что-то вроде: «Ладно, сам решу…» А вскоре старшая сестра отделения сказала мне, что человек позвонил по телефону в отделение и сообщил, что купил итальянские госпитальные кровати.

В то время, когда мы беседовали с заведующим отделением, кровати еще не прибыли, но Сергей Владимирович не сомневался в истинности слов незнакомца. Время пустословия прошло. Наступило время поступков.

Лена, я живой!


Когда Елена Шорохова не получила привычного звонка от мужа, ей удалось выяснить, что он тяжело ранен, но где находится, неизвестно. Елена начала обзванивать больницы, расположенные в разных городах страны, где предположительно могли находиться раненые в АТО. Сутки ушли на то, чтобы выяснить: ее муж Сергей Шорохов находится в Днепропетровской горбольнице №2. А когда пришедший в сознание стрелок БТР Сергей Шорохов позвонил жене из реанимации: «Лена, я живой!» — услышал в ответ: «Я знаю… Я к тебе уже еду…»

Она ехала на вокзал родного города Хмельницкий, уже связавшись с волонтерами из Днепропетровска, которые помогли ей найти мужа и обещали встретить на нашем вокзале. Волонтер Людмила (больше Елена ничего не знает об этом добром человеке) сопроводила ее во 2-ю больницу. Ныне Елена ни на шаг не отходит от мужа и считает Днепропетровск одним из лучших городов в мире, хотя видела его только по пути в больницу.

— Нас постоянно навещают люди, интересуются самочувствием, приносят продукты, спрашивают, не нужно ли чего? Удивительный в своей доброте город и его жители, — сказали мне Елена и Сергей, почти повторив слово в слово то, что я услышала от Ольги и Михаила Алексеенко.

То, что это не просто вежливость гостей, мы поняли, когда в палату к раненым скромно вошел человек. «Как вы себя чувствуете? — спросил раненых и добавил: Вот, мы, тренеры, денег вам собрали. Авось пригодятся…» Понятно, что мы не могли не расспросить незнакомца, кто он и откуда. Оказалось, зовут Ростиславом, работает тренером спортивного комплекса «Восход», о раненых узнал по телевизору и решил навестить. По словам Ростислава, то, что происходит в стране, не могло оставить его равнодушным. Не так давно, накупив продуктов, он отвез их в лагерь беженцев под Акимовкой в Запорожской области. А раненым, кроме собранных тренерами денег, принес рисунки своей 6-летней дочери Варвары, на которых малышка нарисовала цветы над лугу и летающие сердца.

Возвращение души


22-летний Владимир Гуляйгородский, служивший в 24-й бригаде и попавший под массированный обстрел «Града», думал, что навсегда расстанется со своей душой.

— Когда я очнулся среди огня, среди раненых и погибших, «обезглавленных» танков и детонировавших боеприпасов, я подумал, что так выглядит ад. А еще почувствовал, как отлетает собственная душа. Но, видимо, не судьба была мне расстаться с нею. Душа вернулась, я уцелел, — вспоминал Владимир ужас той ночи. По его словам, он пошел на войну с огромной охотой, потому что не успел побывать на Майдане. Это он сказал нам на прощание, собираясь домой, на Львовщину, где ему предстояло продолжить лечение и где его ждала мама.

А к Эльдару Беркуту мама приехала в Днепропетровск. Правда, он, горевший в БМП и заслонивший собой от фугаса товарищей, успевших выскочить из превратившейся в факел машины, до последнего скрывал от нее свое состояние. По словам его мамы Айсулу, в ту ночь она увидела плохой сон и поняла: сыну грозит беда. Не дозвонившись Эльдару, начала звонить сослуживцам сына, чтобы предупредить, уберечь его. Оказалось — уже опоздала. «У меня все хорошо…» — сказал маме наконец-то вышедший на связь Эльдар. «Я все знаю и еду к тебе в Днепропетровск», — ответила она.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте