Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Литературное Приднепровье» открылась выставка пикториальной фотографии «100 лет вместе»

|«« «« »» »»|

12 октября в музее «Литературное Приднепровье» состоялось открытие выставки художественной фотографии. Представленные в экспозиции работы выполнены в стиле пикториализма. Это разновидность фотоискусства, которая сближает фотографию с живописью и графикой.

«100 лет вместе» - это выставка работ двух авторов: Сергея Селезнева - основателя Студии Пикториальной Фотографии и его ученицы Оксаны Одинец. Название для выставки выбрано не случайно, 12 октября у обоих фотографов день рожденья, и в этом году на двоих им исполнилось как раз 100 лет. На выставке представлено около 100 работ, выполненных в разное время.

Когда художник или фотограф выставляет свои работы, то для него это всегда повод для волнений. Не были исключением и Сергей с Оксаной. Вот как о своих переживаниях рассказал Сергей Селезнев:

«Выставиться вместе с Оксаной было приятно, но одновременно и немножко страшно. Сначала было опасение, что мои работы могут оказаться слабее, чем у Оксаны. Кстати, Оксана испытывала те же чувства. Но потом все опасения развеялись, и когда все подготовленное для выставки выложили в выставочном зале, оказалось, что общая картинка очень даже ничего».

Пикториальная фотография появилась на рубеже XIX — начала ХХ веков. Тогда для приближения фотографии к тому, как выглядит живопись и графика, использовали различные особые эффекты съемки и печати фотографии. С появлением компьютерной обработки фотоизображения появилась цифровая пикториальная фотография. На выставке «100 лет вместе» зритель сможет увидеть оба направления в пикториализме: и цифровой и аналоговый. Сергей Селезнев - мастер в использовании доцифровых методов обработки фотографий, а Оксана Одинец лучше работает с компьютером.

Пикториальное фото – это не только особая технология в получении изображения. За технологией всегда скрывается нечто большее. Вот что об этом «нечто» сказала на открытии выставки Оксана:

«Пикториальная фотография хороша тем, что она показывает не только внешний мир, но и то, что называют внутренним миром человека. Эту особенность пикториальной фотографии передавать внутреннее состояние мы с Сергеем попытались использовать при формировании экспозиции».

На открытие выставки пришло много людей. Среди них был и известный актер и режиссер Михаил Мельник, его театр «Крик» служит одной из визитных карточек нашего города. Оказывается, Михаил давний ценитель творчества Оксаны Одинец и любитель пикториализма, о чем он и рассказал гостям фотовыставки:

«Мы давно знакомы с Сергеем Селезневым, но как-то так вышло, что я видел не так уж много его работ. Зато я давно сотрудничаю с Оксаной и хорошо знаю ее творчество. За время существования театра «Крик» было сделано много фоторабот о нем и о театральных постановках. Работы Оксаны – одни из самых лучших фоторабот, которые делались о театре. Я горжусь дружбой с этим человеком.

Мне очень нравится стиль выставленных здесь произведений и мне кажется, что из этих работ можно бесконечно черпать вдохновение. Мое личное мнение, что эти работы - высший пилотаж в фотоискусстве. В стиле, который представлен на этой выставке, фотохудожники уже практически не работают. И мне хотелось бы, чтобы и Сергей и Оксана продолжали дальше работать в этом направлении».

Вдохновиться работами Сергея Селезнева и Оксаны Одинец можно посетив выставку «100 лет вместе», «Литературное Приднепровье», просп. Карла Маркса, 64.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте