Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для обеспечения общежитиями студентов из Донбасса Днепропетровщина подала заявку на грант Евросоюза

Для обеспечения общежитиями студентов из Донбасса Днепропетровщина подала заявку на грант Евросоюза
Средства на ремонт общежитий в Кривом Роге должны поступить до конца декабря 2014 года. Сейчас на место в общежитии претендуют около 600 студентов и преподавателей, в частности, Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского. На этой неделе вуз дистанционно начал первый семестр на базе Криворожского государственного экономического техникума.

Об этом шла речь во время совместной пресс-конференции представителей инициативной группы Донецкого университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского Оксаны Чернеги и Светланы Маловичко и директора департамента образования и науки облгосадминистрации Александра Демчика.

«На прошлой неделе мы подали заявку на получение гранта Евросоюза в размере почти 2 млн евро на масштабный ремонт двух корпусов общежитий в Кривом Роге. Это позволит создать полноценный кампус», - сообщил директор департамента образования и науки Александр Демчик.

Также по его словам, если количество студентов Донецкого вуза будет расти, будут задействованы общежития местных техникумов и профтехучилищ.

Как отметила и.о. ректора Донецкого вуза Оксана Чернега, на сегодня количество студентов, которые перерегистрировались составила уже 1,5 тысяч. При этом дополнительный набор продлится до конца ноября. Вместе с преподавателями на места в общежитиях сейчас претендуют около 600 человек. Среди них около 70 человек требуют немедленного поселения.

«Сейчас комнаты общежитий Криворожского национального университета заполнены частично, иногда студенты живут там по двое. Если мы немного потесним их, чтобы в комнатах проживало по трое-четверо, таким образом мы сможем продержаться», - отметила и.о. ректора Донецкого национального университета экономики и торговли Оксана Чернега.

Справка:
Сейчас количество временно переведенных студентов из вузов Донбасса превысило 400 слушателей. Также 233 студентов перевелись в высшие учебные заведения Днепропетровщины на постоянной основе. Общее количество переселенцев из Востока Украины и оккупированного Крыма, которые сейчас продолжают обучение на Днепропетровщине превышает 8,5 тыс человек. В общежитиях высших и профессионально-технических учебных заведений Днепропетровщины сейчас проживает около 650 вынужденных переселенцев с Востока страны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте