Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
01:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За кулисами Каменского театра

За кулисами Каменского театра

Наверное, каждый каменчанин хоть раз, но посещал театр им. Леси Украинки. Мы с удовольствием смотрим на захватывающее и яркое действие на сцене, сопереживаем героям и восхищаемся игрой актеров. На сцене мы видим продукт, который создается благодаря слаженной работе всех сотрудников театра. Чтобы узнать, как работает этот механизм, давайте заглянем за кулисы нашего театра.

Такая возможность выпала в пятницу, 17 марта. Как раз в этот день в театр приехали представители жюри фестиваля «Сiчеславна». Они оценивали два спектакля - «Золушка» и «Гамлет».

В этот раз мы заходим в театр не через парадный, а через служебный вход. Проходя по темному коридору, обращаем внимание на освещенное лампой расписание на стене. Здесь на большом листе бумаги почасово расписан график репетиций и спектаклей на неделю.



К 8.30 на работу приходят руководство театра, администрация и сотрудники цехов. Режиссеры и артисты обычно приходят к 10-11 часам утра - все зависит от назначенной репетиции.

В день нашего посещения в 11 часов на сцене показывают «Золушку». Еще утром сцена была прибрана и монтировщики выставили необходимые декорации.


У каждого спектакля есть собственное сценическое оформление, которое призвано создавать соответствующую атмосферу. Спектаклей много, соответственно, и декораций тоже. Они хранятся на специальном складе, который называется «карман сцены» - большое помещение, в котором на огромных полках разложены всевозможные предметы: колонны, деревянные колеса, бочки и даже... гроб Офелии из спектакля «Гамлет». Монтировщики к каждому спектаклю и репетиции выставляют все необходимые декорации, то есть вид сцены меняется несколько раз в день.





Музыка и свет - два неотъемлемых элемента, создающих необходимое настроение, которое хочет передать режиссер-постановщик зрителям. На балконе театра в двух соседствующих кабинетах расположены радиоцех и осветительный цех. Звукорежиссеры и осветители работают в соответствии с партитурой, подготовленной к каждому спектаклю, где подробно прописан план действий.





До начала спектакля остались считанные минуты. В коридоре возле сцены начинается небольшая суета, то и дело мимо проходят разодетые графы и принцы. В гримерном цехе доделывают прически сестрам Золушки, одной из которых надевают большой зеленый парик. «Мы прекрасны, а Золушка противная», - шутит Анна Бахмут, войдя в роль одной из сестричек главной героини.



Рядом с расписанием находятся два не менее важных кабинета, где хранятся реквизит и костюмы. В реквизиторском цехе на высоких стеллажах разложены шпаги, посуда, цветы, зонтики и даже расшитые башмачки Золушки, то есть все предметы, которыми пользуются актеры на сцене.



По соседству расположен костюмерный цех: более 5 тысяч единиц одежды развешено на вешалках, и это не считая поясков, шляпок, шарфиков и прочей мелочи. «Согласно расписанию, к каждому спектаклю мы готовим костюмы. Предварительно утюжим их, если нужно - подшиваем и разносим артистам по гримерным, - рассказывает начальник костюмерного цеха Светлана Проскурова, застегивая плащ на Принце. - Помогаем артистам одеваться, потому что есть сложные костюмы на крючках или кринолине».




«Третий звонок. Внимание, начинаем спектакль!» - раздался голос помощника режиссера. По радиопульту, находящемуся возле сцены, она руководит всем происходящим на подмостках.



Пока зрители наслаждаются спектаклем, в театре продолжается рабочий процесс, полным ходом идет подготовка к грядущей премьере «Наталки Полтавки». В столярном цеху, во дворе театра, достраивают мельницу, которая будет частью декорации. Все элементы изготавливаются согласно эскизам и чертежам, которые подготовила художник-постановщик Ирина Кохан, а утвердил режиссер-постановщик знаменитой пьесы Котляревского, художественный руководитель театра Сергей Чулков.



Следующий пункт, куда попадают заготовки декораций, - художественно-бутафорский цех. «Мы красим, клеим, лепим, рисуем, - объяснила начальник цеха Оксана Лавринчук. - Механический и столярный цеха выдают нам основу, а мы доводим ее до кондиции. Вот мы доделали снопы сена к спектаклю, а на полу мы докрашиваем кулису. После этого готовые декорации отдаем в монтировочный цех, который оформляет сцену».





Яркие и необычные костюмы артистов изготавливаются в театре - этим занимается швейный цех. «Художник рисует эскизы, а мы эти эскизы разбираем, кроим и шьем. Каждый костюм изготавливается непосредственно под размер артиста, бывают и сложные работы, некоторые нужно вручную обшивать бисером, пайетками и камнями. Это долгая и кропотливая работа, но зато какая красота получается на сцене, - показывает эскизы начальник швейного цеха Наталия Биличенко. - Сейчас мы готовим костюмы к «Наталке Полтавке», они должны быть готовы не позднее чем за две недели до премьеры».



Каждый цех театра занят своим делом и выполняет свою функцию, но эта слаженность достигнута благодаря руководству заведующего постановочной частью Валентина Макарова, отвечающего за своевременную подготовку всех элементов оформления спектаклей.

Но отправная точка всех творческих идей и замыслов - художественное руководство, где главные и окончательные решения принимает художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Сергей Чулков. Режиссеры-постановщики, художники-постановщики, главный дирижер и главный балетмейстер, литературная часть работают под его эгидой. Они совместно и поэтапно разрабатывают план будущих спектаклей и концертных программ, формируют задания для каждого из цехов.

Кроме того, за все, что происходит в театре, отвечает директор - заслуженный деятель искусств Украины, заслуженная артистка Казахстана Маргарита Кудина. Деятельность директора широка и многообразна. В конечном итоге, именно она обеспечивает выполнение всех творческих планов, делает все, чтобы главное, для чего существует театр - встреча артистов и зрителей во время спектакля, прошла на самом высоком уровне.

Мы любим театр. Действие на сцене дарит нам новые впечатление и эмоции, помогает окунуться в новый мир. Каждый спектакль - это отдельная жизнь, которая создается талантливой игрой актеров и слаженной работой всех сотрудников театра им. Леси Украинки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте