Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском ветераны футбола сыграли матч в память о победе «Сокола» над немецкой «Люфтваффе»

В Каменском ветераны футбола  сыграли матч в память о победе «Сокола» над немецкой «Люфтваффе»

15 августа на стадионе «Победа» состоялся большой футбольный праздник.

В этот день исполнилось ровно 75 лет со дня легендарного футбольного матча, когда в оккупированном фашистами Днепродзержинске играли местная команда «Сокол» и немецкая «Люфтваффе» - одна из сильнейших команд гитлеровской Германии. Несмотря на откровенно предвзятое судейство и психологическое давление, матч завершился победой «Сокола».

В честь этой яркой даты в истории днепродзержинского спорта 15 августа на поле «Победы» вышли ветераны футбола нашего города, те, которых хорошо знали болельщики 70-х-80-х годов. Это Крышин, Мунтян, Гамидов, Пухкаленко, Палийчук, Мартышов, Решетило. Наверняка эти фамилии помнят те, кто болел за наши команды «Металлург» и «Радист», кто ходил на матчи на тогда еще благоустроенной и освещенной «Победе».

Своеобразными гостями футбольного праздника стала сборная Совета молодежи ДМК, которая вышла помериться силами с корифеями местного футбола.

Перед началом ветеранского турнира – а ветераны решили играть несколько встреч, пока не потемнеет – участников тепло приветствовали глава Федерации футбола Каменского Эдуард Коряк и первый заместитель председателя профсоюза «Металлургов» ПАО «Днепровский меткомбинат» Виталий Ровков.

- Легендарный матч «Сокола» вошел в историю футбола нашего города. Сегодня начались дебаты – а был ли вообще этот матч с «Люфтваффе»? В качестве доказательств те, кто отрицает эту игру «Сокола», говорят – мол, не было об этом статей ни в местной, ни в германской прессе. Здесь можно ответить одно – ведь немцы проиграли, и вряд ли бы что местные оккупационные, что германские газеты об этом тогда бы сообщили, ведь это явно противоречило их учению о «высшей арийской расе». Зато многие ветераны городского футбола хорошо помнят патриарха этого вида спорта Ивана Ерохина, и тот говорил – да, этот матч был! В любом случае мы чтим память наших героев-футболистов, и сегодня я благодарю ветеранов за то, что они пришли сегодня, что они по-прежнему активны и развивают футбол в нашем городе! – отметил в своем выступлении Коряк.

- Спасибо всем ветеранам за сегодняшний турнир, спасибо за то, что на вас и сейчас равняются молодые. Завтра здесь же, на стадионе «Победа», стартуют большие городские соревнования по футболу – Кубок «Металлургов», в них примет участие 16 команд, и хотелось бы видеть ветеранов не только в качестве зрителей и тренеров, но и в качестве игроков. Ведь большинство из них и сегодня готовы дать настоящий бой молодежи! – подчеркнул Ровков.

Эдуард Коряк и Виталий Ровков вручили самым активным участникам футбольного ветеранского движения ценные призы от Федерации футбола и профсоюза «Металлургов». Среди награжденных – «звезды» днепродзержинской команды «Металлург» Мартышов и Гамидов, а также многолетние активисты футбольного движения на ДМК Решетило и Крыжановский.

Прозвучал свисток судьи, и турнир начался. В первом же матче ветераны показали свое мастерство, обыграв сборную Совета молодежи ДМК со счетом 3:1. А дальше на поле вышли уже полностью ветеранские команды, и между ними прошли самые настоящие бескомпромиссные поединки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте