Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменскому музыкальному колледжу – 50!

Каменскому музыкальному колледжу – 50!

Красивый и волнующий праздник, посвященный полувековому юбилею Каменского музыкального колледжа, состоялся в 17 ноября. Задолго до начала официальных торжеств и большого праздничного концерта зайти в фойе уже было не просто – столько каменчан и гостей пришли и приехали, чтобы разделить эту радость со студентами и педагогами колледжа-юбиляра.

Встречали гостей прекрасные композиции недавно созданного нового творческого коллектива – джаз-оркестра «Биг-бэнд». В огромной толпе людей мелькали радостные, взволнованные лица седых ветеранов и бывших выпускников (кстати, первый выпуск в Днепродзержинском музучилище был в 1971 году), ищущих своих сокурсников и коллег по учебе и работе. Везде - главные участники этого события: молодые, красивые, счастливые и празднично одетые студенты колледжа. Ещё бы, ведь именно в этот день у них был ещё один праздник – Международный день студентов!

Огромный концертный зал так и не смог вместить всех желающих попасть на эту чудесную «Фантазию на тему юбилея» (так поэтически назвали свое торжество сами его виновники) – люди стояли в дверях и проходах. Наконец, началось! Участников юбилейного вечера тепло поздравил от имени городского головы Каменского Андрея Белоусова его заместитель Владислав Мелешко, вручив юбилярам огромный букет цветов от мэра. При этом он отметил, что наш колледж давно является представителем музыкального искусства Украины на европейском и мировом уровнях.

Юбиляров поздравила зам. начальника управления культуры облгосадминистрации Светлана Светличная, председатель городской организации ветеранов войны и труда Людмила Тесёлкина, от архиепископа Каменского и Царичанского Владимира – архидиакон Макарий, зачитавший поздравительное письмо в адрес коллектива колледжа от Владыки. Слова признания и благодарности, поздравления, подарки и цветы от городского и областного профсоюзов работников культуры, от руководства департамента по гуманитарным вопросам Каменского горсовета, от директоров учебных заведений города, Харьковского национального университета культуры, от городской организации ветеранов войны в Афганистане. Директору колледжа прошлых лет Наталье Павловне Морозовой, присутствовавшей в зале, педагогам-ветеранам, первым выпускникам колледжа (их было немало, и среди них – дочь Михаила Прокофьевича Аношкина Екатерина Михайловна) под горячие аплодисменты зрителей были вручены букеты белых хризантем. Грамотами Министерства культуры Украины, Днепропетровского облсовета, «Відзнаками» и Благодарностями городского головы Каменского, грамотами исполкома горсовета награждаются педагоги и работники колледжа, лучшие его студенты и, конечно же, директор Ирина Великодная, которой то и дело приходилось подниматься на сцену за всё новыми и новыми наградами и подарками её учебному заведению.

В этот вечер в зале звучала великая музыка Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Сальери, Роберта Шумана, Иоганна Штрауса, Шарля Камилла Сен-Санса, Никколо Паганини, трогающие за душу украинские народные мелодии и песни. Свое высокое искусство юбилярам и гостям от всей души дарили выпускники колледжа - очаровательная певица, засл. артистка Украины Ольга Ус, замечательный скрипач-виртуоз Александр Володин, а также ректор Днепропетровской академии музыки им. М.Глинки, известный композитор и пианист, засл. деятель искусств Украины, бывший директор колледжа Юрий Новиков. В концерте приняли участие симфонический оркестр областной академии музыки (дирижер Дмитрий Логвин) и творческие коллективы колледжа – камерный оркестр (дирижер Виктор Корытько), капелла бандуристов (рук. Алена Сорока, Юлия Овсянникова), оркестр духовых инструментов (дирижер Борис Шелепник), оркестр народных инструментов (дирижер Наталья Матяж), этнографический ансамбль «Співаночки» (рук. Анжела Галина), известный далеко за пределами Украины камерный хор «Cantabile» (рук. Евгения Деревягина) и другие коллективы и исполнители.

Свои прекрасные творческие подарки юбилярам преподнесли и гости – профессиональные музыканты из Харькова, Одессы и Киева, среди которых также были выпускники колледжа прошлых лет. И каждый номер – на «бис»! Приём всех артистов был великолепным, ведь слушали их те, кто навсегда отдали свои сердца Её Величеству Музыке.

Завершился праздничный концерт в честь юбиляров проникновенной «Молитвой за Украину» (автор - бывший преподаватель колледжа Валентин Крохмаль) и написанной к юбилею оптимистической песней «Виват, виват, наш колледж!». Её с радостью пели все – артисты и зрители, студенты, педагоги, директор, почетные гости. Виват, виват, колледж!

Говорят, что 50-летний возраст можно назвать возрастом «уже» и «ещё». Сделано, достигнуто уже много, а предстоит сделать, свершить - ещё больше. Юбилярам есть о чём вспомнить и – есть о чём мечтать. Новых творческих свершений и побед тебе, гордость города – музыкальный колледж!

• Колледж (бывшее музыкальное училище) был открыт в Днепродзержинске в 1967 году по инициативе тогдашнего директора ПХЗ Михаила Прокофьевича Аношкина, который хотел, чтобы город был не только промышленным центром, но и центром музыкальной культуры.

• С 2016 года - областной музыкальный колледж.

• За 50 лет творческой работы коллективом педагогов подготовлено более 4-х тысяч профессиональных музыкантов, среди которых 8 народных артистов и 13 заслуженных артистов и заслуженных деятелей искусств Украины. Выпускники Каменского музыкального колледжа поют, выступают как музыканты, руководят коллективами не только в Украине, но и в Германии, Израиле, США, Канаде, Нидерландах, Бельгии, Польше, Китае, Японии, Корее, России, Беларуси.

• Гордостью колледжа стали народные артистки Украины, ведущие солистки Киевской оперы Анжела Швачка и Татьяна Пименова; засл. артисты Украины: Ольга Ус – солистка Днепропетровского оперного театра, Роман Молоченко и Олег Шиян - солисты Национальной филармонии Украины, Виктор Олейник – дирижер Ивано-Франковской областной филармонии; засл. деятели искусств Украины – ректор Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки Юрий Новиков, дирижер симфонического оркестра этой академии и Днепропетровского камерного оркестра «Времена года» Дмитрий Логвин. Выпускник колледжа Денис Вишня в настоящее время поёт в Токийском оперном театре.

• Сегодня в этой кузнице музыкальных талантов по 6 специализациям учатся 250 студентов, работают более 100 педагогов высшей квалификации. А ещё колледж – это почти два десятка известных творческих коллективов, многие из которых выступали за рубежом, являются лауреатами Всеукраинских и международных конкурсов.

• При колледже работают: кружок эстетического развития «Малыши – всезнайки», музыкальная школа для детей 7-13 лет и музыкальный лицей, где юные музыканты готовятся стать студентами колледжа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте