Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СМИ: В Украине активизируются антиколлекторские компании

СМИ: В Украине активизируются антиколлекторские компании
foto.sibmama.ru
Далеко не всегда заемщики в силах самостоятельно защитить собственные интересы в отношениях с банками. В таком случае, сообщает издание "Дело" им на помощь могут прийти специальные компании - антиколлекторы.

Задача антиколлектора - помочь заемщику, у которого возникли трудности в оплате кредита.

Вариантов неприятностей может быть много: один клиент не согласен с повышением процентной ставки по кредиту, другой испытывает временные трудности и пытается договориться с банкирами о "кредитных каникулах", третьему необходима помощь, когда банк пытается забрать залоговое имущество, на четвертого просто "давят" коллекторы.

Антиколлекторы утверждают, что речь вовсе не идет о том, чтобы не возвращать деньги банку. "Чудес ведь не бывает. Даже при самом выгодном варианте для должника - признании договора недействительным - кредитные средства придется вернуть", - говорит старший партнер юридической компании "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.

Дело в том, что после судебного решения о недействительности договора каждая сторона (банк и клиент) отдает полученное имущество по несостоявшейся сделке другой стороне. Другими словами, заемщик будет расплачиваться только по телу кредита, без процентов и штрафных санкций. При этом сумма долга будет уменьшена на размер уже уплаченных банку процентов.

Но главный вопрос - как долго он будет платить по обязательствам. "Если выплаты будут привязываться к официальной зарплате, то долг можно растянуть на много лет", - рассказывает директор антиколлекторской компании "Си-Викс" Сергей Фердюк. Но тут же замечает, что практика признания договора недействительным - очень редкая. "В банках тоже сидят хорошие юристы, и они страхуют себя от таких ситуаций", - добавляет он.

Антиколлекторы для украинского рынка - явление новое, поэтому четкой ценовой политики на рынке не существует.

Стоимость услуг чаще всего зависит от размера ссуды. Если это потребительский кредит в 5-10 тысяч гривен, юристы могут рассказать клиенту о его правах и последовательности действий на случай настойчивых звонков коллекторских агентств, помогут составить необходимые письма и даже исковые заявления, но вот осуществлять судебное сопровождение в данном случае не будут. Это попросту невыгодно для заемщика.

Если речь идет о более крупных кредитах - ипотеке и автокредитовании - точную стоимость услуг агентство сможет назвать только после детального рассмотрения документов и условий кредитования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


varan  (09.01.09 17:22): Aнтиколлектор для должника в лучшем случае бесполезен, в худшем же - введет своего клиента в лишние расходы, а то и вовсе подведет под статью Уголовного кодекса, где говорится о мошенничестве или злостной неуплате кредитных средств, это обращение в правоохранительные органы и возбуждение уголовного дела по статьям 190(мошенничество) и 192 (нанесение имущественного вреда посредством обмана или злоупотреблением доверия) Уголовного Кодекса Украины. Для большинства должников необходимость платить за услуги антиколлекторов по уменьшению суммы долга (в условиях ежедневно растущей суммы долга) или нецелесообразна, или накладна. В связи с этим чаще всего приходится сталкиваться с услугами антиколлекторов разового характера. Разовая консультация становится заметной, когда должник, ранее не блиставший специфическими знаниями, начинает говорить с взыскателем более грамотно либо предъявляет в банк или в суд какой-то документ (заявление, возражение и т.п.), подготовленный профессиональным юристом. Ответить | С цитатой
олег  (05.01.09 10:20): Уважаемый korason не могли бы Вы конкретно помочь реализовать данную идею в моем случае ,или посоветовать кто мог бы это сделать ,спасибо мой адрес 717108@mail.ru Ответить | С цитатой
korason  (24.12.08 13:05): Для граждан - должников единственный законный способ самозащиты: быстро стать частным предпринимателем и начать процедуру собственного банкротства с помощью дружественных кредиторов (не банков), чьи денежные требования больше чем у банка:))! На время банкротства вводится мораторий (запрет) на удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника. Процедура длится годами. Дружественные кредиторы, коих большинство, могут принять решение о санации, т.е. рассрочить банку и другим кредиторам выплаты на 10 - 20 лет. Ответить | С цитатой
Neo  (24.12.08 12:51): matrica (24.12.08 11:13):
С чего клиент будет платить, если у него официальный зароботок скажем 2000 грн., при вынесении решения суд может установить расрочку платежа, или по исполнительному производству из зароботной платы будут осуществлятся удержания в счет погашения задолжености в размере 25% от з/п. Вот и получается, что клиент будет выплачивать 20000 у.е. очень долго.
Ответить | С цитатой
The_cat  (24.12.08 12:03): Очень интересный тред про деятельность антиколлекторов.

http://banki.ua/forum/thread1271.html
Ответить | С цитатой
matrica  (24.12.08 11:13): Суд выносит решение о признании договора недействительным и заемщик всего навсего должен в течении 14 дней вернуь сумму равную сумме кредита ! Супер ! Вместо 1000 грн в месяц уплатить сразу этак 20 000 $ Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте