Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре появится «Нерушимая стена»

В Днепре появится «Нерушимая стена»

Мемориальный храм под таким названием станет первым в Украине в честь погибших в АТО.

О представленном на градсовете Днепра проекте этого храма и жарких спорах вокруг места его размещения Городской сайт уже рассказывал.

А сегодня священник Днепропетровской епархии УПЦ КП, капеллан, настоятель храма Покрова Богородицы полка «Днепр-1» и глава общины «Нерушимая стена» отец Дмитрий Поворотний вынес на обсуждение журналистами и общественностью этот проект.

Напомним, что отец Дмитрий и архитектор Игорь Саенко предлагали этот храм-памятник построить на ул. Воскресенской, 4-а – за памятником молодому Шевченко. На небольшой площадке в 0,13 га предлагается построить скромный по размерам храм (максимум – на 300 прихожан) весьма необычной формы. Не сразу родился необычный образ церкви с центральным кубическим объемом и небольшими окошками-бойницами.

Но главное – не столько внешний образ церкви, сколько ее сакральный смысл и наполнение.

- За время войны на Донбассе погибло более 500 ребят из Днепропетровщины, это больше, чем из любой другой области страны, - напомнил отец Дмитрий, который с первых дней войны был на Донбассе, помогал освобождать пленных ребят, доставлял домой тела погибших. – С первых дней войны я считал своим долгом воздать дань памяти погибшим героям. Сейчас пришло время почтить их память строительством такого храма.

Отец Дмитрий рассказал о традиции таких храмов-пантеонов в разных странах мира. О хранимой в древнем Свято-Софийском соборе Киева иконе Богородицы «Оранта» («Нерушимая стена»), которая символизирует тысячелетнюю историю Украины и вдохновила на название нового храма. О долгих поисках образа и места размещения храма, который должен расположиться в центре города и быть доступен для приезжающих из других городов родственников погибших ребят.

В храме особое место должен занять пантеон с поименным упоминанием всех наших погибших в АТО земляков.

- Это не будет просто стела или стена с упоминанием их имен, - подчеркнул отец Дмитрий. – Мы ищем способ, как именно увековечить их имена. Может, это будет поименный список с QR –кодами у каждого имени. Наведя смартфон на этот код, вы прочтете о судьбе каждого погибшего. Может, найдем другие идеи…

Пока еще остается открытым вопрос размещения такой церкви. Напомним, члены градсовета не приняли единодушно предложенный адрес. Была создана рабочая группа, которая должна определить точное место его постройки.

- Работа этой группы еще продолжается, - сообщил Дмитрий Поворотний. – Рассматривается и наш вариант, и еще два места в центре Днепра. Я их пока называть не стану… Как только будет принято окончательное решение по месту размещения храма, мы сразу об этом сообщим.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте