Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Чт, 28 березня 2024
20:54
««

А. Сапелькін, Л. Тальський, І. Остапенко. Панно на фасаді кінотеатру «Родіна». Керамічна мозаїка. 1964 р.

1964 (ID: 93039)  
»»
А. Сапелькін, Л. Тальський, І. Остапенко. Панно на фасаді кінотеатру «Родіна». Керамічна мозаїка. 1964 р. источник: http://okeramike.ru/ столярова
⇦  |  ⇨
Альбом:  Театри, Палаци

Комментарий автора:
источник: http://okeramike.ru/

Додатково:

Кінотеатр Вітчизна, 1970-ті рр.

ID: 539, Коментарі: 8
Пр. Карла Маркса біля кінотеатру Вітчизна, 1960-ті рр.

ID: 1881, Коментарі: 6
Кінотеатр Батьківщина, 1950-ті рр.
Автор: РегіонОнлайн
ID: 2446, Коментарі: 6
 
Кінотеатр Родіна, 1950-ті рр.

ID: 62698, Коментарі: 2
Родіна, 2013
Кравченко Валерий
ID: 82343, Коментарі: 0
 
Коментарі (3)         
yes i am  (27.02.15 10:58): 3/3 При синтезе искусств обе стороны - как художник, так и архитектор - должны быть чутки и внимательны друг к другу. Иногда может оказаться, что для пользы общего дела уместнее несколько изменить первоначальный архитектурный замысел, каким бы совершенным он ни был, и в какой-то степени подчинить его работе художника.

Митрофанов К.М. 'Современная монументально-декоративная керамика' - Ленинград: Искусство, 1967
yes i am  (27.02.15 10:57): 2/3 не вмещающимся даже в пределах четырнадцатиметровой высоты здания.

Поверхностный характер изображений, выполненных в плакатно-графической манере, нагромождение «типовых» атрибутов современности (спутник, домна, колосья и т. д.) в качестве декоративного заполнения, слабый рисунок говорят не в пользу авторов. Нет надобности останавливаться на отдельных недостатках этой работы, настолько она в целом слаба, несмотря на определенное техническое мастерство. Как бы виртуозно ни были выложены плитки, как бы гармонично ни были подобраны сочетания белого, красного и охристо-желтого цвета, этих качеств оказывается слишком мало, если композиция создана по готовым схемам, если в образном решении художники пользуются стертыми штампами. Но главная причина неудачи в том, что между архитектурой и изображением отсутствует внутренняя органическая связь.
yes i am  (27.02.15 10:56): 1/3 В неблагоприятных условиях оказались и молодые художники А. Сапелькин, Л. Тальский и И. Остапенко, когда выполняли на фасадах кинотеатра «Родина» в Днепропетровске огромную мозаичную композицию, посвященную Советской Украине. Угловое здание кинотеатра имеет глухие стены, декорированные пилястрами. Над пилястрами, на огромном аттике, тянется мозаичное панно длиною 30 м, высотою 3,5 м. Угол здания закруглен, и на этом закруглении по всей его ширине панно «прорывает» ордерную систему пилястр, опускаясь до самого цоколя. В результате живопись как бы вступает в противоречие, в спор с архитектурой. Правильнее было бы отказаться от фальшивых накладных пилястр и гладкие стены полностью отдать в распоряжение художников. По крайней мере, не было бы такого нагромождения архитектурной декорации, сложность и неорганизованность которой определила путаный характер панно, в котором горизонтальный фриз с маленькими фигурками пересекается большим вертикальным изображением девушки,
Щоб залишити коментар вам необхідна реєстрація на сайті. Вхід
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

| Обговорити тему на форумах | Оголошення

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті