Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске уже «узаконили» 320 киосков, на очереди еще около тысячи

В Днепропетровске уже «узаконили» 320 киосков, на очереди еще около тысячи
Ларьки и киоски снова хотя вернуть в рамки «законности», для того все МАФы (а теперь они называются временные сооружения) пересчитали и разработали порядок заключения договоров на размещение объекта торговли. Стать законопослушными налогоплательщиками на сегодняшний день изъявили желание 1159 коискера.

Горсовет снова решил узаконить киоски. На протяжении нескольких лет в этой сфере торговли царил хаос: предприниматели ставили киоски где хотели, а снести их никто не мог, потому что это незаконно. Когда уставшие от всевозможных поборов предприниматели обратились весной в горсовет, там решили создать рабочую группу по этому вопросу.

«В эту рабочую группу вошли до 30 общественных организаций. Помимо основной группы была создана рабочая группа в каждом районе. В августе представители этих групп обошли весь город и пересчитали-описали все киоски. Таких насчитали 2800 точек, - рассказала директор департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Елена Бочарникова. – Основная рабочая группа работала над вопросам, как узаконить МАФы. За основу приняли закон о благоустройстве населенных пунктов, и именно исходя из этого решили описать порядок размещения временных сооружений на территории Днепропетровска».

Отныне МАФы можно узаконить совершенно бесплатно, уверяет Бочарникова. Достаточно лишь прийти в департамент потребительского рынка, предоставить фотографию объекта, место размещения на карте города и написать заявление. После этого документы передают в коммунальное предприятие по благоустройству, где для объекта заказывают документы в ГлавАПУ.

«Если самовольно размещенный объект по информации ГлавАПУ находится на каких-либо сетях, либо нарушает другие нормы, мы предлагаем предпринимателю перенести торговый павильон в другое место, — информирует Бочарникова. — С остальными, кто получил все необходимые документы, мы заключаем договора на 3-5 лет».

Фактически, все МАФы, которые были незаконно установлены до августовской «инвентаризации» будут признаны законными, если не нарушают правил благоустройства и градостроительных норм.

Уже прошли всю процедуру и стали законными 320 объектов временной торговли общей площадью 45841 метр квадратный. На сегодняшний день в горсовет уже подали 1159 заявок по заключению договоров на размещение временных сооружений.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (25.02.15 01:37): Відповідно до ст. 21 ЗУ "Про благоустрій населених пунктів": "Розміщення МАФів здійснюється відповідно до цього Закону за рішенням власника об'єкта благоустрою (міська рада) з дотриманням вимог законодавства, державних стандартів, норм і правил."

Відповідно до ст.18 ЗУ "Про автомобільні дороги": "Межі вулиці за її шириною визначаються "червоними лініями" (1-2 м від лінії забудови). Розташування будь-яких ОБ'ЄКТІВ, БУДІВЕЛЬ, СПОРУД або їх частин НЕ ДОПУСКАЄТЬСЯ.

Навколо АТБ (пр.Героїв - Б.Слави) таких споруд (МАФів) біля 20 і всіх їх мають намір узаконити.

Своїми діями ВЛАДА ПРОВОКУЄ на активне протистояння між знервованими та невдоволеними життям та останніми подіями населення та підприємцями.

На ж/м Перемога люди рішучі. Не потрібно їх зайвий раз нервувати.

Гроші потрібно направляти не в кармани чиновників, а на розвиток та благоустрій територій, на яких функціонують та створюють НЕСПРИЯТЛИВІ умови для сусідів ЗАКОННО встановлені МАФи.
Ответить | С цитатой
Жительница  (23.02.15 19:57): Вытерли мой комментарий! Эй, администрация сайта, вы что "в доле"? А я не поленюсь написать еще раз: какая инстанция и в обход каких санитарно- пожарно- и прочих норм разрешила открыть вонючую шаурмятню прямо в переходе на пр. Правды и Калиновой? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наблюдатель  (23.02.15 11:19): Инфляция... Девальвация... Узаконенные киоски. Возврат в 90-е... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дед  (22.02.15 07:56): Мы постоянно говорим об экономии электроэнергии. Тем не менее, все незаконные МАФы имеют и свет, и электрическое отопление. Куда смотрит власть? Ответить | С цитатой
мыздобул  (21.02.15 03:17): Админы, трите, трите. Будет и на нашей улице праздник. Ответить | С цитатой
Вера  (20.02.15 19:00): В нашій міській раді дійсно уміють УЗАКОНЮВАТИ не законно встановлені кіоски, незаконні забудови, незаконні парковки, незаконні вирубки дерев та інше беззаконня.

В той час, коли кров патріотів проливається на фронті, а тисячі волонтерів працюють задля допомоги армії та переселенцям, депутати та власники кіосків (90 % депутатів в міській раді -колишні регіонали) узаконюють гнидники на тротуарах, газонах та під вікнами житлових будинків.

Комісія повинна була напрацювати ПРАВИЛА установки кіосків, які б відповідали чинному законодавству, а замість цього мешканці міста отримали корупційну схему "УЗАКОНЕННЯ" всіх незаконних кіосків, що були встановлені до інвентаризації (за часів Куліченка-Вілкула-Януковича).

Очолювала комісію Зайцева І.Г.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Elena  (20.02.15 14:12): Мягко сказать, я крайне негативно отношусь к растущим как грибы киоскам. Мой мозг отказывается понимать, зачем возле двух больших супермаркетов установлено бесконечное число продуктовых киосков. Цены и выбор в киосках вряд ли вряд ли конкурентноспособны. Пройти и проехать по массиву невозможно. Вобщим порядка в стране как не было так и нет. И не уверена, что в ближайшую сотню лет, что то изменится. Ответить | С цитатой
какая неосведомлённость  (20.02.15 13:50): Власть в нашем городе как принадлежала донецким так принадлежит (неча на кого то пенять коль у самого рожа крива) Ответить | С цитатой
Та да -  (20.02.15 13:32): узаконить беззаконие-это великое достижение этой властной турчинояценюковскокличкопорошенкообразной клики.
Но должен вас, свидомиты, разочаровать-всё проходит-пройдёт и это.
Как там в гимне у вас-як роса на сонци.
Третий майдан вас прибьёт-за цинизм, лицемерие, ложь, ранодушие, беззаконие.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Денис  (20.02.15 11:35): Не,ну так правильно , почему бы не узаконить этот массовый беспорядок , что б теперь эти ларьки стояли везде где только можно и с этим теперь ничего не поделаешь ! Мы к Европе всё ближе и ближе, прям чувствую ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте