Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Криворожский горсовет поддержал социальные программы мэра Ю.Вилкула

|«« «« »» »»|

За поддержку инициатив городского головы, направленных на защиту врачей, учителей, пенсионеров, инвалидов, воинов АТО, многодетных матерей и других социально уязвимых категорий жителей, проголосовало большинство депутатов горсовета.

Детальнее с программой можно мэра можно ознакомиться здесь.

«В Кривом Роге мы всегда поддерживали горожан. Но сейчас правительство в Киеве поставило людей за черту выживания и резко снизило финансирование здравоохранения, образования, социальной защиты. Поэтому мы внедряем особую социальную программу по оказанию помощи горожанам сверх льгот и гарантий, предусмотренных государством, которые центральная власть существенно срезала», - сказал мэр Юрий Вилкул.

Депутаты Криворожского горсовета от партий «Самопомощь», «УКРОП» и «Сила людей» отказались голосовать за изменения в бюджет города, выделяющие финансирование для социальной помощи более чем ста тысячам криворожан. А депутаты от БПП вообще не пришли на сессию.

«Самопомощь, «УКРОП» и другие милобоги показали, что на криворожан им наплевать. Они отказались голосовать за то, чтобы выделить деньги для зарплат врачей, на питание в школах и садиках. Они кричат о патриотизме, но не проголосовали за выделение денег на создание реабилитационного центра для воинов АТО», - сказал депутат горсовета Артем Коломоец.

«Так пусть Милобог или другой кандидат от партий, которые в Киеве создали провластную коалицию, так и напишут в своей избирательной программе на пост мэра, что ради политических амбиций они хотят, чтобы пенсионеры побирались на улицах, а детям в школах было нечего есть», - добавил депутат.

Несмотря на противодействие «Самопомощи» и «Укропа», большинство депутатов горсовета проголосовали за выделение денег на оказание помощи криворожанам, которым правительство повысило тарифы на ЖКХ, попутно лишив многих законных льгот.

Прежде всего, в связи с тем, что правительство резко повысило тарифы на жилищно-коммунальные услуги, программой предусмотрено выделение по 500 гривен для более 100 тысяч семей криворожан. Деньги выделяются на квартиру или частное домовладение, где живут криворожане, которым сейчас тяжелее всего: врачи, учителя, студенты, работники бюджетной сферы, неработающие пенсионеры, ветераны, чернобыльцы, одинокие мамы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. С подробной инструкцией, кому, как и где оформить помощь, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

В рамках программы сессия приняла изменения в бюджет Кривого Рога, предусматривающие выделение дополнительно более 90 млн гривен на зарплаты медикам, чтобы все медработники города продолжили получать зарплату своевременно. Также город взял на себя финансирование всех 13 ПТУ. За счет городского бюджета сохраняется питание всех школьников 1-4 классов, а также увеличивается финансирование на питание малышей в садиках – теперь город будет отплачивать 70% от его стоимости, что позволит родителям платить в два раза меньше и экономить более 100 гривен в месяц.

Несмотря на то, что Кабмин лишил льготного проезда в трамваях и троллейбусов пенсионеров, ветеранов и чернобыльцев, в Кривом Роге льготы сохранены. Также в городе сохраняется самая низкая в Украине стоимость проезда в общественном электротранспорте – 1,5 гривны. А в связи со снижением цены на бензин с 18 января городской властью достигнуто соглашение с автоперевозчиками о снижении на 20% стоимости проезда в маршрутках (с 5 до 4 гривен), а в некоторых и до 3,5 гривен, с предоставлением льготных мест.

В рамках программы оказывается адресная помощь воинам АТО: 50% скидка на услуги ЖКХ; также семьи погибших участников АТО на 100% освобождаются от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Для солдат АТО программой также предусмотрены следующие льготы: выплата материальной помощи 5 тыс. грн. на реабилитацию и лечение; бесплатный проезд в коммунальном транспорте – трамваях и троллейбусах; дополнительная материальная помощь 1330 грн. на решение социально-бытовых проблем. Детям солдат АТО обеспечивается: бесплатное питание в детских садах и школах; бесплатное оздоровление в летний период в коммунальном лагере «Слава»; бесплатное обучение в школах эстетического воспитания.

Продолжается программа по выделению земельных участков для строительства жилья. Только в Кривом Роге участники АТО могут получить ее бесплатно и по упрощенной процедуре, все расходы по оформлению документов берет на себя город. Уже выделено около двухсот участков, а в этом году более будет выделено еще свыше 1600.

Также будет создан реабилитационный центр для участников АТО на базе пятой горбольницы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мария Петровна  (27.01.16 14:34): Очеь даже интересные и нужные сейчас программы. А то чем дальше, тем страшнее жить. А тут реально видно, что городской власти не плевать на людей, как правительству. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте