Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Загид Краснов: «Депутаты должны контролировать, как чиновники тратят бюджетные деньги»

Загид Краснов: «Депутаты должны контролировать, как чиновники тратят бюджетные деньги»
Депутат Днепропетровского совета, лидер «Громадской силы» Загид Краснов настаивает на создании контрольной депутатской комиссии, которая контролировала бы прозрачность расходования чиновниками бюджетных средств.

Во время последней сессии Днепропетровского горсовета промэрское большинство в очередной раз сосредоточилось на решении конъюнктурных вопросов, а не на решении реальных проблем горожан. Депутатам было предложено подписать меморандум "Об условиях и принципах соглашения о совместной деятельности демократических сил в Днепропетровском горсовете VII созыва". Интересно, что первоначальную версию этого документа поддержали абсолютно все фракции, поскольку он не нес в себе политической нагрузки.

Однако в окончательной версии почему-то приобрел форму коалиционного соглашения. Более того, промэрское большинство создало некий аналог «депутатского исполкома», через который должны проходить все проекты решений сессии горсовета. При этом был создан так называемый Совет большинства, куда вошли представители фракций, входящих в большинство.

Подмена понятий, как и текста самого документа не осталась незамеченной. Так, лидер «Громадской силы» Загид Краснов подчеркнул, что это стало очередным свидетельством того, что городской голова и его команда ведут себя в сессионном зале недемократично, поскольку принимаются только те программы, которые выносятся представителями фракций, входящих в коалицию.

Во время сессии снова возникла ситуация, когда проекты решений сессии правились в последний момент, и депутатский корпус просто не имел возможности ознакомиться с документами. В частности, это касалось и изменения статей в городском бюджете.

Как уже сообщалось ранее, фракция «Громадской силы» выступала против выделения 120 млн грн на парки, поскольку в настоящее время горожан больше всего волнуют проблемы тарифов и коммунальной сферы. В итоге эти деньги были перераспределены, но как они будут осваиваться большой вопрос. Это касается и других статей расходов бюджета.

В связи с этим Загид Краснов обратил внимание мэра и депутатов, что уже четвертую сессию горсовета подряд он инициирует создание контрольной депутатской комиссии по расходованию бюджетных средств. Контролировать использование чиновниками денег – это одна из главных задач депутатского корпуса. А активное сопротивление созданию этой комиссии вызывает большие вопросы и подозрения в том, что коррупционная составляющая при осваивании бюджета имеет место быть.

- Эта комиссия изучала бы и контролировала, как осваиваются бюджетные средства – прозрачность и эффективность, как работают исполнительные органы. Казалось бы, мэр, если он хочет работать на благо города, должен это приветствовать и поддерживать. Почему в течение месяца этот вопрос не выносится в сессионный зал? – подчеркивает Краснов.

Стоит отметить, что ранее городская власть обосновывала свою неэффективность отсутствием бюджета. На сегодняшний день главный финансовый документ города принят, но методы его принятия оставляют множество вопросов. Прежде всего потому, что по многим статьям нет детализации расходов, а это дает простор для злоупотреблений. Как есть вопросы и к депутатам мэрской коалиции, почему они требуют создания такой комиссии, если собираются придерживаться демократических ценностей в своей работе и бороться с коррупцией, как это сказано в том самом меморандуме, которые все подписывали? Или это просто отвлекающий маневр, чтобы «замылить» глаза горожанам?

Ответ на этот вопрос , как и правдивость утверждений городской власти, что она печется об интересах жителей Днепропетровска, мы узнаем уже на ближайшей сессии горсовета. Вопрос о создании депутатской контрольной комиссии там всплывет снова. И позиция мэра и депутатов коалиции покажет их истинные намерения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (21.04.16 11:21): Интересно будет посмотреть на реакцию мэра ..я уже не первый раз читаю подобную статью, про Краснова, но власть пока что , почему то никак не реагирует.. и это те, которые обещали самую прозрачную прозрачность Ответить | С цитатой
Фёдоровна  (21.04.16 11:18): Краснов молодец! Мы всем домом его поддерживаем, да многие кто его поддерживают! Он единственный честный политик. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ведьмак  (21.04.16 11:16): Я понимаю, что такая комиссия нужна! И почему-то только Загид за неё борется, неужели ему одному больше всех надо ??? Почему все, кто бы не пришёл к власти сразу врут и не делают ого, что обещали? А один Загид продолжается бороться с этими скотами Ответить | С цитатой
житель  (21.04.16 11:14): поддерживаю господина Краснова!!! Всё верно говорит, только краснов навёл бы порядок в городском совете Ответить | С цитатой
Валентина  (21.04.16 11:11): Загид Краснов,я расстроена,что к власти дорвался жулик и прохвост Филатов.Надежда на вас.что вы будете контролировать его работу. Ответить | С цитатой
Дядя  (21.04.16 10:19): Дааа не горец вы тов. Краснов !!! у горца глаза кровью наливаются при виде женщины, осла. ну на крайняк барашки!!! а у вас только на деньги цюцюрка дергается!!! Ответить | С цитатой
Манюня  (21.04.16 09:34): Неужели Загида убрали от "кормушки"? Как так? Ответить | С цитатой
Горожанин  (21.04.16 09:16): Загид ты уже лет 20 контролируешь и что:) не устал. Все хотят:) смена поколений, ничего не поделаешь... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте