Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда ударит Путин?

Куда ударит Путин?

В случае развития большого наступления российских войск и армейских корпусов непризнанных ДНР и ЛНР главной целью станет Днепр.

Большим наступлением российских войск украинцев пугали так часто, что многие перестали относиться к этому всерьез. Фраза «А то Путин нападет» стала политическим мемом, который с удовольствием используют представители тех политических сил, которые сейчас в оппозиции и предпочитают не замечать войны. Точку в этой дискуссии стоило бы поставить давно, потому что Путин напал еще два года назад.

Мало кто знает, что в 2014 году дважды российские войска и боевики ДНР были приведены в полную готовность к большому наступлению. Украинская артиллерия была готова встретить врага со всем нашим «радушием», но большие потери в живой силе Кремль совершенно не смущали. Первым эшелоном должны были наступать боевики ДНР, а для России это расходный материал, который вообще не жалко. В обоих случаях Путина вынудили отказаться от наступления не украинские политики и не Германия с Францией, а США. Американская разведка не просто знала точные даты и направления ударов, но и нашла достаточные аргументы для Кремля, чтобы вынудить отказаться от большого наступления.

Впрочем, окончательно проблему не решили. И, судя по всему, сейчас США всерьез готовится к отражению прямой агрессии российских войск в Восточной Европе. И это правильное решение. Потому что хорошо подготовленная оборона является лучшим лекарством от нападения. Кто хочет мира, тот готовится к войне – афоризм древних сегодня актуален, как никогда. И главное в этом случае – определить перспективное направление удара противника.

Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что войска НАТО, в частности США, которые будут дислоцироваться со следующего года в Польше, будут тренироваться на восточном фланге Альянса. Речь идет о бронетанковой бригаде, которая формально будет расположена на западе Польши, но большую часть времени проведет на полигоне, недалеко от границы с Россией и Беларусью. Кроме того, батальонная тактическая группа НАТО, состоящая из американских, британских и румынских военнослужащих под командованием США, будет дислоцироваться в населенном пункте Ожиш на северо-востоке Польше. Это – ближайший полигон и ближайшая база непосредственно связанная с обороной Сувальского перешейка. Сувальский перешеек – узкая часть территории Польши между Калининградской областью РФ и Беларусью, возможный захват которого отрезал бы страны Балтии от остальной территории НАТО.

В случае удара по Польше аналитики НАТО уверенно называют цели и принимают соответствующие меры. Но российское наступление в Украине гораздо более вероятно, так что нам разобраться с возможным направлением удара не менее важно. И тут практически нет альтернативных вариантов. Главной целью российского наступления станет Днепр. Объясняю почему. Разговоры о создании сухопутного коридора в Крым через Мариуполь и Бердянск не выдерживают никакой критики. Даже если армия РФ теоретически сможет его пробить, то удержать длинный отрезок практически невозможно. Эту кишку Украина сможет обрезать в любой момент там, где посчитает нужным. Без применения тяжелой техники – просто стремительным рывком спецназа. Выстроить оборону по всей длине коридора невозможно. Да и плюсы от такого приобретения сомнительные. Больше воды и электричества в Крыму не станет, а снабжение продуктами питания и сейчас не критично. То есть эта норка пустая и ловить там нечего.

Удар по Харькову нанести гораздо проще при одном условии – войска России должны будут пойти в наступление со своей территории, прямо нарушив границы Украины. Это официальная большая война. При ударе из Донбасса можно бесконечно тянуть время, собирать экстренное заседание Совбеза ООН и ПАСЕ, контактную группу в Минске и не менее контактную в Берлине, хором ругать «шахтеров и трактористов», доказывать, что российских войск там нет и искать компромисс в «безальтернативном русле политического урегулирования». В случае прямого вторжения в Украину этот вариант не пройдет. К тому же танков и других исключительно наступательных сил в ОРДЛО сконцентрировано столько, что глупо будет их не использовать.

По большому счету для масштабного наступления российских войск и боевиков из Донбасса остается всего две цели – Днепр и Запорожье. В случае успеха оба приза выглядят достаточно привлекательно. Это мощные промышленные центры и, что гораздо важнее, энергетика. Но Днепр гораздо перспективнее. Запорожье – конечная станция. Днепр – хороший плацдарм. В случае захвата Днепра Запорожье вполне может стать следующей мишенью, благо лояльных к РФ представителей местной элиты там хватает, да и по Харькову ситуация меняется принципиально. И не стоит забывать о политическом значении Днепра. Ведь именно там жестко и даже жестоко сломали хребет «русской весне», а с местными элитами (в первую очередь группой Коломойского) у Кремля теперь вечная ненависть. Учитывая патологическую обидчивость и мстительность Путина этот аргумент тоже не последний.

Выводы очевидны. Не от безделья и скуки войска НАТО всерьез готовятся к отражению сухопутной агрессии России. Угрозы для Украины в этот момент точно ничуть не меньше и даже более вероятны. Особенно если учитывать тот факт, что от полного контроля над нашей страной Кремль не отказался, а варианты с Особым статусом Донбасса либо досрочных выборов с победой пророссийских партий пока не сработали. Героическая оборона Днепра это не тот сценарий, который устраивает Украину. Агрессор в случае наступления должен быть остановлен и разбит на территории Донбасса. И мы должны быть готовы достойно встретить и отправить в Страну Вечной Охоты силы «первой волны». А это порядка 700 танков и 40 тысяч боевиков двух армейских корпусов так называемой ДНР. Попытка сэкономить ресурсы на этом проекте может закончиться очень печально.

Gorod.dp.ua на Facebook.

5  

Атаман Бурнаш  (07.11.16 19:53): "Удар по Харькову нанести гораздо проще при одном условии – войска России должны будут пойти в наступление со своей территории, прямо нарушив границы Украины. Это официальная большая война. При ударе из Донбасса можно бесконечно тянуть время, собирать экстренное заседание Совбеза ООН и ПАСЕ, контактную группу в Минске и не менее контактную в Берлине, хором ругать «шахтеров и трактористов», доказывать, что российских войск там нет и искать компромисс в «безальтернативном русле политического урегулирования». В случае прямого вторжения в Украину этот вариант не пройдет." - автора надо привлечь за сепаратизм! Куда только СБУ смотрит?! С его слов, надо понимать, сейчас нет прямого вторжения в Украину и он признает ЛДНР раз проход войск по "их" территории не является прямым вторжением?!!! Исписался бедолага, сам не понимая, что уже себе наговорил лет на 10)))
Атаман Бурнаш  (07.11.16 15:11): Какой ужас! Давайте первыми нападем на Путина и разгромим Москву! Обсуждение: 1
YuriyGus  (07.11.16 13:23): Срочно к психиатру нужно показать Кирилла Сазонова. Украина уже не кому не нужна спектакль подходит к концу А режисерами данного спектакля были руководящии чины как РФ так и Украины. Хватит страшилки писать
Олекса  (07.11.16 13:11): "Эту кишку Украина сможет обрезать в любой момент там, где посчитает нужным. Без применения тяжелой техники – просто стремительным рывком спецназа." - задіювати туточки прославлений на весь світ стрімкий та безжальний український спецназ все одно, що з гармати по горобцям палити. Треба просто попросити американців, нехай нам свого Рембо вишлють, він сам упорається. А в решті тексту автор все вірно зазначив, видно, що в ньому помре полководець масштабу Наполеона. Треба автора поставити головою українського війська, тоді буде перемога, тоді вже до Нового року будемо горілку пити у Забайкаллі.
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте